Как сэкономить на уличном освещении загородного дома

Загородный дом сегодня невозможно представить без качественного освещения. Наружное освещение дома не только обеспечивает комфорт передвижения в темное время суток, но и подчеркивает архитектурные особенности. Как правильно организовать такое освещение и при этом сэкономить средства — расскажет Максим Усов, сотрудник «Леруа Мерлен Кострома».

Светильники для наружного освещения

Светильники для наружного освещения работают в достаточно сложных условиях: перепады температуры, атмосферные осадки, пыль и ветер. Поэтому они в первую очередь должны быть прочными, безопасными (защищенными от влаги и пыли) и при этом расходовать немного электроэнергии. Еще одно обязательное условие для светильников, которые устанавливаются зачастую в труднодоступных местах, например на кровле, — это возможность долгой службы без замены ламп. Всем этим требованиям отвечают в наибольшей степени светодиодные приборы — и в настоящее время для наружного освещения домов используют именно их.

Важным преимуществом светодиодов, определившим их широкое распространение, стало именно потребление энергии — в разы меньшее, чем у других видов освещения. Экономичность светодиодов обусловлена тем, что в светодиодной лампе почти вся потребляемая мощность преобразуется в свет, а в лампе накаливания основная часть превращается в тепло и пропадает зря. Например, вы решили осветить беседку площадью 10 кв. м. По нормам освещенности вам нужна лампа, создающая световой поток в 2 000 люменов,— это может быть лампа накаливания на 200 Втили светодиодная всего на 20 Вт.

Светильники для разных целей

Светильники для наружного освещения, уличные светильники

Ассортимент уличных светодиодных светильников позволяет выбрать их для любых задач. Освещение входной зоны обычно выполняют светильниками с достаточно ярким, но рассеянным светом. Для подсветки стен коттеджей применяют фасадные направленные светильники, светодиодную ленту или гирлянду. Если нужно осветить значительную площадь, например заезд к гаражу, это можно сделать светодиодным прожектором.

Для освещения стоянки можно поставить и светодиодные световые уличные столбы. Удобно, если светильник имеет датчики движения, включающие свет автоматически, только когда он нужен. Особенность микроволнового датчика движения заключается в том, чтов течение дня при дневном свете светильник не включается и экономит электроэнергию. Как только стемнеет и не будет попадать дневной свет, светильник автоматически будет включаться и реагировать на движение.

Подсветка подъездных путей, тротуара у дома, ворот — все это тоже лучше осветить светодиодными приборами с датчиками движения. Такое решение не только позволит свести потребление электроэнергии к минимуму, но и существенно повысит комфорт нахождения на улице в темное время суток.

Светильники для наружного освещения, уличные светильники

Надежность и долговечность


Сами по себе светодиоды имеют довольно большой срок службы — десятки лет. Но чтобы реализовать это преимущество, необходимо выбирать такие светильники и светодиодные ленты для уличного освещения, которые имеют высокую степень защищенности, это основное их отличие от применяемых в помещениях.

Существуют разные степени защиты, они обозначаются кодом IP (Ingress Protection). Первая цифра кода означает уровень защиты от пыли (от 0 до 6), а вторая — от влаги (от 0 до 8). Для уличного освещения используются варианты приборов, начиная с уровня защиты IP44.

Для самых сложных условий — например, установки на кровле — подойдут варианты с индексом IP65. Цифра 6 говорит о полной пыленепроницаемости, 5 — о том, что обеспечена защита от струй воды.

Большинство светодиодов способны работать в диапазоне температур от +50 до -50, однако стоит выбирать модели, предназначенные именно для длительной эксплуатации в зимних условиях, — эти данные указываются в документации к изделию. Выбрав нужный уровень защиты, вы на долгие годы избавите себя от необходимости замены светильников.

Светильники на солнечных батареях

Светильники для наружного освещения, уличные светильники

Для экономии энергии можно использовать и еще одну технологию, решающую эту проблему кардинально, — светильники на солнечных батареях. Удобство этих приборов еще и в том, что их можно использовать без устройства проводки, что исключает не только потребление электричества, но и расходы на проведение кабеля, например, к хозблоку или беседке. Достаточно просто прикрепить такой светильник к стене. Полный заряд батареи обеспечивает свет в течение часа или нескольких после включения датчика освещенности — время работы зависит от емкости аккумулятора. Простые и недорогие садовые светильники на солнечных батареях используют для подсветки дорожек в саду или клумб — их втыкают в грунт по всему краю дорожки.

Светильники для наружного освещения, уличные светильники

Современные технологии позволяют создать надежное, долговечное и экономичное уличное освещение загородного дома. Для любых задач — от освещения входных групп до садовых дорожек — вы можете выбрать подходящий тип светильника, даже если электропроводка в нужном месте отсутствует.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Принудительная вентиляция

Если естественный воздухообмен прекратился из-за выполненной изоляции, его нужно возобновить искусственным путем. Для этого есть несколько возможностей. Как устроить принудительную вентиляцию...

Подробнее

Душевая кабина – отличная альтернатива ванне

Размеры ванных комнат иногда не соответствуют желаниям хозяев. Поэтому выбрать дизайн, правильно разграничив пространство, становится затруднительным. В этом случае акцент делается на замене ванны на душевую кабину...

Подробнее

Кладка подпорных стенок

Очень часто на склонах могут возникнуть проблемы, связанные с движением грунта. Вот тогда то и приходят на помощь подпорные стены...

Подробнее

Ожидаемый дом

Задумываясь о проекте своего деревянного дома, важно помнить, что на данный момент рынок просто таки пестрит выбором разнообразного бруса. Как выбрать подходящий материал и не прогадать - постараемся разобраться.

Подробнее

Совмещенный санузел: правильное ли решение?

Грамотное проектирование интерьера ванной комнаты – это весьма трудная задача. Обычно ванная – это самая миниатюрная часть квартиры, но, несмотря на это, в ней должны уместиться и душевая кабина, и стиральная машина, и раковина, а ещё и полочки...

Подробнее

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

Уборка гостиниц

Современный гостиничный комплекс предлагает клиентам многоуровневый сервис, который складывается из совокупности грамотного персонала, комфортных условий проживания и широкого диапазона вспомогательных и развлекательных услуг, предлагаемых клиенту...

Подробнее

Настенная плитка 20 лет назад и сейчас

В советские времена вариантов отделки стен было не так уж и много – плитка да обои.

Подробнее

Блочно-модульные котельные под ключ

Блочно-модульная котельная представляет собой современную автономную установку полной заводской готовности.

Подробнее

Какие особенности имеет оклейка потолка обоями

Учитывая тот факт, что потолок играет существенную роль в формирование необходимого дизайна в интерьере любого помещения, при осуществлении ремонта, его попросту нельзя оставлять не тронутым...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024