Что такое асфальтобетон?

В одно время в нескольких странах, таких как Франция и США, началась история создания смеси для покрытия дорог. Впервые люди узнали, что такое асфальтобетон в 19 веке.

Асфальтобетон
Данным материалом начинали выкладывать дороги с последующим уплотнением их до определенного твердого состояния.

  Асфальтобетон относится к категории безобжиговых искусственных стройматериалов. Он состоит из минеральных заполнителей (песка, щебня, гравия и измельченного мелкозернистого порошка) и органических вяжущих веществ (битума, реже дегтя). Искусственное покрытие, в которое не входит щебень, называют асфальтом.

  В зависимости от размера щебня, наполняющего асфальтобетон, смеси бывают крупнозернистыми, мелкозернистыми и песчаными. От температуры укладки и вязкости битума зависит деление покрытий на холодные и горячие. Процесс укладки горячего покрытия проводят при температуре свыше 120 °C, холодного – не менее 5 °C, при этом используется жидкий битум. В свою очередь, плотные горячие асфальтобетонные смеси используют для укладки верхней части дорожных покрытий, пористые и высокопористые горячие смеси больше подходят для строительства оснований и нижних слоев дорог.

На заметку: Компания ООО «АБЗ» готова предложить асфальт http://abz196.ru/asfalt/ высокого качества по приемлемым в регионе УРФО ценам.

  Асфальтобетонные смеси бывают литыми, пластичными и жесткими. От состава массы зависит степень удобства обработки и подвижности поверхности. Для работы с более пластичными смесями затрачивается меньше времени и прикладывается меньше усилий на проведение процесса уплотнения. Однако такие поверхности являются менее прочными и больше подверженными деформациям.

  Асфальтобетон отличается от других покрытий высокой прочностью, водостойкостью и достаточной устойчивостью к климатическим изменениям. Покрытие из этого материала, уложенное ровно и с соблюдением всех существующих норм, прослужит достаточно длительное время без потери своего первоначального вида. Асфальтобетон отличается высоким уровнем звукоизоляции, то есть он обладает способностью к поглощению дорожных шумов. Такое покрытие хорошо чистится от пыли, грязи и другого мусора.

  На продолжительность службы асфальтобетонного покрытия влияют органические вещества, находящиеся в его составе. Так как они отличаются способностью к сравнительно быстрому старению, то и покрытие, составляющей частью которого они являются, также подвержено этому негативному фактору. Следует отметить, что данный показатель во многом зависит от климатических условий.

  Чтобы асфальтобетонное покрытие обладало большей устойчивостью к воздействию минусовых температур, в процессе нагревания производят добавление в смесь тщательно подобранных специальных добавок.

    В наше время, без асфальтобетона невозможно представить современные транспортные магистрали, дороги и тротуары. Данный стройматериал используют для возведения площадок и взлетно-посадочных полос на аэродромах. Сегодня существуют также гидротехнические смеси, которые применяют для строительства специальных сооружений. Асфальтобетон промышленный применяют при заливке плоских крыш и полов. Разделительные полосы, городские переходы и площадки строят с помощью декоративного асфальтобетона.

Другие материалы по теме:

как сделать садовые дорожки

Изготовление садовой дорожки при помощи пластиковой формы





Тротуарная плитка ( брусчатка ) своими руками

Как сделать тротуарную плитку своими руками






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

С чего начинается индивидуальное строительство?

Наверное, каждого, кто близок к реализации мечты о собственном загородном доме, терзают сомнения: покупать ли готовый дом или построить с нуля свое собственное родовое гнездышко?

Подробнее

Виды дизельных генераторов

Среди всех видов генераторов самыми популярными являются дизельные модели, как наиболее надежное, долговечное и экономичное оборудование - предназначенное для выработки электроэнергии сложное техническое устройство, работающее на дизельном топливе...

Подробнее

Лепнина из полиуретана и ее характеристики

Лепнина – уникальный декоративный материал, предназначенный для создания элегантного и необычного интерьера. В последние годы для ее изготовления активно используют полиуретан.

Подробнее

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Как спрятать трубы в ванной?

Чаще всего трубы не украшают помещение. Исключение составляют лишь авторские дизайн-проекты. В обычном доме водопровод лучше убирать в специальные короба. Как это сделать правильно, давайте узнаем подробней...

Подробнее

Декоративный полукустарничек Тимьян, или "Богородская трава"

Тимьян или "Богородская трава", карликовый многолетний кустарник, широко используется в ландшафтном дизайне...

Подробнее

Уборка квартиры, избавляемся от запаха сигарет

Вот несколько советов как сделать воздух в квартире чище и свежее.

Подробнее

Cтеклоблок

Стеклоблоки могут использоваться как строительный материал, а так же как отделочный. Фрагменты стен и перегородки из этого материала имеют высокую прочность и смотрятся эффектно...

Подробнее

Азы сварочных работ по чугуну

Чугун, как известно, представляет собой сплав железа и углерода. В зависимости от состояния углерода чугун делится на 2 вида: серый и белый.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024