Гибка листового металла - Способы и техника гибки

Гибка листового металла позволяет не использовать штампы и получать высокоточные углы и размеры изделия, усиливает прочность металла в процессе деформации и сокращает отходы производства.


Гибка — изменение заготовки из металла за счёт деформации. Метод применяется в различных сферах и очень популярен, хотя довольно сложен и требует профессиональных знаний и навыков.

Гибка металлолистов: технология и приемы


Метод точной гибки металла в последнее время получил широкое распространение, на предприятиях активно используются станки для работы с арматурой, листового металла.

Станок для работы с арматурой

Причины:

  • возможность не применять на производстве штампы в ходе изготовления самых разных деталей;

  • получение аккуратных, высокоточных линейных углов и размеров изделия, а также конструкций без швов. Получение антикоррозийных свойств очень важно, потому что именно швы больше всего подвержены коррозии и с них начинается разрушение металлоизделия;

  • значительное усиление прочности металла в процессе его пластической деформации;

  • безотходность производства.

Гибку применяют практически ко всем сталям и сплавам металлов, кроме самых хрупких.

Технология производства предполагает применение специального оборудования для гибки и лазерного станка для резки. Сначала раскраивается материал и деталь вырезается, а потом идёт процесс пластической деформации.

Особенности эксплуатации листогибных станков "Press Brake"


Существуют разные способы гибки металлолистов. Самый современный — с помощью станков "Press Brake". Причины высокого рейтинга существенные.

  • Одна и та же установка позволяет производить изделия разных форм и степени сложности из листов различной толщины, сталей и сплавов.

  • Производство большинства деталей не требует замены инструмента и переоборудования станка, что говорит о его высокой производственной приспособляемости. Обработке может одновременно подвергаться значительное количество разных по толщине, материалу и конфигурации деталей.

  • При небольшой стоимости оборудования и себестоимости производства отмечается высокая производительность труда.

  • Операции автоматизированы.

Некоторые причины, влияющие на ограничение обработки материалов:

  • особенности металлов и сплавов;

  • состояние инструментов;

  • квалификация операторов производства и технологов;

  • технические возможности пресса.

Деформация — одна из самых значительных операций в процессе гибки листового металла на станках "Press Brake"

В основе работы листогибочных станков лежит принцип трёх точек. Опорой листа являются две точки основы (матрицы). Пуансон воздействует на лист между ними и образует третью точку — центральную, которая опускается вместе с прессом. Нижние боковые поверхности листа скользят по радиусам V-раскрытия основы. Там, где давит инструмент, изделие деформируется — повторяет форму и изгибы матрицы, а с нижней стороны листа в значительной степени вытягивается. Изменение формы металла происходит также в местах движения боковых поверхностей по матрице: появляются следы — вдавливания.

Обязательно надо учитывать, что всегда идет возрастание длины развертки в направлении, перпендикулярном линии изгибания. Именно поэтому длина развёртки должна быть меньше суммы всех бортов. На удлинение заготовки на каждом изгибе влияют:

  • свойства материала, длина и толщина листа;

  • угол и радиус искривления (ширина V-раскрытия матрицы и радиус пресса);

  • направление волокон металла.

Чтобы получить правильный расчёт, надо провести эксперимент. Приготовьте несколько форм (100x100) и отметьте направление прокатки. Одинаковое количество форм согните вдоль и поперек проката. Произведите замеры бортов. Сложите длины бортов для каждой формы и отнимите 100. Разница — это необходимое удлинение для изгибания.

Если число изгибов большое и требования к точности размеров изделия высокие, то на разницу в увеличении длины вдоль и поперек прокатки при создании развертки и расположении ее на листе нужно обязательно обратить внимание. Однако чаще всего эта разница допускается.

Особенности процесса деформации


Чтобы металл сильнее деформировался (уменьшились минимальный борт, радиус и угол изгиба), надо оказать большее действие, которое зависит от давления и момента силы.

Справка. Давление — это отношение силы к площади, к которой приложена сила. Чтобы увеличить воздействие, на меньшей площади потребуется большая сила.

Момент силы — это произведение силы воздействия на длину рычага приложения силы.

Раскрытие V-образной матрицы находится в обратной пропорциональности требуемому усилию.

  • Чтобы уменьшить радиус или минимальный борт изгиба, надо брать матрицу с меньшим V-раскрытием и, соответственно, меньшим рычагом приложения силы. В этом случае для изгибания на матрице потребуется большее приложение силы.

  • Приложение меньшего усилия для гибки происходит при большем раскрытии основы.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Воздушные краскораспылители

Воздушные краскораспылители - устройства, позволяющие быстро и эффективно наносить средства на любые поверхности. При этом вещество под сильным давлением сжатого воздуха распыляет, как грунтовку или жидкую шпаклевку, так и обычные лакокрасочные материалы.

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Покраска флизелиновых обоев своими руками

Сегодня покраска обоев очень популярна, после этого помещение выглядит изысканно и очень красиво. Причем процесс покраски обоев совершенно несложный и доступен любому человеку...

Подробнее

Преимущества и возможности встраиваемого шкафа

В последнее время особой популярностью и востребованностью у покупателей пользуется такой удобный и функциональный вид мебели как встроенный шкаф-купе.

Подробнее

Кустарники в ландшафтном дизайне

Кустарники - неотъемлемый элемент озеленения парков, дворов и садов. Наряду с деревьями и травянистыми растениями, они радуют людей своей красотой. Большинство из них – долгожители, не требующие трудоемкого ухода

Подробнее

Пожарная безопасность на загородном участке

Наиболее восприимчивы к огню, постройки выполненные целиком из дерева. Перед строительством того или иного строения, необходимо заранее предусмотреть варианты защиты деревянных конструкций от огня…

Подробнее

Несколько дизайнерских уловок на заметку

К сожалению, помещений обладающих идеальными параметрами мало, поэтому дизайнеры трудятся над тем, чтобы максимально скрыть недостатки при производстве отделочных работ...

Подробнее

Особенности и сферы применения рамных лесов

Рамные строительные леса являются самыми распространенными и широко востребованными конструкциями из всех прочих видов. Основным их преимуществом считается универсальность.

Подробнее

Плюсы и минусы оргстекла

В нашей жизни уже давно плотно обосновался материал, так похожий на обыкновенное стекло, но намного более прочный и открытый для формирования различных изделий – речь идёт об органическом стекле...

Подробнее

Как правильно упаковывать мебель при квартирном переезде

Следуя этим простым правилам, вы сможете обеспечить целостность и сохранность вашей мебели.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024