Очистка воздуха в жилом помещении, выбираем очиститель воздуха

Каждый человек, ценящий свое здоровье, волей неволей задумывается о том, чем же он дышит, находясь в собственной квартире. Борьба с пылью, табачным запахом и многими вредными элементами, находящимися в окружающем воздухе, невозможна без специальных бытовых очистителей воздуха. Давайте узнаем какие виды очистителей воздуха бывают и в чем их основные отличия…

Воздухоочиститель Все бытовые очистители воздуха призваны  выполнять одну важную роль, очистку воздуха от пыли и вредных элементов. Но выполнять свою работу они могут по разному, так как существуют различия в методе очистки и конструктивных особенностях.

При покупке очистителя воздуха необходимо знать  площадь и кубатуру помещения, а так же очистку от чего именно необходимо выполнять. Выбранные параметры и технологии очистки, влияют на качество очистки воздуха, и  регулярный финансовый бюджет необходимый для обслуживания воздухоочистителя в рабочем состоянии.

На какие данные в паспорте воздухоочистителя необходимо обратить внимание в первую очередь


Площадь обслуживания
- Приблизительная площадь помещения в котором очиститель сможет гарантированно выполнять свою работу. 

Уровень шума
- немаловажным фактором в выборе очистителя воздуха является уровень шума, издаваемый   вентилятором прибора. Уровень шума измеряется в Дб., чем ниже уровень шума тем  дольше можно оставлять включенным  очиститель в помещении, так как громко работающий очиститель может мешать нормальному сну, или даже сильно надоедать при работе в течении дня.

Потребляемая мощность
- некоторые воздухоочистители для поддержания чистого воздуха в помещение  должны работать круглые сутки.  

Степень очистки
- одним из самых важных технических составляющих  является количество степеней очистки воздуха ( мы их рассмотрим ниже).  Чем больше степеней очистки, тем чище будет воздух в помещении.
При покупке той или иной модели воздухоочистителя нужно  учитывать необходимость в регулярной замены фильтрующих элементов . Периодичность замены зависит от загрязненности помещения, но в  среднем замену фильтрующих элементов необходимо производить один - два раза в год.

Воздухоочиститель Наиболее распространенные способы очистки воздуха

Hepa - фильтр  -   представляет бумажный перфорированный фильтр (грубой очистки), он принимает на себя основную грязь из помещения (пыль, пух, шерсть животных и т.д.) замена такого фильтра обойдется не дорого.

Электростатический фильтр - принципом которого являются постоянные электро-разряды в области фильтра, благодаря чему обеспечивается оседание пыли внутри воздухоочистителя.
При электростатическом методе очистки  не требуется регулярная  замена фильтра, для очистки фильтра его достаточно периодически споласкивать под проточной водой. 

Угольный фильтр  - воздух проходящий через  слой угля очищается методом адсорбции. Фильтр с активированным углем устраняет летучие и полулетучие органические соединения.
От площади угольного фильтра зависит его долговечность. При использовании воздухоочистителя с угольным фильтром во влажной среде, эффективность очистки воздуха снижается, стоит помнить что угольный фильтр малоэффективен при очистке от  формальдегида и диоксида азота, поэтому в большинстве воздухоочистителей угольный фильтр используется в комплексе с другими способами очистки.
Угольный фильтр часто идет в одном корпусе с Hepa фильтром, это не совсем удобно, так как иногда достаточно заменить один Hepa фильтр, а приходится менять весь блок вместе с угольным, что значительно дороже и сказывается на расходах.

Фотокаталитический фильтр - является самым современным и одним из лучших в области очистки воздуха.
Принцип работы фотокатализатора заключается в разложении и окислении вредных примесей под воздействием ультрафиолета на поверхности катализатора из оксида титана.
Процесс разложения происходит в камере фотокатализатора, где примеси не накапливаются, а распадаются на воду и углекислый газ. Фотокаталитический фильтр является универсальным и защищает от бактерий, токсинов и вирусов, а так же запахов имеющих органическое происхождение.
Фотокаталитический фильтр имеет длительный срок службы порядка 5 - 7 лет.

Водный фильтр
- в основном этот метод очистки используется в так называемых "водяных мойках". Принцип очистки заключается в том, что частички пыли, получая заряд при помощи электростатического  разряда, попадают в камеру с водой. Такие фильтры хороши тем, что не требуют замены (достаточно сменить воду).

stroimasterskaya.ru

Как выбрать увлажнитель воздуха




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Александр | 2 Ноября 2012г. 10:26:19

У меня роботизированный очиститель воздуха, он просто катается по квартире и производит очистку воздуха в тех местах, где это необходимо. Скажу прямо: меняется даже запах - он становится более приятным и чистым. Особенно это ощутимо, если есть заболевания органов дыхания... У меня хронический ринит, разницу "до" и "после" я ощутил.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Применение анонимных прокси в сфере анализа рынка

Одним из ключевых аспектов применения анонимных прокси в анализе рынка является обеспечение безопасности и конфиденциальности данных

Подробнее

Мешковина - удобный материал для нужд строительства и ремонта

Мешковина - грубая техническая ткань - отличается долговечностью, воздухопроницаемостью, прочностью и дешевизной. Ее повсеместно производят для нужд самых разных предприятий, в том числе занятых в сфере строительства и ремонта.

Подробнее

Перепланировка квартиры под магазин. Как осуществить?

Создать магазин или офис на базе жилой квартиры представляется достаточно выгодным делом, особенно, если внимательно изучить предложения на аренду нежилых площадей или их стоимость. Однако ещё до того, как затеять масштабное переустройство всего жилья, необходимо вывести его из жилого фонда города...

Подробнее

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Сам себе ландшафтный дизайнер: строим альпийскую горку

Как сделать альпийскую горку своими руками, что для этого необходимо и какова последовательность работ...

Подробнее

Выбор профлиста для крыши

Сегодня существует несколько видов кровельных материалов, которые характеризуются максимальной востребованностью. Причиной тому служит невысокая цена в совокупности с отличной прочностью, продолжительным сроком службы и прочими преимущественными характеристиками.

Подробнее

На что падет выбор между краской и обоями

Всегда есть вопрос над тем красить или клеить стены. Но есть и приверженцы того или иного подхода, рассмотреть минусы покраски и оклейки боев стоит сначала ремонта, и возможно что-то понравиться больше.

Подробнее

Обивка из ткани для стен в вашей квартире

Каждый хозяин дома мечтает сделать его уютным, комфортным и неповторимым. Одним из нестандартных решений в ремонтном вопросе может стать отделка стен с помощью ткани или текстиля. Такой материал подарит ощущение не только уюта и тепла, но и сделает его красивым и неповторимым...

Подробнее

Почему химикаты нужно покупать только у крупных компаний-поставщиков

Химические реактивы, посуда и оборудование для лабораторий, удобрения и химикаты для сельского хозяйства, пищевая химия, всё, что требуется для гальваники, а также клей и герметики - это специфическая продукция.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024