Как нарезать резьбу на трубе при помощи клуппа

Для изготовления резьбовых соединений, в сантехнике широко используется трубный клупп. Разбираемся с тем что такое клупп и как правильно при его помощи нарезать резьбу на трубе.

Трубный КЛУПП
Клупп  напоминает собой плашку для нарезки резьбы, но отличается от неё тем, что имеет более сложное устройство. С одной стороны клуппа расположена направляющая с гранями для захвата ключом, а с другой, размещаются резьбонарезные ножи или попросту плашки.

В корпусе клуппа, плашки - резцы удерживаются в  специальных пазах, для замены которых предусмотрено съёмное кольцо удерживающее их на своих местах.

Для работы с клуппом используются специальные ключи, в виде воротка с  «трещёткой». Для облегчения труда, так же существуют и электрические клуппы.

Для нечастых работ по нарезке резьбы, можно пользоваться и обычным трубным ключом, здесь главное что бы рычаг у ключа был подлиней.

Для  эпизодической нарезки резьбы в мастерской, можно использовать самодельный ключ выполненный из обрезков труб, где часть удерживающая сам клупп, изготовлена из короткого отрезка 50 мм профильной трубы.

Как нарезать резьбу на трубе трубным КЛУППом

Соединение профильной трубы и рукоятки выполнено при помощи сварки, конечно, такой ключ никак не поможет при работе в ограниченном пространстве, но при нарезке резьбы в мастерской, он помогает сэкономить силы и время.

Резцы трубного клуппа  в самом начале имеют заход, благодаря чему спокойно заходят на трубу. В моей ситуации используется клупп с самым распространённым типом резьбы  - BSPT – что расшифровывается как  «БРИТАНСКАЯ ТРУБНАЯ КОНИЧЕСКАЯ РЕЗЬБА».

При использовании такого типа клуппа, резьба получается коническая, но, как говорится в  ГОСТ 6357-81 и ГОСТ 6211-81, при выполнении определённых условий, длине ввинчивания и так далее, она может быть совместима с внутренней цилиндрической .

Что единственное, так это нужно понимать, что при сборке такого соединения, при вворачивании изделия с конической резьбой в обычный  фитинг, не желательно  оказывать чрезмерного усилия.  

Поскольку коническая резьба идёт на расширение и вкрутить трубу с нарезанной резьбой в фитинг на его полную внутреннюю резьбу не получится, а  при оказании большого усилия фитинг попросту может лопнуть. 

Нарезаем резьбу при помощи клуппа


На заготовке из трубы, при помощи болгарки, снимается небольшая фаска.

Во время нарезки резьбы, труба должна быть надёжно зафиксирована, так как усилие при нарезке  резьбы достаточно высокое,  для этого заготовку можно зажать в тиски.

Для свободного вращения клуппа труба смазывается литолом.

Надев клупп на трубу, направляющей частью по ходу резьбы, руками,  производится первичное вращение до момента закусывания резцами металла, после чего вращение клуппа производится уже при помощи ключа.

Вращение клуппа производится с обязательным возвратом на пол оборота, такая мера помогает очисть резьбу от стружки, благодаря чему резьба не сорвётся в процессе нарезки и будет нормального качества.

Пройдя таким образом необходимое расстояние, клупп выкручивается в обратном направлении и проверяется резьба.

Таким нехитрым способом можно изготовить любые необходимые отрезки труб с резьбой, единственное, это то, что маленькие куски труб достаточно сложно зафиксировать в тисках, и для нарезки резьбы на таких отрезках, их проще к чему то приварить

Узнать более подробно,  о том как нарезать клуппом резьбу, можно из этого видео




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Лицензия МЧС — получение без проблем

Выполнение противопожарных работ требует 100% гарантии компетентности исполнителей, поскольку речь идет о безопасности людей и сохранности имущества. Именно поэтому для деятельности подобного рода государство требует наличия лицензии МЧС.

Подробнее

Принципы мебелировки Итальянской спальни

Чтобы выходить в мир полным сил, настроения и радости – необходимо качественно отдыхать ночью. И основным условием такого отдыха является комфортная, уютная, располагающая к отдыху обстановка спальни...

Подробнее

Профилированный брус: особенности и классификация

Разновидность натуральных лесоматериалов, используемых для создания частных домостроений. Имеет несколько разновидностей и характеризуется рядом достоинств.

Подробнее

Стеклянные душевые кабины: сочетание стиля и функциональности

В этой статье мы рассмотрим преимущества стеклянных душевых кабин и почему они являются популярным выбором среди домовладельцев.

Подробнее

Как подобрать доску для внешней отделки

Правила выбора доски для внешней отделки дома: виды и преимущества.

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Входная группа и перила

Входные группы стали обязательной частью современных зданий, магазинов, бизнес-центров, баров, кафе и ресторанов. Наряду с эстетической функцией, данный элемент имеет практическое назначение: защищает входную зону от дождя, снега, от перепадов температур.

Подробнее

Грамотный подбор ковра

Хороший ковер способен создать, в жилище, непередаваемую энергетику уюта. К тому же он способствует звуко- и теплоизоляции пола...

Подробнее

Как правильно покрасить окно?

Многие могут подумать, что нет ничего проще, чем покрасить окно. Якобы достаточно просто выкрасить полбанки краски, и дело сделано. Но, как и в любом другом деле, здесь есть свои секреты и правила, которые нужно соблюдать...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024