Как установить задвижку или ручку с защёлкой в межкомнатную дверь

В этом материале, речь пойдёт о том как установить в межкомнатную дверь врезную задвижку или ручку с защёлкой.

как установить в межкомнатную дверь врезную задвижку или ручку с защёлкой


Вне зависимости от того,  что вы будете ставить - стандартную  ручку с защёлкой или задвижку, в самом процессе установки, нет большой разницы, поскольку для основного элемента - врезной защёлки или задвижки требуется посадочное место одинакового размера. Поэтому, на данном  примере, можно установить как ручку так и задвижку.

 Тем кто хочет заменить ручку «кноб» на обыкновенную, могу посоветовать посмотреть моё другоё видео, ссылку на которое вы найдёте в описании или комментариях под этим роликом.

Устанавливать мы будем врезную  задвижку с боковыми накладками.

Для работы, нам понадобится -

Угольник и карандаш

Нож со сменными лезвиями

Стамеска и молоток

Шуруповёрт или электродрель

Перьевое сверло на 25 или 22 мм и сверла по дереву





Если нет чертежа с  размерами задвижки, то первое что необходимо сделать, это проверить размеры задвижки.  

Для установки, нам понадобятся следующие размеры - Габариты врезаемой части,  в моём случае  высота 20мм.  и ширина 18мм. в диагонали же, размер корпуса задвижки составил 25 мм. Расстояние от накладной пластины до центра отверстия, под ручку или вертушек в моём случае 45мм включая толщину самой пластины.

Определив необходимую высоту расположения ручки или защёлки, в стандартном варианте это 1 метр от низа дверного полотна, размечаем на торцевой части двери горизонтальную линию , после чего на этой линии находим центр торца двери.

Далее от этой же линии на боковой части дверного полотна отмечаем точки сверления под ручку и две точки по краям, под винты удерживающие ручку.

Есть один важный нюанс, в том, каким диаметром перьевого сверла высверливать отверстие под задвижку. Поскольку диагональный размер корпуса задвижки равен 25 мм,  логично высверлить отверстие 25 мм пером, но, не стоит забывать о том, что размер накладной пластины задвижки равняется тем же 25 мм, поэтому если вы не обладаете достаточными навыками в работе, есть риск того, что немного «разбитое» отверстие, будет выступать по сторонам накладки.

Поэтому я покажу вариант, того как можно этого избежать, для чего, я использую при сверлении отверстия перьевое сверло диаметром 22мм. а остальное выбираю стамеской.

Теперь уже высверливаю отверстие перьевым сверлом на 22 мм.

В месте разметки на торце двери высверливаю отверстие, глубиной чуть больше длинны корпуса задвижки.  Поскольку диагональный размер корпуса составляет 25 мм , при помощи стамески расширяю немного отверстие для того что бы проходили углы корпуса задвижки.

Далее, вставив задвижку в отверстие, размечаю габариты накладки, под которую нужно выбрать площадку глубиной 2 мм. Для того что бы шпон двери не скалывался по краям, прорезаю его ножом по контуру накладки, после чего лишнее, уже выбираю при помощи стамески.

Далее, в боковой части двери высверливаю отверстие под квадратный стержень ручки или вертушка,  при надобности, если накладные элементы ручки или задвижки удерживаются сквозными винтами просверливаю отверстия под винты.

Устанавливаю корпус задвижки в отверстие, при помощи тонкого сверла размечаю места вворачивания саморезов и вкручиваю саморезы удерживающие задвижку.

Примеряю  накладки задвижки, размечаю места под саморезы и креплю накладки саморезами к дверному полотну.


Задвижка установлена, теперь необходимо установить ответную часть расположенную в дверной коробке.

Для удобства определения  отверстия под выдвигающийся ригель задвижки, использую обычную зубную пасту, для чего смазываю ей плоскость ригеля и закрыв дверь в нормальное положение, вращая вертушок, прижимаю ригель к дверной коробке, где остаётся след от зубной пасты.

После чего, на дверной коробке уже размечаю место под ответную планку задвижки.

Место под ригель можно высверлить 20 мм пером и прикрутить сверху металлическую накладку . Если под накладку нужно установить пластиковую заглушку которая закрывает внутреннюю часть отверстия, придётся дополнительно поработать стамеской, выбрать лишнее так, что бы пластиковая заглушка нормально размещалась в отверстии и не выступала из него. После чего заглушка сверху прижимается металлической накладкой.

Задвижка установлена, ответная часть тоже, проверяем что всё совпало, и задвижка работает, после чего смазываем ригель, Вот собственно и всё. Не забывайте подписываться на мой канал всем удачи и  до новых встреч.

 




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выбор кабеля для прокладки на улице и в помещении

На вопрос о выборе кабеля профессионалы нередко отвечают: можете использовать любой, соблюдая правила защиты. Получив такой совет, стоит поинтересоваться, что имеет в виду мастер. При прокладке в сухом помещении и на заболоченном участке возникают абсолютно разные условия, и защищать один и тот же бытовой кабель нужно совершенно по-разному. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» рассказывают, какие кабели стоит выбрать для прокладки в доме и на улице и какие бывают специализированные кабели и средства защиты при контакте с разной средой.

Подробнее

Интерьер в стиле арт-деко

Арт-деко сформировался в качестве стиля в 20-е годы XX века. В течение долгого времени он являлся важной составляющей роскошной жизни...

Подробнее

Мини-бункер

Бункер – оборонительное сооружение, используемое в военное время по прямому назначению, в мирный период – в качестве потенциального укрытия на случай военной угрозы или природных катаклизмов...

Подробнее

Что хорошего в плоских крышах?

Современные застройщики не так часто прибегают к обустройству плоской крыши во время возведения домов. Но, тем не менее, такой вариант конструкции крыши отличается немалым числом плюсов.

Подробнее

Сколько воды нужно капусте

Многие садоводы часто спорят о том сколько и как нужно поливать капусту. Узнаем еще одно необычное мнение основанное на древней легенде...

Подробнее

Недвижимость, как средство получить кредит

Рекомендуем ознакомиться со статьей о получении кредита под залог своей недвижимости. Мы подробно описали все основные этапы. Получить денежные средства – легко!

Подробнее

Ремонт потолка своими руками, или как правильно его покрасить

Потолок не радует своей белизной? По швам пошли трещины? Давайте узнаем, как его выровнять (зашпаклевать), как правильно заделать русты (швы) и конечно как его покрасить ...

Подробнее

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Канализационные очистные сооружения: определение, виды, назначение

Что такое канализационные очистные сооружения? Для чего они применяются? Где приобрести? Расскажем о том, что из себя представляет канализационное очистное сооружение, какая у него область применения и где его можно заказать.

Подробнее

Портландцемент

Из чего состоит этот инертный материал, кто создал, марки...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024