Как выбрать фанкойл

Что такое фанкойл. Основные виды фанкойлов. Технические характеристики фанкойлов. Плюсы и минусы фанкойлов.

фанкойл , кондиционирование
Фанкойл - необходимая вещь для кондиционирования крупных помещений. На что стоит обратить внимание при выборе фанкойла и какие у них есть особенности?

Российский климат очень непредсказуем. Суровая морозная зима часто сменяется феноменально жарким летом. В таких условиях любое помещение нуждается в хорошей системе кондиционирования. Если говорить о крупных помещениях, то одним из самых оптимальных вариантов будет фанкойл.

Фанкойл - система кондиционирования, осуществляющая нагрев или охлаждение воздуха с помощью жидкости. 

Типы фанкойлов

Внешне напоминают стандартные настенные сплит-системы. Довольно универсальны, их использование возможно в любом месте, управление осуществляется пультом.

  • Фанкойл напольно-потолочный

Устанавливается либо на пол, либо на потолок, в зависимости от требований. Если помещение в большей мере нужно будет охлаждать, лучше установить на потолок. Если чаще придется согревать, то стоит устанавливать на полу. Как и настенный, тоже довольно универсален и может ставиться в любом помещении.

  • Фанкойл кассетный 

Используется, если в помещении подвесной потолок. Фанкойл устанавливается прямо в потолок, тем самым все трубы и провода остаются скрыты.

  • Фанкойл канальный 

Этот вид фанкойла монтируется в канал приточной вентиляции. Как и с кассетным, провода и трубы остаются скрыты.

Помимо места установки, фанкойлы различают по типу функционирования: двухтрубный либо четырехтрубный. Двухтрубный фанкойл работает либо на обогрев, либо на охлаждение. Смена режима требует изменения температуры теплоносителя всей системы сразу. Четырехтрубный фанкойл более функционален и может работать одновременно в двух режимах. Такая система значительно дороже и, как правило, используется в отелях, где может потребоваться и согревать, и охлаждать одновременно. 

Технические характеристики

Выбирая фанкойл стоит обратить внимание на некоторые самые важные характеристики, требования в первую очередь будут зависеть от размеров площади. Тепловая мощность - чем больше площадь, тем, соответственно, она должна быть выше. Обратите внимание, что зачастую в одной системе разная мощность на обогрев и охлаждение. Также стоит обратить внимание на производительность и уровень шума.

Плюсы и минусы


Основной плюс фанкойла - это его универсальность, так как он может охлаждать летом и греть зимой, большинство сплит-систем только охлаждают. Четырехтрубный фанкойл способен поддерживать разный уровень температуры сразу в нескольких помещениях. Этот вид кондиционирования считается безопасным из-за жидкостной системы. Из недостатков - сложность обслуживания и установки, большие размеры, подходит только для больших помещений.

При выборе фанкойла в первую очередь стоит оценить помещение, где он будет работать, а также определиться, где его разумнее всего установить, двухтрубный или же четырехтрубный фанкойл необходим и изучить основные характеристики.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Вьющиеся растения на дачных участках

Красота дачного и приусадебного участка зависит от его озеленения. Важную роль в нем играют вьющиеся растения. Какими же из них украшают свои участки владельцы дач и загородных домов

Подробнее

Натяжные потолки для оформления интерьера: виды полотен и их особенности

С тех пор как появились натяжные потолки, идеально ровная потолочная поверхность перестала быть недостижимой мечтой. Сегодня создать безупречную красоту над головой можно в каждой квартире или частном доме.

Подробнее

Керамзит - доступный и повсеместный

Среди большого количества материалов по строительству керамзит занял самое почетное место...

Подробнее

Оборудование решает всё!

Металлургия и электроэнергетика, нефтегазовая и химическая промышленность, производство продуктов питания и проектные институты нуждаются в системах и комплексах, чтобы расти, развиваться и претворять в жизнь новые амбициозные проекты.

Подробнее

Шаровые стальные краны - где применяются?

Краны стальные шаровые, также известные как шаровые краны, представляют собой тип кранов, используемых для управления потоком жидкостей и газов.

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Как правильно обновить швы плитки

Нередко требуется обновить или сделать ремонт заново в туалете, на кухне или ванной комнате только потому, что облицованные кафелем или плиткой поверхности (пол или стены, кухонный фартук) смотрятся уже не так красиво и аккуратно...

Подробнее

Строительство бассейна

Строительство бассейна, а в частности возведение железобетонной чаши, лучше доверить профессионалам-строителям. Очень важно, чтобы при строительстве, соблюдались все требования проектно-технической документации...

Подробнее

Выбираем и устанавливаем бра правильно

Бра – настенные светильники, вошедшие обиход еще в далеком 17 веке. Они создают в помещении уют и комфорт, становятся идеальным дополнением интерьера...

Подробнее

Состав и свойства раствора для кладки стен

Современные растворы для кладки используются профессиональными строителями или домашними мастерами для возведения различных строений из кирпича, из газобетона, керамзитобетона...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024