Ремонт и отделка дома вагонкой-штиль

Вагонка-штиль является практичным выбором для отделки большинства помещений в доме. Подробнее.

вагонка
Для внутренней отделки помещений применяют различные материалы.

Они имеют те или иные характеристики, качество исполнения, долговечность, цену, внешний вид.

Вагонка из сосны – интересный выбор для балконов, лоджий, саун, бань, дачных построек.

Расскажем об особенностях данного типа пиломатериалов, их особенностях и применении в разных помещениях.

Виды вагонки


В продаже представлены разные типы вагонки-штиль. Главное различие – класс изготовления, всего выделяется 4 категории материала:

  • экстра – самое качественное сырье, дефектов нет, поверхность визуально однородная, физически целостная;

  • А класс – качество немного ниже, чем у экстра, допустимо небольшое количество сучьев, неоднородный волокнистый рисунок;

  • В класс – возможны значительные пороки, физическая неоднородность недопустима, к таким дефектам относят засмолы, выпадающие сучки, трещины;

  • С класс – пиломатериалы, которые не проходили строгий контроль качества.

Посмотреть размеры вагонки штиль из сосны вы можете на сайте компании «Мир Дерева». В наличии представлены качественные изделия из натурального кедра. Обращайте внимание при покупке на геометрию профиля, принятым стандартом является толщина 12.5 мм, ширина 88 м без выступов шипов. Базовые размеры легко можно проверить с применением штангенциркуля.

вагонка

Важно высокое качество обработки поверхностей. Ворс с лицевой части недопустим – его присутствие указывает на некачественную просушку. Не должно быть пробок – следов от вырезки сучков.

Где в доме можно использовать вагонку


Вагонка-штиль позволит создать уютные, красивые, современные интерьеры в ходе ремонта. Ее используют для:

  1. Потолков – интересная альтернатива натяжным, оштукатуренным полотнам. Покрытие бюджетное, но требует специальной обработки. Рекомендовано покрытие для защиты от влаги, огня.

  2. Стен – хороший загородный, дачный вариант. Стены с отделкой вагонкой-штиль гармонично дополняют интерьеры прованс и кантри. Можно оставлять вагонку в природном оттенке древесины.

  3. Ванных комнат – древесину для отделки помещений с повышенной влажностью применяют редко, но специальная пропитка позволяет это делать.

  4. Балконов – бюджетный, стильный, красивый выбор. Обычно поверхности окрашивают.

  5. Кухонь – а именно стен, фартуков. Размещая вагонку в рабочей зоне, нужно позаботиться об обработке древесины. Покрытие впишется в любой современный интерьер, особенно интересно смотрится на кухнях, оформленных в кантри стиле.

Интересно смотрится зонирование комнаты с применением вагонки. Используйте деревянные панели, окрашенные в разные тона коричневого, чтобы получить эффектный результат. Можно комбинировать коричневый и серый цвета. С применением натуральных деревянных панелей расставляют акценты в интерьере – вагонка всегда обращает на себя внимание, задает общий тон аксессуарам, декору. Доски окрашивают на свое усмотрение, с учетом желаемых результатов. Однотонное нейтральное покрытие для создания акцентов не подойдет.

Из декоративных панелей создают оригинальные дизайнерские элементы для спален, гостиных, детских. Если постараться, можно сделать объемные горные вершины или другой декор. Можно просто выложить отдельную зону в помещении – например, стену у телевизора в спальне.

Реже, но тоже используют вагонку-штиль в оформлении городских квартир. Окрашивать поверхности просто, можно оставлять натуральные оттенки. Применение вагонки-штиль повышает стоимость строительства домов, ремонта квартир, зато результат получается отличный и будет радовать владельца долгие годы.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Самоклеющаяся пленка, клеим сами

Самоклеющаяся пленка - это водонепроницаемый материал, который широко используется как в быту, так и при решении каких либо дизайнерских задач...

Подробнее

Как снять блокировку счета по 115-ФЗ: советы и рекомендации

Почему могут заблокировать банковский счет и что делать в этой ситуации

Подробнее

Вакуумные термошкафы: для чего нужны и их особенности

В статье дается описание вакуумных термошкафов, принципа работы, предназначения, особенностей конструкции.

Что такое вакуумный термошкаф, для чего он предназначен. Описание конструкционных особенностей оборудования.

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Идеальный паркет: какое покрытие выбрать

Паркет – мечта любого городского жителя. Это практично, натурально и красиво. Но знаете ли вы, что разное финишное покрытие придает половой доске совершенно разные качественные характеристики?

Подробнее

Выбор плитки для пола в квартире

Керамическая плитка—практичное решение для ванных, прихожих и других помещений, где требуется износостойкое покрытие, нечувствительное к изменениям влажности и контакту с моющими средствами.

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Где купить бетононасос недорого?

С учетом наступающего кризиса все больше застройщиков, в том числе, достаточно крупных, интересует: где приобрести строительную технику по приемлемым ценам...

Подробнее

Набор инструментов — подарок для настоящего мужчины

Выбирать подарки мужчинам в десятки раз сложнее, нежели женщинам. Здесь не отделаешься букетом цветов и коробкой конфет, которые можно найти в первом попавшемся киоске.

Подробнее

Щебень и бордюрные камни в дорожном строительстве

Бордюрные (или бортовые) камни используются в дорожном строительстве для отделения проезжей части от пешеходной или зеленой зоны. Технические характеристики и геометрические параметры бордюра должны соответствовать ГОСТу 665-91...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024