Подиум в квартире – для чего нужен и как его установить?

Подиум представляет собой часть пола, находящаяся в положении возвышения над основной поверхностью пола...


Подиумы бывают разными, они могут лишь незначительно выступать над общей поверхностью пола, а также могут находиться в значительном возвышении и даже обладать ступенями.

В основном подиумы существуют как дизайнерские решения, для создания дополнительных функциональных элементов, для визуального увеличения пространства в квартире, а также для необходимого эстетического баланса в несовершенно спланированных изначально комнатах.

Подиумы также могут существовать как технические решения. Под такими подиумами обычно скрывают всевозможные дефекты пола, скрыть которые невозможно или различные коммуникации, трубы.


Подиумы бывают двух типов. Это каркасные подиумы и монолитные

Когда определено место и продуман дизайн можно приступать к сооружению подиума.

Для начала отмечаются линии по уровню на стенах, где будет находиться подиум. 

Возможно изготовление подиумов с плавным очертанием. В таком случае для монтажа применяется гибкий листовой металл. 

Важно чтобы итоговая конструкция получилась жесткой, так получится избежать продавливания подиума. Для придания жесткости используются ребра из ДСП, расположенные поперечно. На ребра прикрепляется войлок, для того, чтобы избежать ненужного звукового сопровождения при перемещении по готовому подиуму. Между ребрами можно положить брус.

При изготовлении каркасного подиума используется древесина. Под любой каркас необходимо создать основу, изготовленную из прочного бруса. Брус, как правило, используется из сосны, он дешевый, доступный и практичный. Основа из бруса закрепляется при помощи шурупов и уголков из металла.

Высоту подиума не рекомендуется делать выше 170 мм, из-за повышенной нагрузки на перекрытия. Возможно как использование только бруса, так и только ребер, однако лучше использовать оба эти компонента для создания дополнительной прочности.

Для монолитного подиума подойдут такие материалы как цемент и песок. Его можно без проблем сделать своими руками. Однако такое решение не годится для квартир из-за повышенной нагрузки на перекрытия.

Для непосредственного монтажа каркасного подиума потребуются пила, дрель, молоток и шуруповерт.

Как правило, для обшивки каркаса подиума применяются листовые материалы, как фанера. Монтаж фанеры осуществляется к готовому каркасу при помощи шуруповерта. Затем на нее укладывается либо ламинат, либо линолеум или ковролин.

Другие материалы по теме:

Бамбук в интерьере помещения


Бамбук в интерьере







Как сделать оконные откосы и подоконник из кафельной плитки своми руками


Оконные откосы и подоконник своими руками





Японский стиль в интерьере

Строгие формы интерьера японских самураев








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Виды ЖБИ

Все изделия из железобетона делятся на собственно изделия ЖБИ и так называемые конструкции – ЖБК...

Подробнее

Датская ёлка на Новый год - лучшее решение

Новый год не за горами, а значит пришло время задуматься о выборе новогодней красавицы. Хотите порадовать себя и близких-остановите свой выбор на датской ёлке, которая имеет ряд преимуществ, о которых вы даже не догадываетесь.

Подробнее

Нужен ли дизайн интерьера?

Если домовладелец желает достичь полной гармонии и наслаждаться своим жилищем в полном объеме. К его созданию нужно подойти со всей ответственностью и возможно подумать о профессиональном дизайне...

Подробнее

Металлопластик, трубы и фитинги

Уже достаточно давно, в сантехнике используются трубы из металлопластика. Давайте подробней узнаем, что же представляет из себя метатллопластиковая труба и фитинги к ней...

Подробнее

Мифы об технологиях ЛСТК

Быстровозводимые здания созданные на основе технологии легких стальных тонкостенных конструкций достаточно быстро занимают лидирующие позиции на рынке строительных услуг.

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Мебельный тур в Китай - обновите свой интерьер за копейки

Что такое мебельный тур. Как он проходит и куда лучше всего отправляться из Москвы.

Подробнее

Дома из бруса – идеальный вариант загородного жилья

Строительство домов из бруса становится все более популярным. Многие будущие владельцы загородных домов останавливают свой выбор именно на этом материале...

Подробнее

Все, что нужно знать о краскопультах

Краскопульт – малярное приспособление, используемое для распыления ЛКМ на различные поверхности: деревянные, металлические, искусственные пластификаторы, керамику, пластики и другое.

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024