Металлические противопожарные двери – надёжная защита от огня

Назначения, типы и конструктивные особенности противопожарных металлических дверей.

металлические огнестойкие двери
Одним из элементов пожарной безопасности зданий и важной профилактической мерой выступают металлические противопожарные двери здесь.

Они могут замедлить распространение пожара, выиграть время для эвакуации и квалифицированной помощи. Поэтому такие двери устанавливают там, где высок риск возникновения пожара.

Назначение противопожарных дверей


Они должны максимально изолировать помещение, где случилось возгорание.

Благодаря этому можно уменьшить скорость распространения пожара и задымления, оперативно эвакуировать людей.

Металлическая дверь локализует очаг пламени, сдерживая его на время своей предельной огнестойкости, а также служит для быстрого доступа к огню бригады профессиональных пожарных.

Места установки

Они устанавливаются на пути возможного распространения пожара в жилые и промышленные объекты:

  • помещения, где хранятся горючие вещества;
  • электрощитовые камеры;
  • выходы из зданий;
  • отсеки с кабельными тоннелями;
  • тамбур-шлюзы;
  • вентиляционные шахты, камеры;
  • лифтовые, коммуникационные шахты;
  • книгохранилища и другие места.


Конструктивные особенности


Полотно металлической противопожарной двери состоит из двух листов металла и помещённых между ними теплоизоляционных материалов (минеральной или базальтовой ваты). К дверной коробке полотно крепится посредством двух (трех) усиленных петель, со стороны которых установлены специальные ригели. При закрывании они входят в коробку и надёжно фиксируют полотно.

Дверь может быть глухой или со вставками из противопожарного стекла. По периметру дверного полотна наклеивается уплотнитель, защищающий от холодного и горячего дыма и специальная лента. В случае пожара она расширяется, увеличиваясь до 5 раз в объёме, препятствуя проникновению угарного газа. Фурнитура и детали замков – из трудноплавких металлов. Дверь оснащается доводчиком, чтобы она постоянно была закрыта.

Типы

Противопожарные двери подразделяются на типы по показателям термо-, огнестойкости, по материалу полотна, конструкции, комплектации. Они могут препятствовать распространению огня, жара, газа и дыма полчаса или час. Материалы изготовления: стандартные металлические листы или усиленные (толщиной 2 мм). Модель может быть с фрамугой сверху, с остеклением или дополняться декоративными накладками.

По конструкции двери бывают одно- или двустворчатые, с правым или левым открыванием, с порогом или без. Могут комплектоваться наличником, огнеупорной фурнитурой, системой «антипаника», автоматической системой контроля доступа и управления.

НИЦ «Застава» предлагает противопожарные двери из металла, которые, помимо выполнения своей основной функции, будут удобны в эксплуатации и визуально привлекательны.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выбрать кондиционер для квартиры

Современную квартиру трудно представить без подобной техники, которая перестала быть предметом роскоши, а превратилась в необходимый элемент, к тому же вполне доступный...

Подробнее

Устройство бассейна на загородном участке

Бассейн на личном загородном участке или в частном доме предоставляет уникальную возможность заниматься водными видами спорта, укреплять человеческое здоровье или получать элементарное удовольствие...

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Как строятся дома из sip-панелей?

Дома из sip панелей пользуются большой популярностью среди населения, поскольку обладают большим количеством преимуществ. Впрочем, для строительства дома из sip-панелей также нужны определенные познания и навыки.

Подробнее

Установка двери своими руками

Существуют разные методы установки межкомнатных дверей, с помощью пластин, на пену и т.д. В этой статье можно узнать , как поэтапно, и своими руками установить дверь с коробкой, с помощью дюбель-гвоздей...

Подробнее

Яблоня, высаживание и полив

Яблони для своего роста и процветания требуют много воды. Залогом хороших урожаев и здоровья деревьев является подбор идеального места для посадки и предоставления в дальнейшем достаточного количества воды для деревьев...

Подробнее

Интерактивная архитектурная подсветка зданий

Интерактивная архитектурная подсветка зданий представляет собой захватывающую концепцию, в которой освещение зданий становится активным участником взаимодействия с окружающей средой.

Подробнее

Сувальдный замок

Что такое сувальдный замок, в чем его отличия от других запирающих устройств, на что обратить внимание при выборе замка...

Подробнее

ВКонтакте и Youtube: современные инструменты для продвижения бизнеса в сети

При ведении бизнеса в интернете можно использовать различные инструменты для повышения лояльности клиентов, их привлечения и удержания. Наиболее широкие возможности предоставляют предпринимателям социальные сети.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024