Сажаем крыжовник

Те, кто проживает в холодных регионах, называют крыжовник «северным виноградом», скорее всего за внешнее сходство этих ягод, но на самом деле они вовсе не родственники...

Крыжовник
Крыжовник, как не удивительно, имеет больше сходства со смородиной. Эта садовая культура отличается высокой урожайностью и скороспелостью. Также, эта культура любит свет и предпочитает суглинистую почву, и если крыжовнику мало влаги, то его ягоды становятся мелкими, а урожай скудным. Листья растения, в этом случае, начинают желтеть и осыпаться. Чтобы на кусте крыжовника завязалось больше ягодок, кустики лучше садить близко друг к другу и желательно разных сортов, до 3-4 видов.

Посадка саженцев крыжовника происходит по тому же принципу, как и посадка смородины. Для посадки куста крыжовника нужно выкопать яму 50 на 50 сантиметров, на солнечном месте, засыпать пару ведер перегноя, немножко органических удобрений и древесной золы, приблизительно 1 стакан, после неплохо перемешать все компоненты, не забывая про грунт который выкопан, так как он самый плодородный.

Лучше всего рассаживать крыжовник весной и в сентябре, перед тем как посадить, корни растения нужно замочить в гумате натрия, после этого саженец крыжовника быстрее приживется. Раствор гумата натрия делается 5 ст. ложек на 5 литров воды.

За саженцами необходимо ухаживать, это проявляется в систематическом рыхлении почвы и достаточном поливе, а также удалении сорняков, для борьбы с последними применяют гербициды. Полив должен быть под корень растения, дождевой полив неприемлем, так как это может вызвать грибковые заболевания листьев крыжовника. Холодная вода для полива так же не приветствуется. Чтобы свежепосаженный крыжовник хорошо плодоносил, его нужно удобрять органическими и минеральными добавками, можно теми же что и смородину.

Урожайность данной культуры по достижению ею 6-7 лет начинает снижаться, а ягоды становятся все мельче, следовательно, необходимо удалять с куста крыжовника мало плодоносящие «старые» ветви. Взрослый куст, в среднем, имеет 20-25 основных веток, обычно разного возраста.

Удаление ненужных ветвей проводят либо по осени, либо ранней весной, до того как распустятся почки, а ветки которые поразили болезни или вредители можно срезать и летом.

Ягоды крыжовника созревают «разом», поэтому урожай собирается в один прием, зрелые ягоды употребляются в пищу, а из недозревших ягод готовят компоты.


Другие материалы по теме:

Как правильно высадить кустарники и деревья в саду




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Установление границ земельных участков

В наше время возникает большое количество споров между владельцами земельных участков о том, кому принадлежит тот или иной отрезок, граничащий или пересекающийся с соседским.

Подробнее

Где пригодится воздушно пузырьковая пленка?

Особенно часто этот вариант пленки применяется в упаковке продукции с целью увеличения защиты от негативных воздействий окружающей среды, во время организации доставки товаров к месту их реализации.

Подробнее

Мойки для кухни из нержавейки и их особенности

Любой дом или квартира, и даже офис должны иметь такое помещение, как кухня. В этой комнате люди проводят достаточно большое количество времени, так как именно здесь готовится пища, проводится сбор семьи по вечерам или даже могут проходить праздничные мероприятия.

Подробнее

Производители растворителей: кто делает ацетон и уайт-спирит в России

Растворители активно применяются как в промышленности, так и в быту. Подробно об их производстве.

Подробнее

Как выбрать посудомоечную машину? Что нужно знать?

Всем привет, в этом материале речь пойдёт о посудомойках, а точнее о том, чем они отличаются друг от друга и что нужно знать о них перед покупкой.

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Качества и применение масляной шпатлевки

Вариантов шпатлевки, доступных современному владельцу, довольно много. Среди них внимание привлекает шпатлевка масляная. Этот материал недорого стоит и отличается многими преимуществами...

Подробнее

Неодимовый магнит

Неодимовые магниты отличаются высоким уровнем сцепления, вручную крупные элементы разъединить друг от друга нереально. Состоят из неодима, бора и железа.

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Как сделать дезинфекцию колодца

Кто имеет колодец на своем загородном участке, рано или поздно сталкивается с проблемой, его дезинфекции. При использовании источника водоснабжения для питьевых целей, периодическая дезинфекция, и сдача воды на анализ в местную лабораторию или СЭС, является неотъемлемым и обязательным условием для обеспечения санитарной безопасности своей лично, и всей семьи в целом...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024