Шпаклёвка стен - подготовка стен пред оклейкой обоями или перед покраской

Выравнивание или подготовка стен перед нанесением финишного покрытия, такого как обои или краска, достаточно важная малярная операция, от качества подготовки стен зависит то как будет в последующем смотреться финишное покрытие

Всем привет, в этом материале мы поговорим о шпаклёвке стен, или по-другому о  подготовка стен под обои или покраску.

Шпаклёвка стен - широкий и накладочный шпателя в работе
Шпатлевка стен, является важнейшей операцией, залогом которой становится результат качества при дальнейших  работах, таких как покраска или оклейка стен обоями.

Без надлежащей подготовки стен, при последующей оклейке их обоями могут возникнуть различные сложности, такие как:  частичное или полное отклеивание обоев, расхождение обойных швов или невозможность нормальной стыковки полотен обоев,  проступающие выпуклости и вогнутости стен дающие тени и блики на приклеенных обоях.

При покраске, поверхность стены, вообще должна быть идеальна, так как тонкое покрытие из краски, неспособно скрывать какие либо дефекты, наоборот подчеркивая и выявляя их ещё больше.

Как шпаклевать стены - шпаклёвка стен своими руками

Стены имеющие сильные отклонения, подлежат предварительной штукатурке, сложность которой зависит от неровности самих стен.

 Стены с уклоном или сильными дефектами, выравнивают штукатуркой по маякам , стены же с незначительными неровностями, пористые  с небольшими (локальными) дефектами можно выровнять при помощи нанесения нетолстого выравнивающего штукатурного слоя. 

Подробнее узнать о штукатурке стен по маякам, а так же о способе нанесения лёгкого выравнивающего слоя при помощи гипсовой штукатурки, можно из  других статей, ссылки на которые вы найдёте в конце этого материала.

Штукатурный слой наносится там, где дефекты  и отклонения стен  нельзя перекрыть шпатлёвкой, допустимая толщина нанесения которой, для этого слишком мала.

Первый слой шпаклёвки


Для шпаклевания стен, используют шпателя, один из которых узкий (накладочный) , а второй широкий, ширина которого зависит  от специфики шпаклюемой поверхности.

  Как шпаклевать стены - шпатлёвка при помощи широкого шпателя
Например, в стесненных условиях и узких пространствах, удобнее работать не слишком широким шпателем, а вот производить шпатлёвку больших плоскостей, намного удобнее более широким шпателем, благодаря которому нужно делать меньше движений, а так же, на стене остаётся меньше рисок и переходов от инструмента.

При работе с широким шпателем, требуется больше физических усилий и мастерства.


Для подготовки стен под оклейку их обоями, достаточно нанесения двух слоёв полимерной водорастворимой шпаклёвки.  Почему два слоя? Всё очень просто, как правило, первый слой шпатлёвки наносится более толстым (выравнивающим) слоем, и он может  ложится не совсем ровно.

После нанесения первого слоя, могут оставаться риски и раковины на пористой стене. Первый слой шпаклёвки делается с целью максимального выравнивания поверхности.

Если у Вас недостаточно опыта, то после нанесения первого слоя, могут оставаться значительные неровности на поверхности стен, которые лучше убрать перед нанесением второго слоя. В такой ситуации, неровности необходимо зашлифовать бруском с наждачной бумагой или шлифовальной сеткой.

Если производилась шлифовка 1 го слоя, то перед нанесением второго, поверхность стены желательно обеспылить, нанеся слой укрепляющего грунта.

Второй слой шпатлёвки


Второй слой шпаклёвки наносится уже на однородную поверхность и более тонким слоем, благодаря чему зашпаклёванная поверхность становится ровной и гладкой.   

Наносить второй слой можно на сдир, тем самым добиваясь идеально ровного и тонкого слоя без переходов и рисок от шпателя.

Шлифовка дефектов (вышкуривание стен)


После нанесения второго слоя шпаклёвки, необходимо произвести визуальный осмотр стен,   оставшиеся дефекты необходимо зашлифовать при помощи бруска с наждачной бумагой. 

Быстро выявить на стене дефекты от шпаклевания, можно при помощи направленного яркого света, установив лампу как можно ближе к стене и направив свет от лампы вдоль стены, неровности, если они есть, сразу же станут заметны, отбросив тень на стене.

Как шпаклевать стены - дефекты на стене выявленные при помощи направленного яркого света

В некоторых случаях может потребоваться повторное локальное нанесение шпаклёвки в конкретных местах, после высыхания которой, эти места шлифуются ,  а вся стена обрабатывается укрепляющим грунтом, после чего,   становится готовой к оклейке стен обоями.

 Такая подготовка позволит идеально приклеить обои, произвести нормальную стыковку полотен, а так же, при последующем ремонте при снятии обоев с таких стен произвести оклейку новыми обоями уже без дополнительного ремонта стен.

В ситуации, если стены решено покрасить, после двухслойного нанесения полимерной шпаклёвки, для достижения идеальной поверхности, желательно нанести ещё один слой мелкодисперсионной шпатлёвкой. 

Для нанесения финишного слоя шпаклёвки, лично я использую готовые шпаклёвки, так называемые пасты, которые являются идеально сбалансированным материалом, наносить такую пасту удобно, она имеет идеальную для работы консистенцию. А при достаточном уровне мастерства, нанесение такой пасты можно произвести без глобальной последующей шлифовки поверхности.

Как шпаклевать стены - шпатлёвка третьим слоем , мелкодисперсионной шпаклёвкой (пастой) при помощи широкого шпателя

 Мелкодисперсионная шпатлёвка, позволит закрыть абсолютно все поры и переходы, после высыхания которой, поверхность становится абсолютно  гладкой и идеальной, готовой к покраске даже валиком с очень мелким ворсом.

На этом позвольте закончить, не забывайте подписываться на мой канал, всем удачи и до новых встреч.

Смотреть видео на Ютуб канале

Смотреть видео на канале Яндекс Дзен




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Какие коробки выбрать для переезда: разновидности и особенности

Для комфортного переезда следует подобрать оптимальную тару. В качестве нее часто выступают коробки из картона.

Подробнее

Защита и красота: грунт эмаль по металлу

Грунт эмаль является неотъемлемой частью процесса покраски металлических поверхностей. Это специальное покрытие выполняет ряд важных функций, обеспечивая долговечность и красоту окрашенного металла.

Подробнее

Важные моменты при укладке стяжки на грунт

При проведении капитального ремонта в загородном доме зачастую возникает потребность в укладке стяжки на грунт...

Подробнее

Окна - защита от шума

Шум вряд ли кому – то нравится. Не удивительно, что возникает вопрос, как снизить уровень шума, особенно если жилище находится в крупном городе. В городах основной шумовой фон, обычно, формируют автострады...

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Как правильно сделать дымоход и смотровую яму в гараже

Гараж из сип-панелей - это тёплая и удобная постройка, на возведение которой тратится совсем немного времени

Подробнее

Преимущества быстровозводимых газобетонных коттеджей

Газобетон - это строительный материал, который представляет собой вид ячеистого бетона. Это имитация камня с равномерно распределенными порами, диаметром от 1-го до 3-х мм. ...

Подробнее

Покупаем бытовую технику: основные параметры выбора

Как выбрать бытовую технику. Где её стоит искать и что должно обязательно быть в доме.

Подробнее

Выбор печи для бани – все ли так просто?

Глядя на нехитрое устройство банной печи, многие сразу же принимают решение о том, чтобы выложить/соорудить ее собственноручно...

Подробнее

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024