Преимущества установки приточной вентиляции в квартире

Достаточное количество качественного воздуха не может естественным путем попасть в каждую квартиру, поэтому требуется произвести монтаж вентиляции определенного типа. Выбор зависит от характеристик помещения и требований хозяев.

вентиляция
Жители многоэтажек часто страдают от духоты. Любое жилое строение нуждается в качественном воздухообмене. В каждой квартире необходима вентиляция монтаж которой не только обеспечивает поступление кислорода, но и защищает конструкции от плесени и бактерий. Людям в жилых помещениях должно быть комфортно и безопасно.

Функции вентиляционных систем


Воздухообмен в помещении регулируется комплексом специальных приспособлений. Для того чтобы человек чувствовал себя хорошо и мог эффективно трудиться, он должен вдыхать воздух определенного химического состава с соблюдением норм ионизации, фитонцидов и озона.

Достаточное количество качественного воздуха не может естественным путем попасть в каждую квартиру, поэтому требуется произвести монтаж вентиляции определенного типа. Выбор зависит от характеристик помещения и требований хозяев.

В зависимости от функционального назначения оборудование подразделяется на приточное, приточно-вытяжное и вытяжное. Любое из них может быть совмещено с обогревательной и шумоподавляющей системой.

Отличие принудительной вентиляции от естественного воздухопотока

  1. Эффективное распределение свежего воздуха в помещении.

  2. Осуществление доступа кислорода в здание при помощи воздухоприёмного оборудования путем автоматической (механической) подачи снаружи.

  3. Использование нагнетающих устройств – компрессоров, насосов и вентиляторов разного типа.


Преимущества приточной системы


Задачей вентиляционного оборудования данного типа является осуществление доступа кислорода в здание и очистку воздуха от примесей и частиц пыли.

Приточная вентиляция в доме обычно устанавливается с устройствами для нагрева или охлаждения воздуха, системой фильтров и насосов, качающих воздух, приспособлений для подавления лишнего шума, доносящегося с улицы.

Преимущества оборудования:

  • Функция регулировки температурного режима и объёма поступающего извне кислорода.

  • Высокая функциональность и компактный размер при сравнительно низкой цене.

  • Вместе с обеспечением дополнительного потока воздуха в помещение происходит одновременный его подогрев и очистка.

  • Работа в автоматическом режиме.

Ещё одним преимуществом приточной вентиляции в квартире, наряду с поддержкой правильного воздухообмена, обеспечения уютного и здорового микроклимата, является исключение возможности проветривания путем открывания окон и форточек.

Из недостатков приточной вентиляции можно выделить зависимость от места для установки оборудования и прокладки коммуникаций. Монтаж своими руками может привести к проблемам в будущем, поэтому для установки в квартире оборудования приточного типа требуются профессиональные сотрудники.

Как выбрать и установить оборудование


Прежде чем смонтировать вентиляцию в жилом помещении, следует прислушаться к советам специалистов. Заказывайте услугу в проверенной компании, где работают мастера с большим стажем и высокой квалификацией.

Чтобы улучшить работоспособность системы, применяются 2 методики:

  • повышающие поступление воздушного потока без нагнетающих устройств;

  • требующие использования спецоборудования для принудительной подачи.


Выбирая приточную вентиляцию в квартиру, следует учесть размер и конфигурацию помещения, где она будет установлена. Система обеспечивает поступление чистого воздуха при закрытых окнах. Ее вполне можно «вписать» в современный интерьер квартиры. Под коробами устанавливаются шкафы, часто вентиляция остается открытой.

Распространенным вариантом скрыть приточную вентиляцию стало размещение ее элементов между кухней и гостиной, в санузле, гардеробной или коридоре. При этом основные узлы вентиляции могут монтироваться на балконе – именно оттуда идет забор воздуха. В местах установки приточной вентиляции требуется понизить потолок на 25 – 45 см.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Быстротвердеющий наливной пол — расход на квадратный метр

Сколько нужно материала для обустройства цементного, полимерного или эпоксидного наливного пола?

Подробнее

Как выбрать правильное напольное покрытие для кухни

Пол на кухне подвергается, пожалуй, самой большой нагрузке. А потому от качества напольного покрытия зависит не только вкусный ужин, но и спокойствие всех домочадцев...

Подробнее

Беспроигрышный красный облицовочный кирпич

В сотнях лабораторных центрах мира постоянно ведутся разработки новых стройматериалов. Производители стремятся достичь идеального баланса между удобством применения и ресурсом, затратами на покупку и потребительскими характеристиками.

Подробнее

Выбираем мягкий уголок для кухни

Кухня ассоциируется с теплым семейным очагом. Кухня – это место, где семья собирается за общим столом, где проходят теплые посиделки с друзьями. Поэтому, она должна быть не только многофункциональной, но и комфортной и уютной...

Подробнее

Методы защиты бетона от образования коррозии

Хотя бетон и считается самым распространённым видом стройматериалов, срок его службы напрямую зависит от качественного состава бетонной смеси, а также условий эксплуатации...

Подробнее

Раздвижные межкомнатные двери для сложных интерьеров

Если вы задумались провести капитальный ремонт своего частного дома или же просторной квартиры, то без замены межкомнатных дверей не обойтись...

Подробнее

Чем разбавить загустевшую олифу?

Чтобы правильно развести олифу, необходимо лишь знать ее виды и свойства. Зная все это, Вы сможете с легкостью подобрать один из существующих разбавителей. Более подробно о ней и ее разбавлении Вы узнаете из написанной статьи.

Подробнее

Ламинат из винила: за и против

Широкий выбор отделочных материалов позволяет в ходе ремонта выполнить работы любой сложности и воплотить абсолютно любые дизайнерские задумки...

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024