Особенности использования ГНБ-бурения в городской и сельской застройке

ГНБ – технология, с помощью которой становится возможным проложить канализацию, водо- и газопровод без больших затрат. В статье поговорим, как этот метод облегчает монтаж инженерных сетей в городском и сельском строительстве.

горизонтально направленное бурение
Существует множество способов бестраншейной прокладки труб, например, метод прокола и продавливания, но ГНБ бурение называют самым быстрым и экономичным.

Помимо указанных преимуществ, для выполнения работы требуется минимальный пакет разрешительной документации.

Данная технология позволяет провести телефонные линии и электрические сети, различные инженерные системы в городах и сельской области. Плотная застройка при этом не помещает.

При использовании ГНБ:

  • ландшафт поверхности не изменяется – дорожное покрытие и тротуар, сад, газон или другие насаждения останутся не тронутыми и их не придется восстанавливать

  • работа ведется под жилыми зданиями, железной дорогой, автомобильной трассой и т. п. – строительная техника не заденет и не разрушит строения

  • окружающая среда остается нетронутой, так как при бурении не применяют реагенты, способ допустим для прокладки коммуникаций в природоохранных зонах

  • монтаж возможен в любое время года, так как задействуется толща грунта, осадки и ветер не станут причиной простоя техники.

Градостроительная практика России показала, что горизонтально-направленное бурение будет эффективным в следующих условиях:

  1. В местах с плотной застройкой. Спецтехника для ГНБ компактна и мобильна, поэтому с ее помощью возможно пробурить отверстия через подвалы и колодцы. Благодаря этому оборудование подходит для обустройства коммуникаций в исторически значимых местах с памятниками архитектуры и на других подобных территориях.

  2. При пересечении трассы бурения с проложенными инженерными сетями. Перед началом работ потребуется запросить точный план с указанием существующих коммуникаций. В этом случае инженеру будет легко направить головку бура и обойти все встречающиеся препятствия. Отметим, в проем подается специальный состав бентонит, который закрепляет стенки и не дает им обвалиться.

  3. В зонах с недостаточно устойчивым грунтом. Независимо от типа почвы бурение методом ГНБ подойдет для прокладки сетей. Коммуникации монтируют под песком, торфом, глиной, гравием и даже болотистой местностью.

горизонтально направленное бурение

Подведем итоги: специалисты признают метод ГНБ настолько безопасным и точным, что его можно использовать рядом с линиями метрополитена, местами прокладки силового электрокабеля, нефте- и газопроводами.

Нельзя забывать, что качество выполнения работ по ГНБ зависит от изначальных расчетов – если не учесть угол прокладки и не продумать траекторию досконально, последствия будут плачевными. Будьте бдительны при оформлении заказа.

Если вам необходимо бурение в Москве или МО, обратитесь в «Зевс-Технологии-Р» (zevs-r.ru) – компания основана в 1992 году, специалисты дают гарантию до 3 лет на все виды услуг.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Характеристики линолеума, виды и отличия

Линолеум, наверное, самое распространенное напольное покрытие. Что мы о нем знаем, чем кроме цены линолеум отличается друг от друга...

Подробнее

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Профессиональная стяжка пола своими руками

Статья о том как выполнить заливку цементно песчаной стяжки своими руками. Последовательность выполнения работ.

Подробнее

Установка пластиковых окон

Пластиковые окна – популярный строительный материал, используемый для капитальной отделки помещений различного назначения.

Подробнее

В чём преимущества блокхауса?

Современным строительным материалом, который пользуется большой потребностью для отделочных работ является блокхаус...

Подробнее

Светодиод в интерьере квартиры

Светодиодное освещение – далеко не новинка на рынке. Подобная продукция уже довольно давно используется дизайнерами для создания необычных интерьеров или для того, чтобы подчеркнуть ту или иную деталь...

Подробнее

Гранитный отсев

Гранитный отсев - строительный материал, применяемый в строительных, ремонтных и эксплуатационных работах...

Подробнее

Освещение участка

В холодное время года день короток и без искусственного освещения не обойтись. Как показала практика, различные временные сети и светильники при некоторой простоте изготовления не только неудобны (провода имеют противное обыкновение постоянно попадаться на дороге и мешать), но и опасны...

Подробнее

Искусственный камень: качества и варианты применения

Поскольку использовать для облицовочных работ натуральный камень слишком дорого, многие владельцы жилищ выбирают материал искусственного происхождения с целью выполнения ремонтных мероприятий...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024