Какой песок выбрать для штукатурки

Как же правильно выбрать песок для штукатурки? Попробуем разобраться в этой статье.

Песок используется практически во всех строительных смесях, и особенно часто применяется в штукатурке. Многие строители используют для этой цели песок карьерный — он содержит частицы глины, другие примеси, за счет чего масса получается более пластичной, ее проще нанести равномерно на стены и распределить по ним. Другие же наоборот говорят, что речной стройматериал более чистый, гладкий, промытый — с ним поверхность получается более ровной, качественной, штукатурка хорошо сцепляется со стеной. Так как же правильно выбрать песок для штукатурки? Попробуем разобраться в этой статье.

Приготовление штукатурного раствора (фото)

Правила выбор материала


Конечно, многие неопытные строители предпочитают не возиться со смешиванием раствора и просто покупают готовые смеси, в которые не надо добавлять песок. Это вполне оправданная тактика, но только в том случае, если вам нужно совсем немного раствора. Так же обычно поступают при замешивании бетона для небольших конструкций — не покупают отдельно каждый материал, а берут готовую смесь ЩПС 0-40, добавляют остальные ингредиенты, и получают раствор.

Если же вам предстоят большие объемы работ, куда выгоднее будет смешать раствор для штукатурки самостоятельно. Это обойдется гораздо дешевле, даже если вы будете использовать самые высококачественные и дорогие стройматериалы.

Опытные строители при выборе песка отталкиваются от таких данных:

  • Применение речного гладкого стройматериала позволяет получить смесь, которая имеет однородный состав, отличается отличными прочностными характеристиками и идеально сцепляется со стеной. В результате вы получите гладкую стену без зернышек, частичек раствора. Правда, материал стоит дороже карьерного песка, поэтому не везде его применение оправдано.

  • Главное преимущество использования карьерного песка — его дешевизна, поэтому применяют его во всех видах работ, не требующих идеальной гладкой поверхности. По прочности раствор будет немного уступать смеси с речным стройматериалом, но это некритично для многих типов работ.

Если говорить о выборе правильной фракции песка, то тут все очень просто: чем мельче частички, тем более гладкой получится в итоге поверхность стены. Хотите получить идеально гладкую стену — берите мелкий речной песок. Если работа черновая, гладкость вам не нужна и хочется сэкономить — подойдет и карьерный материал. Оптимальный размер частичек любого песка — 2-4 мм, при этом получается достаточно гладкая стена, но по цене такая фракция вполне доступна.

Надеемся, наша краткая инструкция поможет вам определиться с выбором идеального песка для идеальной поверхности. Решайте сами, какую стену в итоге хотите получить, и приобретайте качественные стройматериалы.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как превратить бесполезную маленькую ванную комнату в функциональное помещение?

Проблема маленькой ванной является распространенным вопросом для многих людей, которые желают преобразовать подобное помещение в многофункциональное пространство...

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Начинаем делать ремонт: порядок работ

Один из главных вопросов перед началом проведения ремонта – а с чего же начать? Во многих случаях бывает, что, делая, какие-то ремонтные работы приходит понимание, что можно было сделать что-то по-другому.

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Все об установке теплого водяного пола

Для максимального комфорта в холодное время года владельцы квартир и загородных домов сегодня все чаще устанавливают систему теплого пола. Выделяют два основных типа: электрический и водяной. Алексей Дубчак, руководитель проекта в категории«Инженерные системы» «ЛеруаМерлен», рассказал, как спроектировать и установить водяную систему теплого пола.

Подробнее

Восстановление межплиточных швов

Чистота и гармония во всём не может не радовать глаз, даже в самых, казалось бы мелочах. И наоборот, недочёты, особенно в интерьере дома способны незаметно портить настроения из-за создающейся атмосферы. Побледневшие и испачканные швы между плиткой – одна из таких мелочей...

Подробнее

Песок в строительстве: назначения, качественные характеристики

Интересует песок для строительства? Заказать материалы высокого качества с доставкой можно через маркетплейс Solber.

Подробнее

Альтернативное строительство загородных домов

Сегодня много людей задумываются об экологии. Как следствие возросла тенденция к проживанию в более экологически чистой загородной зоне...

Подробнее

Услуга «Трезвый водитель»

Наверняка каждый человек знаком с ситуацией, когда совершенно неожиданно коллектив или друзья решили собраться вместе. И это часто сопровождается алкогольными напитками. Или просто хочется отдохнуть в пятницу вечером после тяжелой трудовой недели. Но как быть в том случае, если некуда деть авто, а за руль в состоянии алкогольного опьянения садиться небезопасно?

Подробнее

Независимая строительная экспертиза

Сколько стоит в С-Петербурге независимая техническая экспертиза и строительно-техническая экспертиза.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024