5 причин инвестировать в покупку робота-газонокосилки

Почти все владельцы принимают решение украсить свой участок ухоженным газоном. Начальные инвестиции включают выравнивание площадки, создание слоя плодородного грунта и высеивание специальной смеси семян. Однако для многих оказывается неприятным сюрпризом, что на уход за газоном приходится тратить больше сил и средств, чем планировалось. Эксперты «Леруа Мерлен» рассказывают о 5 особенностях роботов-газонокосилок, позволяющих снять с плеч дачников большую часть забот о газоне.

Робот газонокосилка

Газонокосилки-роботы намного удобнее других видов косилок


Ключевое преимущество робота в том, что сразу после покупки автоматизированная газонокосилка ухаживает за травой в автоматическом режиме, пользуясь базовыми настройками из памяти. Участие человека необходимо только в том случае, если погодные условия или другие факторы требуют изменить график или настройки скашивания.

Большинство моделей поддерживают настройку двумя способами: с помощью удобной панели управления на корпусе и через приложение на смартфоне. Базовые настройки позволяют регулировать высоту травы после скашивания, частоту и продолжительность стрижки. Управление через смартфон или планшет дает возможность редактировать: выставлять разные параметры скашивания для отдельных участков и устанавливать для каждого индивидуальный график работы. В свою очередь, робот будет присылать в приложение информацию о состоянии участка.

Приобретение газонокосилки-робота позволяет освободиться сразу от нескольких этапов, входящих в комплекс ухода за газоном: скашивания, сбора травы, окантовки бордюров и иных элементов ландшафтного дизайна. Автоматические газонокосилки-роботы позволяют расслабиться и заняться другими делами, пока машина ухаживает за газоном. При этом большинство устройств могут продолжать работу даже при небольшом дожде. Если дождь усиливается, робот по команде датчика отправляется на базу для подзарядки, поэтому вам не придется беспокоиться за его сохранность.

Большинство роботов-газонокосилок обладают скромными габаритами, что позволяет им обрабатывать участки, доступные только для триммера. Робот-газонокосилка с ширинойскшивания 160мм может проходить даже в очень узких местах и окашивать бордюры. Газонокосилки с наиболеепродвинутым искусственным интеллектом способны обрабатывать даже тупиковые проходы. Если на участке есть склоны, робот с ними справится — большинство моделей преодолевают подъемы до 35%.Благодаря маневренности устройства владелец участка полностью избавлен от необходимости работы с триммером в труднодоступных местах.

Ваша трава будет выглядеть лучше, чем при ручном уходе


При скашивании ручной косилкой сложно добиться такого стабильного качества, которое может обеспечить робот. Одна из причин в том, что мы обычно стеснены во времени и ухаживаем за газоном тогда, когда оно есть, а не тогда, когда это требуется. Вторая причина заключается в конструктивных особенностях газонокосилки-робота, особенно в части режущего механизма и привода. Чтобы скомпенсировать небольшие размеры устройства, конструкторы наделили его высокоскоростным бесщеточным двигателем, вращающим режущий механизм с очень высокой скоростью — до 2800 оборотов в минуту.

Эта особенность дает возможность срезать траву на всей площади газона с минимальным разбросом по длине. В результате газон выглядит как футбольное поле на большом стадионе. Режущий механизм измельчает срезанные стебли на мелкие кусочки и разбрасывает их вокруг, так как робот всегда работает в режиме мульчирования. Остатки травы служат естественной подкормкой для газона.

Робот газонокосилка

Важно, что срезанная роботом трава не ухудшает внешний вид газона. При ручной обработке интервалы между скашиванием удлиняются до 5-7 дней, и трава успевает за это время вырасти. Срезанные части стеблей и листьев остаются на газоне, высыхают и превращаются в сено, которое газон не украшает. Мелкие обрезки, которые робот срезает раз в 2-3 дня, даже высыхая, остаются незаметными.

В результате регулярной обработки газон всегда выглядит так, как будто его только что обработали, и высота травы остается практически одинаковой в течение всего лета.

Газонокосилка-робот безопаснее, чем газонокосилка и триммер


Традиционные газонокосилки и триммеры, особенно мощные бензиновые модели, представляют определенную опасность для людей, но еще опаснее они для детей и домашних животных.

