Круглый пластиковый воздуховод: плюсы, ассортимент и применение

Вентиляционные каналы отличаются по форме поперечного сечения и материалу изготовления.

  Воздуховод круглый пластиковый В малоэтажных общественных, жилых, административных, производственных зданиях можно установить круглый пластиковый воздуховод с длительным сроком эксплуатации.

В отличие от прямоугольного аналога, его сложнее сделать незаметным. К недостаткам относятся плохая сочетаемость с предметами интерьера и сложность монтажа в квартире. К плюсам – хорошие эксплуатационные характеристики.

Особенности и ассортимент круглых воздуховодов из пластика


В ассортименте есть трубы разного диаметра – 100, 125, 150, 160, 200 мм. К каждому типу подобраны комплекты фасонных деталей. К ним относятся круглое колено для соединения под углом 90 и 45 градусов, Т-образные тройники, соединители, торцевые накладки, фланцы со стопорным кольцом, держатели. Благодаря полному комплекту соединительной аппаратуры можно создавать вентиляционные системы с множеством ответвлений.

Единственное ограничение длины трубопроводов – количество подключаемых помещений. В домашних условиях используются каналы диаметром 100-150 мм. При выборе минимального сечения повышается шум из-за сопротивляемости стенок воздушному потоку. Элементы большего диаметра подходят для устройства вентиляции в школах, больницах, заведениях общепита, на производстве.

Преимущества воздуховодов круглого сечения

Воздуховоды круглого сечения производятся из белого ПВХ без лишних швов. Качество вентиляции из таких труб остается на высоте. Другие преимущества:

  • большая пропускная способность;
  • невысокий удельный вес;
  • низкая теплопроводность;
  • минимальные затраты на содержание;
  • возможность длительной эксплуатации.


Цилиндрические воздуховоды пропускают значительный объем воздуха. Вместо вентиляции большого размера можно создать компактную систему. Трубы небольшого сечения проще прятать под натяжными или навесными потолками. За счет низкой теплопроводности количество конденсата сводится к минимуму. Внутри труб не будут размножаться болезнетворные микробы и патогенная флора.

Монтажные работы упрощены – пластиковые трубы можно резать болгаркой или ножовкой по металлу. Благодаря ровному срезу для соединения не требуется дальнейшая подгонка. Сводятся к минимуму непродуктивные потери, уменьшается стоимость материалов и работ. Каналы можно крепить к потолкам из железобетона, бетона или дерева. Ещё одно достоинство – ремонтопригодность. При возникновении сквозных трещин систему можно отремонтировать без необходимости демонтажа.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выбираем керамическую плитку

Сегодня строительный рынок располагает широким ассортиментом керамической плитки. Поэтому большей части потребителей тяжело сориентироваться при выборе...

Подробнее

Уход за ламинатом

Ламинат может быть красивой и недорогой альтернативой деревянным полам. За ламинированными полами достаточно легко ухаживать, но при уборке такого пола важно не переувлажнить пол. Только быстрая уборка и сушка принесет красоту и блеск вашему ламинированному покрытию...

Подробнее

Почему стоит выбрать подвесной унитаз Duravit

Подвесной унитаз Duravit – популярная в настоящее время сантехника. Какими преимуществами она обладает.

Подробнее

В чем отличия березовой фанеры от фанеры из других пород дерева

Среди многообразия фанеры отдельного внимания заслуживают плиты, изготовленные на основе березового шпона...

Подробнее

Творческий подход к созданию садового дизайна

Создать красивый сад – мечта многих владельцев частных домов.

Подробнее

Недостатки минваты как утеплителя

Используя минеральную вату, можно обеспечить качественную теплоизоляцию жилья. Но, чтобы этот теплоизоляционный материал смог проявить свои лучшие характеристики, обязательно придется принять во внимание ряд его недостатков...

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Как избежать ошибок при выращивании томатов

Вырастить красивые, сочные и вкусные помидоры не так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что это достаточно требовательная и нежная культура, которая подвергается различным заболеваниям и негативным внешним факторам.

Подробнее

Выбираем детскую мебель трансформер

Детская мебель с возможностью трансформации удобная для небольших помещений. Также она позволяет менять облик комнаты в соответствии с возрастом ребенка и его потребностями.

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024