Заделка и армирование стыков двухуровневого потолка из гипсокартона

Как заделать стыки гипсокартона при помощи шпатлёвки, стеклотканевой или бумажной ленты для швов. Заделка заводских стыков ПЛУК и самодельных - со срезанной кромкой на потолке из ГКЛ своими руками...

Гипсокартон, стыки, стыковка, заделка, ПЛУК, срезанная кромка
В этом материале, рассмотрен один из  способов – заделки и армирования стыков гипсокартона, кому интересны предыдущие и следующие этапы читайте другие статьи - монтаж металлокаркаса под потолок из гипсокартона

Итак, после монтажа гипсокартона, и подрезки всех стыков без заводской кромки «ПЛУК», об этом речь шла в предыдущей статье,  производится обязательная и тщательная грунтовка всех не покрытых бумагой пылящих поверхностей гипсокартона.

Для заделки стыков, можно использовать  шпатлёвку «Фуген» от фирмы Кнауф .

Для дополнительного армирования стыка между бетоном и ГКЛ,  в шпаклёвку, укладывается стеклотканевая лента или как её ещё называют - сетка серпянка.

Гипсокартон,  заделка стыков, монтаж сетки серпянки

Вертикальные стыки второго уровня - между листами ГКЛ,  что в углах, так же заделываются шпатлёвкой и сеткой.

По периметру помещения, в местах сопряжения гипсокартона потолка со стенами, так же  в стыки закладывается «Фуген» и утапливается в него сетка серпянка.

Паралельно, тем же Фугеном,  заделывются шляпки от смарезов.

Все остальные стыки потолка, заделываются  только «Фугеном»  без использования сетки, при этом,  уложить шпатлёвку желательно как можно ровней и так что бы она совсем не выступала.

Гипсокартон,  заделка стыков шпаклёвкой, Фуген

После затвердевания «Фугена», не дожидаясь  его полного просыхания, промазываются все стыки включая стыки потолка со стенами клеем ПВА и приклеивается по ним  лента «КУРТ» Кнауф.

Хоть  эта лента, стоит и намного дороже обычной перфорированной для швов от той же фирмы, но с этой лентой работать комфортно, она очень плотная, благодаря армирующим добавкам не тянется, не раскисает от воды и не вздувается. 

Перед её приклеиванием, заранее  отмеренные отрезки ленты укладываются в ведро с водой и дав полежать им в воде 2 -3  минуты вынимаются и подвешиваются так, что бы стекли излишки воды.

Тем временем,  в месте приклеивания, наносится клей ПВА ещё раз,  лента складывается вдоль и приклеивается по углам.

 Для прижатия и разглаживания, можно использовать резиновый шпатель. В вертикальные углы и на все стыки гипсокартона, так же приклеивается эта бумажная лента. 

Гипсокартон,  заделка стыков, приклеивание на стык бумажной ленты, Кнауф Курт
В дальнейшем, подождав, и дав немного подсохнуть ПВА, будет произведена шпаклевка поверхности гипсокартона  по приклеенному на ту же шпаклёвку стеклохолсту.

Более подробно о шпаклёвке, стеклохолсте и покраске потолка читайте в других материалах или смотрите в видео.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Рольставни и секреты ухода за ними

В том случае, если было решено на окна установить рольставни, смело можно говорить о том, что среди всех доступных современному человеку вариантов защитить объект от преступников был выбран наиболее эффективный, эстетичный и изящный – то есть оптимальный вариант...

Подробнее

Фонтан в собственном дворе

После рабочего дня так приятно прийти в свой двор, сесть на скамейку или кресло и насладится прекрасной природой. Психологи говорят, что лучшим успокоением может быть всего час проведённой за созерцанием, как течёт вода...

Подробнее

Как выбрать семена огурцов, чтобы получить хороший урожай

Хрустящий, сочный, зеленый огурчик. Без этого овоща не представляется ни один приусадебный участок.Как правильно приобрести семена , что бы на всю зиму запастись баночками с солеными огурцами...

Подробнее

Распространенные способы теплоизоляции пола

Провести теплоизоляцию пола может потребоваться в разных случаях. Обычно такое мероприятие приходится выполнять владельцам загородных домов...

Подробнее

Посудомоечная машина: советы по установке и подключению

Сейчас очень популярной тенденцией стало ставить посудомоечные машины в своих кухнях...

Подробнее

Бурение скважин на воду – идеальный вариант для частного домовладения

Стоимость оборудования артезианских колодцев зависит от множества факторов. Главным из них является глубина залегания водоносного слоя. Цена формируется также путем учета объема использованных материалов.

Подробнее

Виды плинтусов

Маленьким, но незаменимым элементом ремонтных работ является плинтус. Он придаст помещению элегантный вид, а также сокроет трубы или кабель...

Подробнее

Ремонт по порядку

С чего начать ремонт в новой квартире?

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024