Теплый пол в каждый дом

В статье рассказывается об одном из самых популярных сегодня видов тёплых полов в жилых помещениях – электрическом, о его устройстве, характеристиках и основных достоинствах, и преимуществах.


Что делать, если ваша квартира располагается на первом этаже, и даже при включенном центральном отоплении пол остается холодным? Как поступить, если за окном унылая дождливая осень, отопительный сезон еще не начался, и в комнатах сыро и неуютно? Как сделать теплым большой загородный дом? Ответ на эти вопросы очевиден: необходима установка системы дополнительного отопления.

Электрический теплый пол Самым комфортным и доступным способом дополнительного или альтернативного отопления являются так называемые "теплые полы". В зависимости от типа отопительных элементов такие полы бывают водяные и электрические. Элементы водяного пола подключаются непосредственно к действующей системе отопления. Использование электроэлементов позволяет получить автономную систему, абсолютно не зависящую от централизованного отопления.

В квартирах многоэтажных домов чаще всего устанавливают электрические полы. Выбор брендов велик, а самый большой склад электрических теплых полов в Украине у компании Склад полов. Здесь можно не только подобрать оборудование, но и заказать монтаж.

На самом деле, монтаж такого пола несложен. Но учитывая, что по своей сути теплый пол является устройством скрытой электропроводки, такая работа требует наличия минимума знаний по электротехнике.

Основные этапы устройства теплого пола:


Подготовительная работа

Подготовка поверхности предполагает укладку новой бетонной стяжки или косметический ремонт старой. Поверхность должна получиться ровной, без существенных изъянов. Весь строительный мусор нужно убрать.

Теплоизоляция

Прокладка слоя теплоизоляции обеспечивает сохранность тепла, не допуская его утечки в нижнюю часть пола. Для теплоизоляции используют пенопропилен, изофлекс, пробковые плиты. Перед укладкой материала на поверхность наносят клеевой состав.

Укладка нагревательных элементов

Технология монтажа электроэлементов теплого пола зависит от типа используемой системы. Если для укладки применяются маты, их достаточно просто раскатать по поверхности. «Теплые» маты изготавливают в виде сетки из стекловолокна, на которой закрепляют нагревательные секции.

Элетрический мат для теплого пола При использовании кабеля сначала на бетонную поверхность укладывают монтажную сетку или ленту, закрепляя ее дюбелями через каждые 30-50 см. При этом ориентируются на шаг укладки кабеля, который обычно рассчитывается путем умножения площади помещения на 100 и деления полученного произведения на длину кабеля.

Далее равномерно прокладывают кабель. Не допускаются перегибы и перекручивания. Линии укладки кабеля должны быть параллельны друг другу. Если температура воздуха ниже 0 °C, то помещение предварительно прогревают.

Монтаж терморегулятора

Терморегулятор – устройство, которое управляет всем процессом нагрева пола. С его помощью заданная температура в помещении поддерживается на постоянном уровне. Кроме того, за счет функции постоянного включения-выключения системы электропола терморегулятор позволяет экономить электроэнергию.

Блок управления температурой в помещении, теплый пол
Монтаж устройства производят на расстоянии примерно 1,5 м от основания пола. Какой бы не был терморегулятор: механический, цифровой или программируемый, необходимо помнить, что этот прибор требует строгого соблюдения условий установки и эксплуатации. Он не является герметичным, поэтому в помещениях с повышенной влажностью его устанавливают снаружи. Недопустимо попадание прямых солнечных лучей, наличие сквозняков, расположение вблизи терморегулятора батареи отопления и иных источников тепла. Все перечисленное может способствовать выходу прибора из строя.

Установка датчика температуры

Термодатчик вставляют в гофрированную трубку, устанавливают в зоне монтажа электрокабеля в заранее подготовленную штрабу и подключают к терморегулятору. Один конец гофротрубки должен быть заглушен с целью предохранения конструкции от попадания раствора или плиточного клея. Такой способ монтажа позволяет без помех произвести замену датчика в случае его поломки.

Устройство цементной стяжки

Если использовались «теплые» маты, то стяжка не производится, а плитку допускается укладывать прямо на нагревательные элементы.

При укладке кабеля устройство стяжки является обязательным. Перед заливкой цементным раствором непременно выполняют пробное включение системы. Это делается в первую очередь для того, чтобы убедиться в правильности подключения. В случае если готовый пол не будет работать, придется демонтировать стяжку. После испытания производят заливку цемента толщиной 3-6 см. Если пол будет из паркета, то достаточно 2 см. Полностью затвердевает стяжка только через 30 дней. Нельзя производить запуск системы теплого пола до окончательного высыхания цементной стяжки.

Теперь можно укладывать «чистовое» декоративное покрытие.

Как видно из описания работ, самостоятельное устройство теплого пола доступно для каждого хозяина, обладающего возможностями и желанием. Но, если вы все же решите обратиться к профессионалам, то эта информация позволит вам проконтролировать качество выполненного ими монтажа.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Особенности реставрации и ремонта межкомнатных дверей

Поскольку качественные дверные полотна в наши дни стоят недешево, их обслуживание рекомендуется доверить опытным специалистам, обладающим необходимыми знаниями, умениями и навыками, а также набором специальных инструментов и оборудования.

Подробнее

Как выбрать ленту из световых диодов?

Лента со световыми диодами представляет собой практичный и экономичный источник света, который можно использовать в определенных условиях в зависимости от особенностей ее устройства...

Подробнее

Мини-бункер

Бункер – оборонительное сооружение, используемое в военное время по прямому назначению, в мирный период – в качестве потенциального укрытия на случай военной угрозы или природных катаклизмов...

Подробнее

Душевая кабина – отличная альтернатива ванне

Размеры ванных комнат иногда не соответствуют желаниям хозяев. Поэтому выбрать дизайн, правильно разграничив пространство, становится затруднительным. В этом случае акцент делается на замене ванны на душевую кабину...

Подробнее

Тройник параллельный ППУ

С помощью параллельных тройников ППУ можно осуществлять ответвления при построении сложных магистральных и распределительных линий, параллельно устанавливая переходы на требуемые диаметры в зависимости от проектного решения.

Подробнее

Дача, сад и огород: осенние приготовления к зиме

Дача, сад и огород. Эти слова для многих россиян означают отдых и приятный физический труд на свежем воздухе, «фирменные» домашние соленья и ароматное варенье. Опытные дачники осенью готовят сад и огород к зиме. Это позволяет защитить растения от мороза и грызунов, подготовить землю к весеннему пробуждению и получить отменный урожай в следующем году...

Подробнее

Лепной декор в интерьере

В современном интерьере дома все чаще встречается декоративная лепка. Такой дом отличается необычайной красотой и изысканностью...

Подробнее

Атриум: дом под стеклом

Атриум – это архитектурный элемент, история которого уходит своими корнями к древним римлянам, в последнее время все больше набирает свою популярность при строительстве не только торговых центров или вокзалов, но музеев и театров, гостиниц, банков и бизнес-центров, а также школ и даже частных коттеджей...

Подробнее

Уход за ламинатом

Занимаясь ремонтом своей квартиры, многие предпочитают в качестве напольного покрытия использовать ламинат. А вот как за ним ухаживать и содержать его в чистоте узнаем из этого материала...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024