Этапы асфальтирования дорог

Одним из важнейших технологических процессов в автодорожном строительстве считается асфальтирование и укладка асфальтобетонного раствора.

асфальтирование дороги

Одним из важнейших технологических процессов в автодорожном строительстве считается асфальтирование и укладка асфальтобетонного раствора.

Данный процесс необходим для защиты автодорожного полотна от негативного влияния атмосферных факторов. Асфальтирование также необходимо для обеспечения способности дорожного покрытия выдерживать воздействие больших нагрузок от легковых и грузовых автомобилей.

Поэтому именно от данного процесса зачастую зависит качество готового покрытия. Стоит заметить, что асфальтирование зачастую используется не только в дорожном строительстве, но и в процессе обустройства асфальтированных покрытий малых площадей:

  • спортплощадок;

  • придомовых участков;

  • пешеходных дорожек;

  • паркингов и т.д.

Асфальтирование можно условно разделить на 3 основных этапа: подготовка, укладка раствора и его финишное уплотнение.

Подготовка

Первое, что необходимо сделать на стадии подготовки – это устранение трещин, выбоин, впадин, ям и прочих дефектов. После этого выполняется очистка основания от влаги, пыли и грязи. Перед выполнением основных работ также потребуется грунтовка обрабатываемой поверхности. Для этого может использоваться битум или битумная эмульсия. Грунтовка должна быть выполнена не ранее, чем за 6 часов до начала основных работ.

Укладка асфальтобетонного раствора

После завершения грунтовки начинается процесс укладки асфальта. Для этого может быть применен ручной, полумеханизированный или механизированный метод. Первый вариант актуален в том случае, если работы ведутся на участках, которые труднодоступны для асфальтоукладчика. Полумеханизированная технология предусматривает одновременное применение ручного метода и асфальтоукладчика. Но наиболее удобным вариантом является механизированная укладка посредством асфальтоукладочной техники. Этот способ принято использовать при выполнении масштабных дорожно-строительных работ.

Финишное уплотнение

На последнем этапе выполняется уплотнение асфальтобетонной смеси посредством специализированных уплотняющих машин. Обычно для этого используются гладкие, кулачковые, пневмоколесные, сетчатые, комбинированные или грунтовые катки. Выбор той или иной модели зависит от нескольких факторов: типа асфальтобетонного раствора, скорости укладки, толщины слоя, а также климатических и температурных условий.





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Столы для переговоров: в чем их особенности?

Сегмент корпоративной мебели представлен широким перечнем элементов – офисные кресла, стеллажи, тумбы. Но самым важным элементом считаются офисные столы для переговоров, что неудивительно, ведь самые судьбоносные решения в компании принимаются именно за таким столом.

Подробнее

Нивелир - универсальный геодезический прибор

Как и любой вид измерительных работ, геодезия требует специфического оборудования и оснащения...

Подробнее

Все, что вы хотели знать о сдаче металлолома

Медь – тот металл, который имеет в пунктах приема металлолома наибольшую стоимость, чем и оправдана его популярность. Почему он дорого стоит и какими преимуществами обладает?

Подробнее

«Тёплая» штукатурка. Современный способ утепления

К жилищу человека выдвигаются всё более строгие требования. В продаже появляются всё более современные и качественные материалы. Один из них штукатурка со специальными наполнителями, улучшающими её теплозащитные характеристики...

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Как выбирать ламинат?

В этом небольшом материале речь пойдет о таком популярном и актуальном покрытии для пола, как паркет ламинированного типа, или, как принято еще называть данный материал, ламинат...

Подробнее

Почему химикаты нужно покупать только у крупных компаний-поставщиков

Химические реактивы, посуда и оборудование для лабораторий, удобрения и химикаты для сельского хозяйства, пищевая химия, всё, что требуется для гальваники, а также клей и герметики - это специфическая продукция.

Подробнее

Обновления кафельных швов

При проведении ремонта, часто нужна замена керамической поверхности на стенах и полах. Спустя некоторое время они утрачивают свой начальный вид, что требует их замены...

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Принцип работы кондиционеров

Все кондиционеры – это устройство для охлаждения воздуха в помещении. По принципу работы их можно назвать холодильными установками или попросту холодильниками...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024