Канализационный жироуловитель: что это, виды, область применения

Что такое канализационный жироуловитель? Как он работает? Для чего он нужен? Расскажем о том, что из себя представляет канализационный жироуловитель, какая у него область применения и принцип работы.

В промышленных и бытовой сферах неизбежно образуются отходы, преимущественно жидкие, которые нужно правильно утилизировать. Жироуловитель – устройство, которое подготавливает сточные воды к поступлению в канализацию, удаляя из них жиры, масла и смазки.

Что представляет собой жироуловитель для канализации?


Фактически это ловушка для сливных или сточных труб, которая препятствует попаданию жировых отходов в канализационную систему.

Эти устройства используются с викторианских времен, первый патент на современные уловители жира был выдан Натаниэлю Уайтингу в конце 1800-х годов.

жироуловитель

Жироуловители для канализации различаются по размеру: меньшие варианты предназначены для подключения в быту, а более крупные – для обслуживания промышленных объектов.

Назначение жироуловителя


Попадая в канализационные трубы, твердые пищевые частицы накапливаются на их стенках.

Чтобы предотвратить связанные с этим проблемы, устанавливают уловители жировых отложений. Они помогают:

  • устранить неприятные запахи;
  • предотвращают засоры;
  • стабилизируют расход сточных вод (снижают потери).


Как работает прибор?


Специальный аппарат охлаждает теплую или горячую воду, содержащую жиры и масла. Позволяя им остыть, система разделяет слои отходов водой, способствуя упрощению их очистки.

Жиры, масла и смазки имеют меньшую плотность и плавают на поверхности резервуаров, а охлажденная вода продолжает стекать в канализацию. Они всплывают на поверхность, а затем улавливаются жироуловителем. Для эффективного использования устройство необходимо очищать, когда уровень осадка достигает 25% объема резервуара.

Для максимального отделения осадка от сточных вод, используются регулирующие устройства, которые на этом также позволяют смешивать воздух.

Материалы


Цена жироуловителя для канализации зависит не только от его назначения (профессиональное, бытовое), но и от материалов корпуса, производительности и других параметров. Основные материалы:

  • Нержавеющая сталь. Из стали производятся самые дорогие приборы, которые подходят как для внутренней, так и для наружной установки.
  • Стеклопластик. Также подходят для монтажа внутри или снаружи. Среди них есть небольшие устройства, которые вписываются в пространство под мойкой.
  • Полипропилен. Полипропиленовые устройства самые экономичные. Этот вариант используется только в быту.

Подбор размеров жироуловителей


Размер подбирают:

  • с учетом значений сливного приспособления;
  • по объему проточной арматуры;
  • по диаметру сточной трубы.

Самые компактные – бытовые устройства, предназначенные для монтажа под кухонную мойку. Такие приборы можно увидеть в квартирах, кафе, ресторанах. Состоят из отсеков для воды и жира, и шлакокамеры. Принцип работы основан на гравитации, за счет которой слои отходов отделяются друг от друга: чистая вода поступает в специальный отсек и попадает в канализацию.

жироуловитель

Хотя маленькие емкости удобны, они требуют более частой очистки.

Подобрать и приорести жироуловитель можно у проверенного производителя promstok.com

Способы очистки


По принципу действия выделяют механические, гравитационные, биологические жироуловители.

Механические самые популярные. Функция: регулярное отделение жиров и их откачка.

Гравитационные устройства подают химические реагенты, связывающие частицы примесей друг с другом до оседания в виде осадка, подлежащего дальнейшему удалению и утилизации.

Биологические системы наиболее эффективны. Они преобразуют липиды в нейтральный осадок, используя для этого специальных бактерий. Образовавшийся осадок можно использовать в качестве удобрения.

жироуловитель

Обслуживание


Чтобы «жироловка» прослужила как можно дольше, необходимо регулярно ее обслуживать. Система требует периодической откачки, очистки стенок и перегородок от жира, промывки труб и патрубков. Частота обслуживания зависит от объема резервуара и нагрузки на канализацию (количество и состав отходов).

Некоторые модели оснащены датчиками, которые помогают определить степень загрязнения емкости и контролировать потребность в обслуживании.

Чтобы предотвратить аварийные ситуации в промышленном секторе, важно проводить регулярный профилактический осмотр всех очистных систем.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Зачем нужны инженерные исследования перед строительством

У большинства инвесторов на предпроектной стадии застройки возникает необходимость организовать инженерно-геодезические изыскания для строительства, геологию, экологию и гидрометеорологию местности.

Подробнее

Клумбы и цветники: выбор растений

Выбрать растения для оформления клумбы, цветника или садовой дорожки довольно просто. Информация есть и в специальных изданиях и в интернете...

Подробнее

Обрешетка кровли для каркасной крыши

Каким бы не был материал для каркаса дома, для крыши принято использовать дерево. Во-первых, дерево легко монтировать, во-вторых, это прочный надежный материал, который демонстрирует высокие эксплуатационные показатели.

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Сенсорный смеситель для умного дома

Что такое сенсорный смеситель? Принцип работы, внешний вид, устройство, технические характеристики, комплектация и преимущества перед другими ...

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Чище водопроводной: гид по системам фильтрации воды

Вода в бутылках вредна для бюджета и окружающей среды. Все больше людей отказываются покупать ее и переходят на фильтрованную водопроводную воду ради уменьшения количества пластика в природе. Однако, думая об экологии, стоит подумать и о своем здоровье — и не терять в качестве жизни. Алексей Дубчак, Руководитель проекта «Инженерные системы» сети «Леруа Мерлен» рассказывает, как оценить состав водопроводной воды и как улучшить ее качество с помощью доступных систем фильтрации.

Подробнее

Как выращивать цветную капусту

О цветной капусте, от высеивания до снятия урожая...

Подробнее

Сфера применения нержавеющей сетки

Сетка нержавеющая, которую также называют «фильтровой» - это вариант металлической сетки, главной характеристикой которой есть отсутствие ячейки в свету, благодаря которой можно фильтровать, обезвоживать и сушить...

Подробнее

Выбираем каркасный бассейн для дачи

Сегодня каждый владелец загородной недвижимости мечтает о бассейне в собственном дворе. Теперь такая возможность есть у каждого. Каркасный бассейн - он обладает целым рядом преимуществ, давайте узнаем о них поподробнее...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024