У газонокосилки-робота в режущей системе применяются миниатюрные лезвия, которые полностью скрыты под корпусом. Даже если ребенок или домашнее животное перевернут косилку, чтобы посмотреть, что внизу, опасная ситуация не возникнет. В конструкции робота предусмотрены датчики, которые определяют превышение определенного угла наклона. Получив сигнал от датчика, косилка автоматически отключает режущую систему.

Устройство практически не нуждается в сервисе

 
Большинство моделей оснащены режущей системой из 3 или 4 лезвий, которые нужно менять один или два раза в год, в зависимости от интенсивности работы. Замена комплекта занимает менее 5 минут, и запчасти стоят недорого. Замена фильтров или масла не требуется. В случае поломки устройством займется авторизованный сервисный центр.

Чтобы очистить газонокосилку, достаточно обработать нижнюю часть жесткой щеткой. При наличии загрязнений на корпусе их можно удалить влажной салфеткой. В конце сезона необходимо убедиться в том, что аккумулятор заряжен, и отнести устройство в дом на зимнее хранение. Современная литий-ионная батарея рассчитана в среднем на 500 циклов зарядки и разрядки.

Робот-газонокосилка экономичнее сетевых или бензиновых моделей

 
По сравнению с электрической газонокосилкой, потребляющей достаточно много электроэнергии, особенно в момент старта, или бензиновым устройством, газонокосилки-роботы намного более экономичны.

Они все работают от литий-ионных батарей. Аккумулятор подзаряжается от той же бытовой сети, но оптимизированный бесщеточный двигатель расходует энергию более бережно, чем двигатель триммера или электрической косилки. Сравнение с бензиновой косилкой проводить некорректно, так как двигатели внутреннего сгорания обладают принципиально более низким КПД в сравнении с любым электродвигателем.

Робот газонокосилка

Даже мощной косилке с шириной скашивания 180 мм, работающая от энергии литий-ионной батареи с рабочим напряжением 18 В, способна скашивать траву непрерывно в течение более 60 минут без подзарядки при емкости аккумулятора всего 2 Ач.По сигналу датчика заряда косилка самостоятельно возвращается на базу для пополнения запаса энергии.

В дополнение стоит отметить, что робот-газонокосилка — лучшее решение для тех, кто страдает аллергией в период цветения. Одуванчики и другие сорные цветы, которые могут появляться на газоне, с роботом-газонокосилкой не успевают зацвести, и это делает воздух на даче более безопасным для аллергиков. И хотя этот аргумент не может быть решающим при выборе устройства для ухода за газоном, это еще один факт в пользу автоматизированных устройств, которые в последнее время завоевывают все большее признание у садоводов.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выложить тандыр из кирпича своими руками?

Тандыр - это азиатский родственник всем известных барбекю или мангала. Построить тандыр из кирпича своими руками можно на любом приусадебном участке, так как много места такая печь не занимает.

Подробнее

Летняя веранда

Веранду для своего загородного дома вполне можно построить собственными силами. Легкость конструкции, простые материалы гарантируют хороший результат при минимальных затратах...

Подробнее

Газовая труба на кухне

Каждый хозяин квартиры перед началом ремонта задается вопросом: «Как спрятать газовую трубу?»...

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Выбираем электрокамин

В добрых американских фильмах камин — залог теплоты и уюта в гостиной. Ещё бы, можно расслабиться, укутавшись в плед и наблюдать за тем, как горят и трещат поленья. Но к сожалению, габариты квартиры не всем позволяют разместить его в комнате...

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Ванны с гидромассажем - нюансы приобритения

Сидячие ванны с гидромассажем, изготовленные из акрила, могут быть установлены далеко не в любой квартире...

Подробнее

Монтаж гипсокартона - изготовление двухуровневого потолка со светодиодной подсветкой (Часть 3)

Изготовление двухуровневого потолка из ГКЛ - монтаж фрезерованных коробов для светодиодной LED подсветки выполненных из гипсокартона, стыковка листов гипсокартона на потолке.

Подробнее

Как покрасить потолок своими руками при помощи обычного валика

Последняя и важная операция в финишной отделке потолка - покраска двухуровневого потолка из гипсокартона водоэмульсионной краской, используя способ нанесения краски при помощи валика.

Подробнее

Монтаж систем отопления в загородном доме. Требования, этапы.

Монтаж систем отопления. Как подойти к этому вопросу грамотно? Какие требования должны быть соблюдены и этапы пройдены для обеспечения бесперебойного тепла в доме.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024