Круглый пластиковый воздуховод: плюсы, ассортимент и применение

Вентиляционные каналы отличаются по форме поперечного сечения и материалу изготовления.

  Воздуховод круглый пластиковый В малоэтажных общественных, жилых, административных, производственных зданиях можно установить круглый пластиковый воздуховод с длительным сроком эксплуатации.

В отличие от прямоугольного аналога, его сложнее сделать незаметным. К недостаткам относятся плохая сочетаемость с предметами интерьера и сложность монтажа в квартире. К плюсам – хорошие эксплуатационные характеристики.

Особенности и ассортимент круглых воздуховодов из пластика


В ассортименте есть трубы разного диаметра – 100, 125, 150, 160, 200 мм. К каждому типу подобраны комплекты фасонных деталей. К ним относятся круглое колено для соединения под углом 90 и 45 градусов, Т-образные тройники, соединители, торцевые накладки, фланцы со стопорным кольцом, держатели. Благодаря полному комплекту соединительной аппаратуры можно создавать вентиляционные системы с множеством ответвлений.

Единственное ограничение длины трубопроводов – количество подключаемых помещений. В домашних условиях используются каналы диаметром 100-150 мм. При выборе минимального сечения повышается шум из-за сопротивляемости стенок воздушному потоку. Элементы большего диаметра подходят для устройства вентиляции в школах, больницах, заведениях общепита, на производстве.

Преимущества воздуховодов круглого сечения

Воздуховоды круглого сечения производятся из белого ПВХ без лишних швов. Качество вентиляции из таких труб остается на высоте. Другие преимущества:

  • большая пропускная способность;
  • невысокий удельный вес;
  • низкая теплопроводность;
  • минимальные затраты на содержание;
  • возможность длительной эксплуатации.


Цилиндрические воздуховоды пропускают значительный объем воздуха. Вместо вентиляции большого размера можно создать компактную систему. Трубы небольшого сечения проще прятать под натяжными или навесными потолками. За счет низкой теплопроводности количество конденсата сводится к минимуму. Внутри труб не будут размножаться болезнетворные микробы и патогенная флора.

Монтажные работы упрощены – пластиковые трубы можно резать болгаркой или ножовкой по металлу. Благодаря ровному срезу для соединения не требуется дальнейшая подгонка. Сводятся к минимуму непродуктивные потери, уменьшается стоимость материалов и работ. Каналы можно крепить к потолкам из железобетона, бетона или дерева. Ещё одно достоинство – ремонтопригодность. При возникновении сквозных трещин систему можно отремонтировать без необходимости демонтажа.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Зачем нужен холодный асфальт?

Необходимость в укладке либо ремонте дорожного покрытия возникает независимо от времени года. Именно поэтому появилась технология с использованием специального холодного асфальта.Холодный асфальт является готовым продуктом, который можно использовать для ремонта асфальтобетонных покрытий при температуре воздуха от -15.

Подробнее

Ванька-мокрый или бальзамин (Impatiens balsamina)

Ванька-мокрый - так, чуть с юмором, называют в народе широко распространенный, популярный с давних пор бальзамин, или недотрогу бальзаминовую латинский (Impatiens balsamina)

Подробнее

Подложка под ламинат из экструдированного пенополистирола

Экструдированный пенополистирол – это общеизвестный материал. Данный материал широко используется в строительстве, а так же как подложка под ламинат или паркет...

Подробнее

Кустарники в ландшафтном дизайне

Кустарники - неотъемлемый элемент озеленения парков, дворов и садов. Наряду с деревьями и травянистыми растениями, они радуют людей своей красотой. Большинство из них – долгожители, не требующие трудоемкого ухода

Подробнее

Оконные откосы и подоконник своими руками

Как сделать своими руками откосы и подоконник из гипсокартона, фотографии поэтапного изготовления и отделки откосов и подоконника керамической плиткой...

Подробнее

Утепление каркасного дома своими руками: пошаговая инструкция

Утепление каркасного дома позволит обеспечить комфортный микроклимат в помещениях и сократить расходы на отопление.

Подробнее

Плюсы и минусы ондулина

Ондулин – довольно часто применяемый материал для изоляции кровли, известный своим качеством, однако он имеет и некоторые минусы. Но на первом месте всегда стоят плюсы, поэтому с них и начнем...

Подробнее

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Минитракторы

На сегодняшний день минитракторы уже стали достаточно популярным видом техники в сельском хозяйстве и не только.

Подробнее

Правила поверки счетчиков воды

Все без исключения счетчики воды имеют межповерочный интервал. Под этим термином подразумевается период, на протяжении которого производитель счетчика гарантирует корректный учет проходящей воды.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024