Солнечные батареи. Стоимость, виды, возможности

Казалось бы, солнечная энергетика приобрела популярность совсем недавно. Но уже сегодня на рынке представлено такое разнообразие панелей, которое позволит каждому выбрать модель на собственный вкус.

солнечные батареи

А активный спрос только подстегивает производителей разрабатывать новую продукцию, дабы угодить потребителям.

Виды солнечных панелей


Классифицировать солнечные батареи можно по нескольким критериям. Одна из них - цель использования. По этому принципу их разделяют на две большие группы.

  1. Мобильные солнечные панели - это небольшие модули, которые можно переносить с места на место, носить или возить с собой. В общем, использовать когда и где угодно. Портативные модели солнечных батарей имеют в комплекте все необходимое для работы. Они имеют маленькую мощность, которой (в зависимости от модели) должно хватить на зарядку телефона, ноутбука или питания небольшой техники (телевизора, мини холодильника). Цена мобильных панелей находится в пределах 10-300$.

  2. Стационарные солнечные панели. Это те самые модули, которые можно видеть на крышах домов. Эти батареи монтируются единожды и призваны снабжать дом электричеством постоянно. Поэтому в комплект солнечных батарей обязательно включают аккумулятор, чтобы иметь запас энергии на случай плохой погоды (и на ночь). Продаются стационарные панели поштучно, а все необходимые для полноценной работы устройства покупаются отдельно. Стоимость зависит от мощности, но начинается где-то от 1000$.

Различают панели и в зависимости от вида фотоэлементов.

  1. Монокристаллические модули представляют собой развернутые в одном направлении кристаллы кремния. Характеризуются самым высоким КПД из всех видов (22-25%). Именно этот тип фотоэлементов используют в мобильных батареях. Особенность монокристаллов в том, что они сильно зависят от погоды. Они очень эффективны при ярком солнце, но почти не работают в облачную погоду. Стационарные батареи из монокристаллического кремния имеет смысл устанавливать в южных областях, где преобладает ясная солнечная погода.

  2. Поликристаллические модули. В них кристаллы кремния имеют различную ориентацию. Их КПД немного ниже - в районе 18-20%. Но благодаря разной ориентации фотоэлементов их работа не зависит от погодных условий. Эффективность таких модулей почти одинакова что в ясные, что в облачные дни. Эти солнечные батареи имеют очень хорошие отзывы об их эффективности в районах с преобладанием облачной пасмурной погоды.

  3. Аморфные модули - это гибкая основа (полимерная пленка или металлическая пластина) с напылением кремниевого порошка. Мелкодисперсные частицы увеличивают площадь поверхности фотоэлементов, поэтому они способны уловить на 30-40% больше световых лучей, чем их кристаллические аналоги. Но при этом их КПД равен 4-6%. Плюсом аморфного кремния является возможность применения в условиях ограниченной освещенности. Используются они в основном в мелкой технике: калькуляторы, карманные фонарики и т.п.

Применение и возможности


Несмотря на небольшое значение КПД, солнечные батареи успешно применяются во многих сферах, о чём подробнее можно узнать здесь invertory.ru А их использование вполне оправдано. Солнце - источник неиссякаемой бесплатной энергии. Таким образом решается сразу несколько проблем.  

  • Во-первых, не требуются затраты на добычу и разработку ресурсов (не нужно бурить скважины и шахты).

  • Во-вторых, солнечная энергия экологически чистая.

  • В-третьих, денежные затраты требуются только на начальной стадии - для закупки и установки оборудования. Поэтому солнечные электростанции довольно быстро окупаются.

Примерами успешного использования технологии могут служить космические спутники, где панели полностью обеспечивают аппарат электрической энергией. Многие развитые страны также взяли солнечную энергетику на вооружение.

В США уже несколько лет успешно функционирует солнечная электростанция промышленных масштабов. Многие производства и фермерские хозяйства используют солнечную энергию, устанавливая модули на крышах производственных зданий и хлевов. Почти повсеместно в частных домах США и Европы используются солнечные панели (частично или полностью обеспечивая дом электричеством).




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как снять ручку, рычаг, флажок или маховик смесителя

Если вы читаете эту статью, то наверняка столкнулись с проблемой во время ремонта смесителя, а точнее вам просто не снять ручку флажкового смесителя или маховик на обычной кран буксе.

Подробнее

Эмали и краски для батарей

Все эмали и краски, которые предназначены для радиаторов, часто имеют общие требования. Они предназначены для защиты металлических поверхностей от окислений и процессов коррозии. При этом такие покрытия не должны отслаиваться при воздействии высоких температур...

Подробнее

"Мастер на час" – квалифицированная помощь в решении бытовых вопросов

Из-за стремительного темпа жизни многие с трудом находят время для уборки, стирки, приготовления пищи. Но что делать, когда назревает необходимость в обновлении квартиры или устранении мелких неисправностей?

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Что такое маркизы для зимних садов?

Маркизами для зимних садов называют конструкции, которые обеспечивают затенение относительно большой площади.

Подробнее

Подвесной потолок - лучшая альтернатива старому

Бесшовные натяжные потолки на сегодняшний день - это один из наиболее быстрых, красивых и простых способов отремонтировать потолок. Этот вид отделки изготавливают из ПВХ-пленки или из полиэфирной ткани...

Подробнее

Асфальтирование дороги: этапы работы

Укладка асфальта — это важный этап в строительстве и ремонте дорог, тротуаров и других покрытий.

Подробнее

Потолочные инфракрасные обогреватели: плюсы и минусы использования

Бытовые потолочные инфракрасные обогреватели обладают большим количеством эксплуатационных преимуществ. Они работают совершенно бесшумно, эффективно обогревают, при этом остаются мобильными.

Подробнее

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Выбираем мягкий уголок для кухни

Кухня ассоциируется с теплым семейным очагом. Кухня – это место, где семья собирается за общим столом, где проходят теплые посиделки с друзьями. Поэтому, она должна быть не только многофункциональной, но и комфортной и уютной...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024