Особенности выбора участка под ИЖС

При поиске участка под индивидуальное жилое строительство следует учитывать ряд критериев. Рассмотрим их.

Загородный участок (дом) При покупке земельного участка ИЖС для строительства дома в целях дальнейшего проживания нужно учитывать ряд факторов.

Для решения таких задач подходит далеко не каждый участок, возникают вопросы, связанные с разделом наделов сразу на пару хозяев и о действующих в данном случае условиях проведения процедуры.

Также, оформляя в собственность земельный участок под ИЖС, вы обязаны сразу пригласить кадастрового инженера для «отбивания точек» (или выноса границ в натуре). Стоит процедура около 3 тыс. рублей и в будущем поможет сэкономить немало нервов, денег. Дальше расскажем о том, как выбрать участок под ИЖС, что обязательно нужно учитывать.

Пригород или город


Доступные варианты есть в обеих категориях, но земля в пригороде стоит примерно в 10 раз дешевле, чем в городе. Действует тут и другой принцип – чем богаче ваши соседи, тем дороже будет стоить участок.

Также учитывайте, что далеко не каждый земельный надел, который вы видите в продаже, подходит под индивидуальное жилое строительство – этот момент нужно дополнительно уточнять.

ИСЖ против СНТ


Земля в ИСЖ стоит в несколько раз дороже, чем в СНТ, но садовые некоммерческие товарищества – это обычные дачи, а не коттеджи и полноценные жилые дома. Повышенная цена за ИСЖ позволяет:

  • распоряжаться наделом без участия председателя, остальных садоводов;
  • четко отмежевывать границы;
  • получать полностью готовую развитую инфраструктуру;
  • оформлять прописку, социальные льготы.


С дачным домом все намного труднее – придется делать инженерные сети, подъездные пути (а это немалые расходы), вступать в члены садового общества, участвовать в собраниях и заниматься другой общественной деятельностью.

Экология


После цены это один из самых важных факторов. На чистоту местности указывает близость автотрасс, предприятий, промзон. Есть моногорода, в которых от смога скрыться невозможно по определению. Желательно до покупки изучить градостроительный план территорий. Интересные участки под ИСЖ в коттеджных городках Тюмени и области вы найдете на сайте.

Инфраструктура


О ней все лучше разузнать заранее, поскольку некачественная или недостаточно развитая в будущем обойдется вам в копеечку. Оптимально, когда уже подведены все основные коммуникации:

  • газ;
  • электричество;
  • вода;
  • коммуникации;
  • интернет.


Желательно наличие оборудованных подъездных путей. Теологию и рельеф местности тоже проверьте. Сложный рельеф затрудняет строительство, подземные воды, реки поблизости могут быть причиной затоплений.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Виды входных металлических дверей для квартир и домов

Суровые зимы, шумный подъезд, необходимость в усиленной защите – широкий выбор металлических дверей позволяет подобрать модель для решения любых задач. Рассмотрим виды конструкций.

Подробнее

Выбор дивана для детской

Со временем все дети вырастают из своих детских кроваток, и у родителей возникает необходимость обеспечить своего ребенка новым спальным местом...

Подробнее

Азы сварочных работ по чугуну

Чугун, как известно, представляет собой сплав железа и углерода. В зависимости от состояния углерода чугун делится на 2 вида: серый и белый.

Подробнее

Освещение больших площадей

Вопрос освещения в офисных центрах и торговых залах часто решается просто – предпочтение отдают дешевым устройствам. Но более эффективным вариантом сегодня считают светодиодные светильники.

Подробнее

Пробковое напольное покрытие

Пробковые полы - что это такое. Из какого материала изготавливается данное покрытие, и какими обладает характеристиками...

Подробнее

Как подключить дом к электричеству

Когда человек покупает себе участок для дачи, то во время сделки упускает тот момент, что участок не подключен к электричеству. И, к сожалению, со временем это становится для нового владельца большим неприятным сюрпризом...

Подробнее

3 основных заблуждения о подвесной сантехнике

Подвесные раковины, биде и унитазы являются отличным способом придания интерьеру ванной комнаты необычности, а поэтому с годами пользуются все большей популярностью у владельцев...

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Ламинат для кухни – особенности выбора

Наверное многие озадачивались вопросом какое напольное покрытие выбрать для кухни. Кухня – это особое место, и в силу своих особенностей, покрытие для кухни должно соответствовать определенным характеристикам. Оно должно быть прочным, влагостойким и легко мыться...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024