Теплый пол в каждый дом

В статье рассказывается об одном из самых популярных сегодня видов тёплых полов в жилых помещениях – электрическом, о его устройстве, характеристиках и основных достоинствах, и преимуществах.


Что делать, если ваша квартира располагается на первом этаже, и даже при включенном центральном отоплении пол остается холодным? Как поступить, если за окном унылая дождливая осень, отопительный сезон еще не начался, и в комнатах сыро и неуютно? Как сделать теплым большой загородный дом? Ответ на эти вопросы очевиден: необходима установка системы дополнительного отопления.

Электрический теплый пол Самым комфортным и доступным способом дополнительного или альтернативного отопления являются так называемые "теплые полы". В зависимости от типа отопительных элементов такие полы бывают водяные и электрические. Элементы водяного пола подключаются непосредственно к действующей системе отопления. Использование электроэлементов позволяет получить автономную систему, абсолютно не зависящую от централизованного отопления.

В квартирах многоэтажных домов чаще всего устанавливают электрические полы. Выбор брендов велик, а самый большой склад электрических теплых полов в Украине у компании Склад полов. Здесь можно не только подобрать оборудование, но и заказать монтаж.

На самом деле, монтаж такого пола несложен. Но учитывая, что по своей сути теплый пол является устройством скрытой электропроводки, такая работа требует наличия минимума знаний по электротехнике.

Основные этапы устройства теплого пола:


Подготовительная работа

Подготовка поверхности предполагает укладку новой бетонной стяжки или косметический ремонт старой. Поверхность должна получиться ровной, без существенных изъянов. Весь строительный мусор нужно убрать.

Теплоизоляция

Прокладка слоя теплоизоляции обеспечивает сохранность тепла, не допуская его утечки в нижнюю часть пола. Для теплоизоляции используют пенопропилен, изофлекс, пробковые плиты. Перед укладкой материала на поверхность наносят клеевой состав.

Укладка нагревательных элементов

Технология монтажа электроэлементов теплого пола зависит от типа используемой системы. Если для укладки применяются маты, их достаточно просто раскатать по поверхности. «Теплые» маты изготавливают в виде сетки из стекловолокна, на которой закрепляют нагревательные секции.

Элетрический мат для теплого пола При использовании кабеля сначала на бетонную поверхность укладывают монтажную сетку или ленту, закрепляя ее дюбелями через каждые 30-50 см. При этом ориентируются на шаг укладки кабеля, который обычно рассчитывается путем умножения площади помещения на 100 и деления полученного произведения на длину кабеля.

Далее равномерно прокладывают кабель. Не допускаются перегибы и перекручивания. Линии укладки кабеля должны быть параллельны друг другу. Если температура воздуха ниже 0 °C, то помещение предварительно прогревают.

Монтаж терморегулятора

Терморегулятор – устройство, которое управляет всем процессом нагрева пола. С его помощью заданная температура в помещении поддерживается на постоянном уровне. Кроме того, за счет функции постоянного включения-выключения системы электропола терморегулятор позволяет экономить электроэнергию.

Блок управления температурой в помещении, теплый пол
Монтаж устройства производят на расстоянии примерно 1,5 м от основания пола. Какой бы не был терморегулятор: механический, цифровой или программируемый, необходимо помнить, что этот прибор требует строгого соблюдения условий установки и эксплуатации. Он не является герметичным, поэтому в помещениях с повышенной влажностью его устанавливают снаружи. Недопустимо попадание прямых солнечных лучей, наличие сквозняков, расположение вблизи терморегулятора батареи отопления и иных источников тепла. Все перечисленное может способствовать выходу прибора из строя.

Установка датчика температуры

Термодатчик вставляют в гофрированную трубку, устанавливают в зоне монтажа электрокабеля в заранее подготовленную штрабу и подключают к терморегулятору. Один конец гофротрубки должен быть заглушен с целью предохранения конструкции от попадания раствора или плиточного клея. Такой способ монтажа позволяет без помех произвести замену датчика в случае его поломки.

Устройство цементной стяжки

Если использовались «теплые» маты, то стяжка не производится, а плитку допускается укладывать прямо на нагревательные элементы.

При укладке кабеля устройство стяжки является обязательным. Перед заливкой цементным раствором непременно выполняют пробное включение системы. Это делается в первую очередь для того, чтобы убедиться в правильности подключения. В случае если готовый пол не будет работать, придется демонтировать стяжку. После испытания производят заливку цемента толщиной 3-6 см. Если пол будет из паркета, то достаточно 2 см. Полностью затвердевает стяжка только через 30 дней. Нельзя производить запуск системы теплого пола до окончательного высыхания цементной стяжки.

Теперь можно укладывать «чистовое» декоративное покрытие.

Как видно из описания работ, самостоятельное устройство теплого пола доступно для каждого хозяина, обладающего возможностями и желанием. Но, если вы все же решите обратиться к профессионалам, то эта информация позволит вам проконтролировать качество выполненного ими монтажа.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выбрать вытяжку на кухню

Выбор вытяжки на кухню сродни приобретению космического корабля. О том что внутри, известно немного, да и выглядит также загадочно. Известно только одно — вытяжка на кухне просто необходима...

Подробнее

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Преимущества и недостатки сухой стяжки пола

Существует множество методов, позволяющих подготовить ровное и надежное основание под укладку напольного покрытия. Один из распространенных способов – обустройство сухой стяжки...

Подробнее

Стеллажи - это универсальные конструкции

Стеллажи создают в помещение ощущение порядка и стабильности, а это очень ценится потребителем. Их можно назвать универсальной мебельной конструкцией, они уместны везде...

Подробнее

Колесные погрузчики Caterpillar: виды, преимущества и применение

Колесные погрузчики Caterpillar – универсальная спецтехника для решения широкого спектра задач.

Подробнее

Вышка тура в аренду: в чем преимущества

С появлением вышки все изменилось: в строительной сфере наконец-то появилась универсальная конструкция на колесах, позволяющая без проблем выполнять даже самые сложные высотные работы.

Подробнее

Ванны Bette: обустройте ванную комнату в своём доме вместе с продукцией известного бренда.

Ванна Bette точно сможет стать украшением вашего дома, каждое изделие известного немецкого производителя можно с уверенностью назвать произведением искусства, а по качеству элитным комплектам мебели вообще нет равных.

Подробнее

Допуск СРО: преимущества для участников, требования

Ищите, где получить допуск СРО в Москве? «Гост-Строй» предлагает выгодные условия участникам, предоставляет разрешения на выполнение различных видов работ.

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Как утеплить трубу, скрытого и открытого водопровода

На пути к радиа­тору, происходят значи­тельные потери тепла. Их можно избежать за счет изоляции трубопровода. Как использовать утеплитель для труб...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024