Подготовка дачного участка к зиме

Незаметно пролетело лето и собран урожай на своем садовом участке. Дачники и садоводы занялись грустными осенними приготовлениями перед долгой зимой. Пустеют садовые домики и все меньше слышны голоса и звук работающего инструмента. Перед отъездом в город нужно многое успеть, что же необходимо сделать в первую очередь на загородном участке до наступления зимы…

Сельский дом Теплицы и грядки

Осенью, после сбора урожая, необходимо очистить все грядки, парники и теплицы от старой ботвы.
Ботву картофеля и томатов  нельзя закапывать в грядки, поскольку инфекции, такие как фитофтора или бурая гниль, могут заразить почву, а весной новые посадки начнут болеть этими болезнями.

Ботву томата и картофеля  лучше всего оставить на поверхности земли, под воздействием морозов и прочих проявлений природы она выморозится и быстрее перегниет после чего ее ранней весной можно будет закопать в грядки под любые растения кроме пасленовых (томат, картофель, перец, баклажан).

С каждым годом грядки на огороде проседают все ниже и ниже. Многие борются с этим  простым способом: перед зимовкой  на дно грядки вносится компост, скошенная трава и опавшие листья.
Единственное нужно помнить,  что листва и трава в процессе перегноя выделяет тепло, это может сказаться на растениях, высаженных весной в теплицах и парниках, где температура и так достаточно теплая, от излишнего тепла  корни растений могут запреть , а сами растения погибнуть или заболеть.

Газон


Чтобы следующим летом вас радовал любимый газон,   в сентябре  проводится осенняя подкормка фосфорно-калийными удобрениями.
Если вы используете готовый состав, то указанную  дозу  нужно уменьшить на треть, после чего газон необходимо хорошенько пролить водой, добиваясь тем самым растворения всех гранул удобрения, так как нерастворенное удобрение способно нанести растениям химический ожог.
Последнюю стрижку  газона обычно делают в начале октября месяца. При наступлении среднесуточной температуры около +10С  стрижку травы прекращают.

Растения  и кустарники


У растений, плохо переносящих заморозки, укрываются корни мульчей,  торфом или лапником. Кусты смородины или крыжовника необходимо защитить от поломки ветвей. Для этого достаточно вбить вокруг куста четыре стойки,  на которые сверху прибиваются горизонтальные бруски, такая конструкция возьмет на себя большую часть снега, а сломанных веток весной будет гораздо меньше.

Общехозяйственные работы

Стоит обратить внимание и провести проверку всех кровельных систем  и козырьков на предмет выдерживания снеговой нагрузки.  Не стоит оставлять без внимания любые предметы, которые могут деформироваться под снежной массой.
Если  территория огорожена забором из сетки типа "Рабица", проверьте, натянута ли поверху сетки проволока,  которая сможет удержать  сетку от сползания и растягивания под воздействием налипшего снега и льда.
Если дом в зимнее время не отапливается,  то необходимо вывезти предметы способные пострадать или испортиться при отрицательной температуре.
Все резервуары с водой, находящиеся на улице необходимо освободить от воды до заморозков.
Летний водопровод осушается и продувается, насосная станция, установленная в промерзающем помещении, требует удаления  воды  из системы  в целях  предупреждения "размораживания".

stroimasterskaya.ru




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Портландцемент

Из чего состоит этот инертный материал, кто создал, марки...

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Какой натяжной потолок выбрать в разные комнаты?

Для гостиной хороший вариант – многоцветные полотна, в которых можно сочетать два и более вариантов. Также для гостиной натяжные потолки Томск предлагает многоуровневые, без комбинирования с гипсокартоном.

Подробнее

Технология капельного полива

К основным достоинствам капельного полива относят экономное расходование воды, создавая тем самым улучшенную структуру почвы...

Подробнее

Садовые арки и их разновидности

Садовые арки считаются наиболее простым и элементарным декоративным украшением любого сада...

Подробнее

Откуда берутся данные для расчёта налога на землю

Ежегодно получатели земельных участков получают извещения из ФНС об обязательной уплате налога на имущественное право. Откуда берут учётные сведения налоговые органы?

Подробнее

Кабачки и патиссоны

Как выращивать кабачки и патиссоны...

Подробнее

Кусочек личного солнца

Удивительно перспективным, с экономической точки зрения, направлением альтернативной энергетики является использование энергии солнца.

Подробнее

С чего начинается стройка?

После того, как вы приобрели участок земли за городом, и на нем разрешено строительство, перед каждым владельцем материализуется вопрос, - какой дом возвести?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024