Утепление балкона своими руками

Превратить немаленькую лоджию в детскую, продлить кухню или спальню за счет балкона – вариантов достаточно много.

Высотный дом балкон лоджия
Сделать вместо лоджии полноценную комнату и утепление балкона своими руками – мечта многих владельцев городских квартир. Можно сказать одно – все в ваших руках!

Материалы для утепления


Главное понимать, что вы не просто стеклите лоджию, но еще и продумываете теплоизоляцию и обогрев этого участка, поскольку само по себе остекление — защита от осадков и шума, но никак не холода.

Единственным нюансом в осуществлении данных работ может быть запрет муниципалами на изменение фасадной части дома и согласование перепланировки помещения, если таковая будет.

Скажем сразу, что утепление балкона своими руками – задача вполне выполнимая, хотя вы всегда можете прибегнуть и к профессиональной помощи мастеров.

Для начала вы должны определиться с выбором утеплителя, благо, ассортимент материалов рынок предлагает солидный:

  • Минеральная вата не горюча, чем и хороша, но дополнительно требует прокладку пароизоляционной пленки, в результате чего возрастает цена работ.

  • Экструдированные материалы стоят дешевле, меньше весят и уже нарезаны точно под изделия стандартных размеров, но горючи.

  • Пенофол рекомендован для применения поверх основного утеплителя.

Не можете сами сориентироваться в выборе? Обратитесь за консультацией к специалистам.

Как утеплить балкон?


Для того чтобы такая строительная операция как утепление лоджии была закончена, надо утеплить стены, пол и потолок. Утепление лоджии включает также и установку пароизоляционного слоя — для устранения возникновения конденсата на стенах и потолке.

Последовательность проводимых работ:

  • Утепляющие панели крепятся дюбелями к поверхности стены, пола, потолка.

  • Стыки между панелями обрабатываются монтажной пеной.

  • Если стык между панелями очень маленький, то есть смысл проклеить швы скотчем.

Когда с утеплителем будет решено, приступайте к обустройству обрешетки. Для этого на стенах и прочих поверхностях крепятся при помощи шурупов вертикальные рейки. На пол укладываются деревянные бруски и только на них уже настилается деревянный пол.

В любом случае, обратите внимание, что для обогрева помещения рекомендовано применять технологию теплого пола — самое экономичное и выгодное решение. В конструкции пола вполне можно обойтись без деревянных элементов – достаточно будет стяжки поверх утепляющих панелей, которая через пару дней схватится и высохнет.

Отделка балкона


Ну, все, теперь — отделка балконов. Отделочный материал монтируется на обрешетку. Всего существует несколько основных решений, используемых для облицовки поверхностей комнаты, выбор конкретного решения, в данном случае, зависит от личных предпочтений.

Гипсокартон влагостоек и может окрашиваться в любой цвет, красиво смотрится дерево, которое гармонично впишется в интерьер после покрытия лаком. Деревянная вагонка – также вариант эстетичный, который к тому же стоит дешевле дерева, да и в работе проще. ПВХ панели практичны, с какой стороны ни посмотри, и долговечны.

Получившаяся из балкона или же лоджии, комната сделает квартиру уютнее. А утепленная и с безрамным остеклением зона отдыха – вообще королевский вариант!




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обустройство небольшой кухни — правила и нюансы

Создание стильного интерьера в доме – непростая и вместе с тем очень интересная задача. Существуют дизайнерские секреты, позволяющие рационально обставить даже небольшую кухню, сделав ее необыкновенно уютной и комфортной.

Подробнее

Основные свойства кожаной мебели

Подобрать мебель, которая будет полностью соответствовать запросам владельца, очень непросто. Современные магазины такой продукции богаты на предложения. И зачастую покупатели обращают внимание на мебель из кожи...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Крыша над террасой

В теплое время года больше всего времени проводим на террасе или балконе. Но от палящего солнца и дождя, приходится стоить над ней крышу...

Подробнее

Особенности и функциональность пожарных люков

В ситуациях, когда помещение соответствует классу повышенной опасности в плане пожаробезопасности, большое значение имеет своевременное обеспечение свободного доступа к гидранту - устройству, обеспечивающее бесперебойную подачу воды и противопожарному оборудованию.

Подробнее

«Умный» дом и офис: безопасность

Солидный офис или уютный дом лучше не оставлять без присмотра. Поэтому владельцы устанавливают системы безопасности. Есть несколько видов: охранная сигнализация, домофон и видеонаблюдение...

Подробнее

Бензиновый или дизельный электрогенератор, что лучше и как выбрать? Что нужно знать при покупке?

При выборе бензинового или дизельного электрогенератора необходимо учитывать множество факторов: соответствие технических параметров устройства и фактических условий эксплуатации, тип подключаемого оборудования, режим работы агрегата. На основании полученных данных и совершают покупку...

Подробнее

Ранняя зелень

Свежая зелень - витамины к столу, как в домашних условиях вырастить ранний лук...

Подробнее

Виды полипропиленовых труб Wavin: их назначение и из чего состоят

Какие виды полипропиленовых труб Wavin существуют? Какие у них особенности? Где применяются? Расскажем о том, какие есть типы полипропиленовых труб Wavin, чем они отличаются от других, область применения.

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024