Важные моменты при укладке стяжки на грунт

При проведении капитального ремонта в загородном доме зачастую возникает потребность в укладке стяжки на грунт...

Гидроизоляция пола
Эта работа довольно сложна, поскольку она предполагает выполнение большого числа непростых операций. Что же в этом процессе необходимо принимать во внимание?

Подготовка песчаной подушки под стяжку


Укладка стяжки на грунт предполагает, что в первую очередь подготавливается песчаная подушка. Общая толщина этого основания под стяжку должна составлять около 20 см. Для более равномерного высыпания песка слои нужно формировать друг за другом. Каждый из них имеет толщину около 7 см. Таким образом, всего песчаная подушка будет состоять из трех слоев.


Сделать песчаную подушку более практичной получится, если после укладки первого слоя настелить на него битумную бумагу. После второго слоя можно сделать то же самое, если затем планируется насыпать еще не менее 10 см песка. Тогда пол не станет деформироваться даже при больших нагрузках.

Защита стяжки от влаги

Поскольку укладка стяжки на грунт связана с опасностью подтопления, нужно исключить ситуацию, при которой стяжка будет повреждена влагой. Поэтому перед заливкой бетонной смеси основание под нее нужно застелить рубероидом. Но этого бывает недостаточно. Дополнительно может использоваться гидроизоляция с помощью так называемой жидкой резины. Это полимерная масса, способная сформировать гидроизоляционный слой, который совместно с рубероидом сможет служить очень хорошо. Так же хорошо зарекоменовала себя рудонная гидроизоляция соединяемая внахлест при помощи газовой гарелки. Такая гидроизоляция прослужит дольше всего и является самым оптимальным вариантом.


Особое внимание уделяется стыковке гидроизоляционного материала и стен. Гидроизоляция должна заходить на стены, иначе вода может проникнуть в щели.

Теплоизоляция стяжки, уложенной на грунте

При выполнении стяжки на грунте обязательно требуется проводить теплоизоляционные работы. Иначе тепло из помещения станет уходить в землю. Чаще всего стяжка на грунте утепляется при помощи листов пенополистирола. Этот материал подходит для создания теплоизоляционной прослойки. В этом случае сначала заливается часть бетонной смеси, затем формируется утепление, а после выливается оставшийся материал. Только при выполнении этих действий удастся сделать стяжку на грунте по-настоящему практичной.


Становится понятно, что процедура укладки стяжки на грунт не так проста. Сложностей в этом деле намного больше, чем при выполнении работ в квартире. Поэтому владельцам нужно подходить к такому мероприятию особенно внимательно.

Другие материалы по теме:

Фундамент
Устройство монолитного фундамента для загородного дома




Гидроизоляция фундамена

Особенности гидроизоляции фундамента






подвал


Сырость в подвале








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Использование металлоконструкций в строительстве

На протяжении последних лет в России все большую популярность среди строительных технологий обретает использование металлоконструкций, благодаря которым появились быстровозводимые здания...

Подробнее

Кража со взломом - как обезопасить квартиру и дом?

Как обезопасить квартиру от кражи и при ее наступлении получить денежную страховку.

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Ремонт стен перед покраской

Если вы хотите покрасить стены интерьерной краской, то стоит знать, что подготовка стены перед окраской должна быть проведена самым тщательнейшим образом...

Подробнее

Особенности эксплуатации оградительной ленты

Оградительная лента является недорогим и простейшим способом ограничить то или иное пространство от проникновения посторонних.

Подробнее

Когда требуется установка противопожарных дверей?

Когда требуется установка противопожарных дверей? Места установки ПД. Соответствие нормативам и законодательству.

Подробнее

Гостиная – центр притяжения

В эпоху тотального дефицита всего на свете, и мебели, в том числе, и речи не было о каком-то стиле интерьера. Мебель надо было «доставать». Что «достали», то и поставили. Налицо было хаотичное смешение стилей: громоздкий шифоньер мог стоять по соседству с изящной этажеркой...

Подробнее

Особенности технического перевода текста

К техническому переводу принято относить научные тексты, словари, документы, инструкции, доклады и т.д. Данные категории текстов наполнены большим количеством специфических терминов, что и является ключевой трудностью технического перевода.

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Свайный фундамент: конструктивные особенности

Если строительство планируется вести на участке с неустойчивым грунтом, то затраты на нулевой строительный цикл будут большими. На подвижной почве возвести ленточный сборный фундамент будет непросто. Придется добраться до твердых слоев, чтобы создать прочное основание для капитального строения...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024