Окна в "хрущевку" : особенности установки, как выбрать

Устанавливайте пластиковые окна в «хрущёвке», исходя из архитектурных особенностей дома и климата вашей местности.

ПВХ окна Несмотря на явное несоответствие современным требованиям комфорта, «хрущёвские» квартиры продолжают оставаться востребованными на вторичном рынке, так как новостройкам сложно конкурировать с ними по стоимости.

Как правило, после покупки новый владелец затевает ремонт, чтобы сделать квартиру более удобной и приспособленной для жизни. Важнейшей частью работ является установка новых окон, без которых невозможно добиться приемлемого уровня теплосбережения.

Особенности окон в «хрущёвках»


В первые годы «хрущёвского» периода дома возводили из кирпичей. Хотя это не особенно сказалось на планировке, всё же толщина стен в таких домах вполне достаточна для сохранения тепла. Впоследствии, когда для строительства стали использовать бетонные блоки, стены стали значительно тоньше, а следовательно, ухудшились теплосберегающие и шумозащитные качества жилья.

Окна в «хрущёвских» домах обладают стандартными размерами. Для двустворчатого окна это 130 × 140 см, плюс-минус 5-10 см. Трёхстворчатое окно в ширину достигает 204 см. Для балконного блока параметры остаются примерно такими же, а высота балконной двери составляет примерно 210 см. Разница между кирпичными и панельными домами заключается в ширине подоконника и откосов: для кирпичных домов она будет больше, чем для панельных.

На что обратить внимание, выбирая пластиковые окна


Современное пластиковое окно – это своеобразный конструктор: вы сами выбираете его качество и функциональность, составляя конструкцию из типовых блоков. Безусловно, огромную помощь в этом оказывают менеджеры оконной компании «ТехКомплект», подсказывая наиболее удачные, апробированные решения или предлагая на выбор разные по стоимости варианты. Особенное внимание необходимо уделить следующим элементам окна.

  1. Для нашего климата оконный профиль должен быть не менее чем пятикамерным. Обращайте внимание на ширину профиля – чем она больше, тем лучше, а также на толщину стенок. Безусловно, увеличение ширины ведёт к удорожанию профиля, однако за комфорт стоит заплатить немного дороже минимума.

  2. Однокамерные стеклопакеты годятся лишь для тёплого климата, когда зимой температура практически не падает ниже нуля. В отечественных климатических условиях стеклопакеты в пластиковых окнах должны быть, как минимум, двухкамерными, чтобы уберечь квартиру от потери тепла и создать надёжную преграду для уличного шума.

  3. Если окна выходят на шумную улицу, стоит подумать о трёхкамерных стеклопакетах, чтобы обеспечить тишину в вашем доме.

  4. Вентиляция в «хрущёвской» квартире оставляет желать лучшего, поэтому кухонное окно обязательно следует снабдить вентиляционным клапаном. Активный воздухообмен избавит вас от оседания конденсата на стекле. В крайнем случае, установите ограничитель открывания створки, чтобы проветривать кухню во время готовки.

Монтаж окон в «хрущёвке»


Обычно монтаж пластиковых окон в «хрущёвском» доме не представляет сложности. Стандартные конструкции обладают сходными дефектами, которые за много лет хорошо изучены монтажниками. Демонтаж старых рам выполняется быстро и без образования гор мусора. Достаточно приготовить несколько пластиковых мешков, чтобы упаковать обломки деревянных рам для вывоза на утилизацию.

Опытные монтажники компании «ТехКомплект» извлекают рамы так аккуратно, что откосы остаются практически неповреждёнными и требуют лишь незначительной доработки. Монтаж балконного блока обычно занимает больше времени, так как конструкция сама по себе более сложна, чем простое окно. Работа в соответствии с ГОСТом – гарантия качества монтажа и длительной службы новых пластиковых окон.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Что необходимо учитывать, выбирая раковину для своей ванной комнаты

Какие бывают нюансы и на что обратить внимание при покупке раковины для своей ванной комнаты...

Подробнее

Основные преимущества противоскользящего линолеума

Большинство вариантов линолеума отличается одним серьезным минусом. Он состоит в том, что такое напольное покрытие сильно скользит. Линолеум, который изначально не обладает противоскользящим эффектом, изменить уже невозможно...

Подробнее

Монтаж водосточной системы своими руками

Как установить водосточную систему своими руками, соблюдая инструкцию. Какой потребуется инструмент и материал для самостоятельной установки...

Подробнее

Услуги по охране труда

Услуги по охране труда довольно обширны. Их объем зависит от вида деятельности организации (производство, сфера услуг, торговля, образование, медицина) и от численности сотрудников в штате...

Подробнее

Виды плинтусов

Маленьким, но незаменимым элементом ремонтных работ является плинтус. Он придаст помещению элегантный вид, а также сокроет трубы или кабель...

Подробнее

Аренда квартиры в Горячем Ключе: основные пункты договора

Интересует аренда жилья в Горячем Ключе? Найти объекта с нужными характеристиками можно на сайте АН "Этажи".

Подробнее

Мини-бункер

Бункер – оборонительное сооружение, используемое в военное время по прямому назначению, в мирный период – в качестве потенциального укрытия на случай военной угрозы или природных катаклизмов...

Подробнее

Небольшая история одного ремонта

Ремонт осуществляется приблизительно раз в 10 лет. Иногда это случается намного чаще, ведь каждому хочется что-то новое. Однажды, довольно таки спонтанно, мне пришла такая мысль в голову.

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Этапы постройки теплицы из поликарбоната

Собственными силами построить теплицу гораздо выгоднее, потому как необходимой затратой будет только приобретение стройматериала.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024