Особенности использования ГНБ-бурения в городской и сельской застройке

ГНБ – технология, с помощью которой становится возможным проложить канализацию, водо- и газопровод без больших затрат. В статье поговорим, как этот метод облегчает монтаж инженерных сетей в городском и сельском строительстве.

горизонтально направленное бурение
Существует множество способов бестраншейной прокладки труб, например, метод прокола и продавливания, но ГНБ бурение называют самым быстрым и экономичным.

Помимо указанных преимуществ, для выполнения работы требуется минимальный пакет разрешительной документации.

Данная технология позволяет провести телефонные линии и электрические сети, различные инженерные системы в городах и сельской области. Плотная застройка при этом не помещает.

При использовании ГНБ:

  • ландшафт поверхности не изменяется – дорожное покрытие и тротуар, сад, газон или другие насаждения останутся не тронутыми и их не придется восстанавливать

  • работа ведется под жилыми зданиями, железной дорогой, автомобильной трассой и т. п. – строительная техника не заденет и не разрушит строения

  • окружающая среда остается нетронутой, так как при бурении не применяют реагенты, способ допустим для прокладки коммуникаций в природоохранных зонах

  • монтаж возможен в любое время года, так как задействуется толща грунта, осадки и ветер не станут причиной простоя техники.

Градостроительная практика России показала, что горизонтально-направленное бурение будет эффективным в следующих условиях:

  1. В местах с плотной застройкой. Спецтехника для ГНБ компактна и мобильна, поэтому с ее помощью возможно пробурить отверстия через подвалы и колодцы. Благодаря этому оборудование подходит для обустройства коммуникаций в исторически значимых местах с памятниками архитектуры и на других подобных территориях.

  2. При пересечении трассы бурения с проложенными инженерными сетями. Перед началом работ потребуется запросить точный план с указанием существующих коммуникаций. В этом случае инженеру будет легко направить головку бура и обойти все встречающиеся препятствия. Отметим, в проем подается специальный состав бентонит, который закрепляет стенки и не дает им обвалиться.

  3. В зонах с недостаточно устойчивым грунтом. Независимо от типа почвы бурение методом ГНБ подойдет для прокладки сетей. Коммуникации монтируют под песком, торфом, глиной, гравием и даже болотистой местностью.

горизонтально направленное бурение

Подведем итоги: специалисты признают метод ГНБ настолько безопасным и точным, что его можно использовать рядом с линиями метрополитена, местами прокладки силового электрокабеля, нефте- и газопроводами.

Нельзя забывать, что качество выполнения работ по ГНБ зависит от изначальных расчетов – если не учесть угол прокладки и не продумать траекторию досконально, последствия будут плачевными. Будьте бдительны при оформлении заказа.

Если вам необходимо бурение в Москве или МО, обратитесь в «Зевс-Технологии-Р» (zevs-r.ru) – компания основана в 1992 году, специалисты дают гарантию до 3 лет на все виды услуг.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Оконные откосы из гипсокартона – изготовление и монтаж своими руками

После монтажа окна, наступает время для установки откосов и подоконника.

Подробнее

Выбор плитки для пола в квартире

Керамическая плитка—практичное решение для ванных, прихожих и других помещений, где требуется износостойкое покрытие, нечувствительное к изменениям влажности и контакту с моющими средствами.

Подробнее

Оригинальное решение – отделка помещения в скандинавском стиле

Для любителей спокойствия, красоты и уюта прекрасно подойдет оформления дома в скандинавском стиле...

Подробнее

Переходная муфта: особенности и преимущества

Планируете выполнить соединение труб с помощью переходной муфты? Прочитайте эту статью и узнайте все о ее особенностях.

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Виниловое панно - кардинальное преображение интерьера

Вас не радует атмосфера и обстановка вашей квартиры? Вы не одиноки, поскольку каждый второй испытывает безудержное желание внести хоть толику изменений в интерьер...

Подробнее

Как выбрать климат-систему

Климат - система, достаточно необходимое оборудование, в наше время, глобального потепления...

Подробнее

Водосточная система

Большинство специалистов считают, что металлические водостоки долговечнее и по качеству намного лучше, чем пластиковые водостоки...

Подробнее

Гипсовая штукатурка залог качественной поверхности стен – Как и зачем наносится перед шпаклёвкой

Зачем наносить гипсовую штукатурку перед шпаклёвкой? При ремонте сильно пористых и шершавых стен, перед нанесением шпаклёвки, иногда проще покрыть все стены тонким слоем штукатурного раствора. Такие действия помогут перекрыть все неровности и раковины, а последующий слой шпаклёвки ляжет ровнее и будет иметь меньший расход.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024