Деревянный или кирпичный дом, – какой выбрать?

Многие из нас задумываются иногда о том, чтобы построить свой дом. Строительство дома довольно хлопотное и затратное дело. Однако главным вопросом все-таки это выбор материала, с которого необходимо построить дом...


Каркасный дом
В настоящее время есть много разнообразного выбора материала, но основным считается дерево и кирпич. Рассмотрим преимущества каждого из видов.


Кирпичный дом, или как его называют в народе, каменный, он долговечный и прочный.

В этом доме преобладает хорошая теплопроводность. Но теплота и комфорт в доме зависит больше от толщины стен. Главным преимуществом есть и то, что каменный дом не горит. То есть во время пожара нарушается лишь некоторые свойства кирпича, но само строение будет не повреждено.

В доме, из такого материала, не исключается возможность осуществления любых фантазий в оформлении. В том числе и множество вариантов обработки стен. Например, облицовочный кирпич, плитка различного цвета и формы, штукатурка и другие дизайнерские украшения.


Преимущества домов из дерева в том, что они намного дешевле, чем кирпичные. Запах хвойных деревьев, в доме, одно из удивительных преимуществ, так как он имеет свойство расслаблять.

Дерево, которое обладает менее низкой теплопроводностью, теплоту в доме сохраняет намного дольше, чем кирпич. Благодаря этому, толщина стен здесь особой роли не играет.

Если вы отсутствовали зимой некоторое время и не прогревали дом, то ощущения сырости не будет, потому что дерево имеет свойство «дышать», что способствует возможность, долго не хранится в стенах дома. И нагреть его возможно намного быстрее, чем каменный.


Однако в настоящее время в сфере строительства появился новый термин, комбинированный дом. То есть люди совместили экологически чистый дом из дерева с прочностью стен каменного дома.

Преимущества данного вида строения заключается в том, что в нижней части дома располагают все то, что нужно защитить от огня (баня, кухня, сауна, котельная и другое). Стены в такой части дома должны быть выложены из кирпича. А в верхней части дома, выкладываются стены деревянные.


Но свойство гореть имеет как кирпич, так и дерево. Поэтому стоит следить за правильной установкой и аккуратным пользованием любых приборов, как дополнительного обогрева дома, так и любых электрических приборов, за грамотное расположение и правильную проводимость сетей для электричества, за соблюдение требований по установке печей и каминов.

В любом случае, при выборе материала для дома, будьте предельно внимательны. Потому что от этого зависит прочность и долговечность вашего дома.

Другие материалы по теме:

Кирпич


Выбираем кирпич




фото1.Бревенчатый дом

Деревянный
 дом: возрождаем старинные традиции




Кирпич ручной формовки

Плюсы и минусы применения кирпича при строительстве






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Стекло - особенности обработки, или как его правильно резать

Стеклом, вне зависимости от химического состава, принято называть вещество способное переходить в процессе охлаждения из расплавленного состояния в твердое без кристаллизации...

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Как оформить интерьер в стиле фараонов и Клеопатры

Особенности египетского стиля, заключается в неимоверной роскоши, это объясняется желанием человека достичь высот и роскоши, далеких фараонов...

Подробнее

Трудности с электроэнергией при строительстве

Прежде чем приобрести участок земли для строительства загородного дома за пределами городской черты, следует придать огромное значение вопросу электроснабжения...

Подробнее

Формы для производства брусчатки

По мере развития производственных потребностей все более доступным для предпринимателя средней руки становится производство форм для изготовления тротуарной плитки, брусчатки и прочей интересной и полезной продукции (как например, МАФ, садовой и парковой архитектуры, различные формы для заборов и памятников из бетона)...

Подробнее

Вывоз мусора со стройплощадки: организуйте и заработайте!

Грамотная организация при решении мусорной проблемы позволит обеспечить комфортные условия для работы строительных бригад. Потому лучшим способом освобождения площадей от мусора является заключение договора с клининговой компанией, имеющей лицензию.

Подробнее

Как правильно красить стены валиком

Валик для покраски стен имеет несколько преимуществ перед кистью. Он позволяет обрабатывать большие площади в короткое время, причем слои краски получаются ровные и гладкие...

Подробнее

Что надо учитывать при подборе колес гидравлических и большегрузных тележек

Как правильно выбирать комплектующие колеса для гидравлических тележек. Неповоротные и поворотные колеса большегрузных тележек.

Подробнее

Минитракторы

На сегодняшний день минитракторы уже стали достаточно популярным видом техники в сельском хозяйстве и не только.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024