Готовый праймер битумный: основные характеристики и применение

Основные физико-механические свойства праймера битумного. Что такое битумный праймер, характеристики и виды продукции.

Дорожные работы,нанесение  битумного праймера перед укладкой асфальта, битумовоз, рабочие
Битумный праймер, или грунтовка, представляет собой раствор, полностью готовый к применению. Его основу составляют нефтяные битумы, которые разведены до жидкого состояния нетоксичными растворителями. Поставляется он на рынок в герметичной таре.

Основные свойства и характеристики битумной грунтовки


Компонентный состав битума определяет его характеристики, обеспечивающие активное использование материала в различных сферах. К основным конкурентным свойствам относятся:

  • высокая адгезивная способность;
  • термическая стойкость;
  • быстрое высыхание;
  • отличная проникающая способность.

Одной из важнейших характеристик праймера на основе битума заслуженно считается его термическая устойчивость. Состав одинаково эффективно выполняет свои функции и при низких, и при высоких температурах. Это дает возможность использовать праймер для выполнения необходимого спектра работ в круглогодичном формате.

Особенности и сферы применения праймера битумного


Качественный праймер битумный — состав предельно простой и безопасный в использовании. Наиболее активно его применяют при выполнении кровельных и дорожных работ. В первом случае грунтовка наносится на бетонную поверхность плоских крыш.

Это обеспечивает дополнительную гидроизоляцию, значительно повышает качество сцепления базовых кровельных материалов. В процессе обустройства и ремонта крыш праймер также используют для обработки швов, стыков во избежание возникновения протечек.

В дорожном строительстве за счет применения битумной грунтовки удается повысить качество сцепления щебня, на который осуществляется укладка основных материалов. Это способствует укреплению автомобильных трасс, способствует сохранению их целостности и надежности на протяжении длительного периода времени.

При возведении металлоконструкций, прокладке трубопроводов битумную грунтовку наносят на поверхности для придания им антикоррозийных свойств.

В целом праймеры на основе битумов считаются универсальными в своем применении. Одинаково эффективный уровень адгезии они демонстрируют при нанесении на любые типы поверхности.

Поэтому их можно использовать для улучшения качества сцепления отделочных, изоляционных материалов с бетоном, деревом и металлом. Поверхности могут быть горизонтальными и вертикальными, перед началом работ не требуют особой подготовки. Их достаточно очистить и от пыли и грязи, чтобы грунтовка в полном объеме проявила свои адгезионные свойства.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Строительство крыльца

Завершающий этап строительства дома – возведение и отделка крыльца. Оно выполняет не только декоративную роль, но и является полезным элементом. По крыльцу опознается главный вход, на нем часто устраивают зону отдыха...

Подробнее

Шкаф для гостиной: рекомендации по выбору

Существует избитое, но правдивое выражение, гласящее, что гостиная – лицо любого жилья. А это значит, что она должна быть максимально уютной и стильной.

Подробнее

Мини-бункер

Бункер – оборонительное сооружение, используемое в военное время по прямому назначению, в мирный период – в качестве потенциального укрытия на случай военной угрозы или природных катаклизмов...

Подробнее

Лепнина в интерьере: пережитки старого или современный декор

Можно ли использовать лепнину в современном интерьере? Как ее применить?

Подробнее

Художественная и декоративная обработка дерева

Дерево – тот уникальный материал, который используется человеком на протяжении тысячелетий и, несмотря на это, не теряет своей популярности.

Подробнее

Отбеливание древесины: для чего это нужно

Древесина – один из самых распространённых материалов. В силу своей дешевизны и экологичности она используется повсеместно: как в строительстве, так и в декоративных изделиях...

Подробнее

Установка дверной коробки в проём

Как установить дверную коробку своими руками. Монтаж коробки при помощи монтажной пены и металлических уголков.

Подробнее

Канализационный жироуловитель: что это, виды, область применения

Что такое канализационный жироуловитель? Как он работает? Для чего он нужен? Расскажем о том, что из себя представляет канализационный жироуловитель, какая у него область применения и принцип работы.

Подробнее

Редис

Посадка и хранение редиса, виды скороспелых сортов редиса. Посев редиса на семена…

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024