Перфорированный лист металлический: правила выбора материала

Листовой перфорированный прокат находит применение в разных сферах: дизайн, сельское хозяйство, строительство, производство.

 Перфорированный лист металлический perfos.ru хорошо зарекомендовал себя в промышленной и производственной сфере. Его изготавливают из стали и алюминия. При выборе материала нужно учитывать множество характеристик.

Лист перфорированный

Правила выбора металлического перфорированного листа


Оценивают перфорированные листы по разным показателям.

1. В зависимости от технологии перфорирования:

  • Координатная пробивка. Позволяет сохранять свойства металлопроката.
  • Лазерная резка. Отличается высокой точностью нанесения перфорации.
  • Сверление. Применение этого способа не гарантирует высокой точности и скорости выполнения операции. Достоинством служит возможность получать нестандартные изделия. Используют сверление для небольших заказов.

2. По форме отверстий:

  • Круглая перфорация (R). Ряды делают прямыми (gr) или со смещением (vr) отверстий. Такие перфорированные листы подходят для вентиляционных решеток, фильтров, ограждений и пр.
  • Щелевидная перфорация (L). Виды листов с прямыми рядами овальных или прямоугольных отверстий маркируются как gl, а со смещением — vl.
  • Квадратная перфорация (Q). Есть для выбора прямые ряды (gq) и шахматное расположение отверстий (vq). Такие металлические листы используют при изготовлении мебели, перегородок, оград и т. п.
  • Шестигранная перфорация (SE). Сходство с сотами придает перфорированному металлическому прокату высокие декоративные характеристики. Маркировка gse указывает на расположение отверстий в один ряд, а vse соответствует шахматному порядку.
  • Декоративная перфорация (Nr). Отверстия делают необычной формы. Листы применяют для украшения фасадов, в ландшафтном дизайне, создании декоративных конструкций.

3. В зависимости от материала:

  • Легированная сталь. Сплав железа с углеродом приобретает устойчивость к перепадам влажности и температуры, коррозии, воздействию агрессивной среды. А также высокую прочность за счёт легирующих добавок, к которым относится марганец, хром, никель и прочие металлы. Используют для изготовления подвесных потолков, ограждающих экранов, отопительных приборов, сушильных аппаратов.
  • Низкоуглеродистая сталь. Перфорированные листы из этого пластичного металла обладают хорошей свариваемостью. Из них изготавливают сушильные и вентиляционные решетки.
  • Нержавеющая сталь. Благодаря стойкости к коррозии перфорированные листы из нержавейки применяют в химической, пищевой промышленности и пр.
  • Алюминий. Такой перфорированный прокат обладает невысоким весом, хорошую коррозийную стойкость. Он прочный, легко гнётся. Используют алюминиевые листы с перфорацией при изготовлении рекламных щитов.


При выборе металлических перфорированных листов учитывают следующие критерии:

  • цель применения;
  • рабочие условия;
  • толщину металлопроката;
  • износостойкость;
  • внешний декор;
  • размеры и расположение отверстий.

Выбор разновидности металлических листов с перфорацией предполагает анализ нескольких показателей. Учитывают не только внешний дизайн, но и прочность, стойкость к внешним условиям.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Покупка мобильного кондиционера

Подробнее

Восстановление гранитных полов

С течением времени даже такой прочный материал, как гранит, теряет свой внешний вид, истирается и тускнеет...

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Идеальный паркет: какое покрытие выбрать

Паркет – мечта любого городского жителя. Это практично, натурально и красиво. Но знаете ли вы, что разное финишное покрытие придает половой доске совершенно разные качественные характеристики?

Подробнее

Как выполнять прогрев бетона?

На сегодняшний день есть разработанные технологии бетонирования в холодное время года, строительство зимой выполняется без уменьшения темпов и качества.

Подробнее

Выбираем шуруповёрт – что нужно знать

На строительном рынке, представлен большой ассортимент шуруповертов различных фирм и ценового диапазона, но все они имеют специфические характеристики и отличия. В данном обзоре, мы разберёмся в нюансах этого инструмента и определим основные критерии для его выбора.

Подробнее

Как правильно покрасить окно?

Многие могут подумать, что нет ничего проще, чем покрасить окно. Якобы достаточно просто выкрасить полбанки краски, и дело сделано. Но, как и в любом другом деле, здесь есть свои секреты и правила, которые нужно соблюдать...

Подробнее

Мешковина - удобный материал для нужд строительства и ремонта

Мешковина - грубая техническая ткань - отличается долговечностью, воздухопроницаемостью, прочностью и дешевизной. Ее повсеместно производят для нужд самых разных предприятий, в том числе занятых в сфере строительства и ремонта.

Подробнее

В соавторстве с природой. Секреты создания водоема

Создавая водоем, следует учитывать некоторые особенности...

Подробнее

На что следует обратить внимание при покупке перил для лестницы

Те, кто имеют свой дом или офис, знают, что одним из ключевых моментов в строительстве является проектирование лестницы. Лестница часто несёт основную стилистическую нагрузку, задавая тем самым общий тон всему помещению...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024