Как положить плитку на пол: общее описание, советы и рекомендации

Сегодня мы с вами рассмотрим, как самостоятельно положить плитку на пол. Это умение пригодиться вам в том случае, если вы решите обновить пол в санузле, кухне или прихожей.

Затирка швов в напольной плитке

Платить каждый раз мастеру за работу довольно накладно. Особенно при небольших объемах, так как плиточники неохотно берутся за маленькие заказы и стараются компенсировать их высокой ценой на свои услуги.

Вам понадобятся следующие инструменты:

  • Зубчатый шпатель для нанесения плиточного клея

  • Прямой шпатель в качестве дополнения к зубчатому

  • Резиновый шпатель для затирки швов между уложенным кафелем

  • Дистанционные крестики из пластмассы для регулирования толщины швов

  • Небольшой уровень, примерно 40 – 80 сантиметров

  • Плиткорез ручной или электрический для резки плитки

  • Так же вам обязательно понадобиться рулетка и маркер в придачу

  • Ветошь или губка для очистки испачканной плитки




Работа по самостоятельной укладке напольной плитки начинается с подготовки пола. Его необходимо очистить от старого покрытия (линолеум, плитка, ламинат) и выровнять. Последнее можно сделать двумя способами. Вариант первый: сделать цементно-песчаную стяжку. Вариант второй: выровнять за счет более толстого слоя плиточного клея прямо в процессе укладки.

Если перепады на полу не очень значительные, используйте второй вариант. Так вы сэкономите время, необходимое для сушки стяжки. Если же на поверхности встречаются перепады до 3-5 сантиметров, сделайте стяжку. Она обойдется на порядок дешевле, чем при использовании плиточного клея.



Пол обязательно нужно обработать грунтовкой. Вы можете приобрести для этой цели универсальную грунтовку, глубокого проникновения или бетоноконтакт. Бетоноконтакт более предпочтителен, так как создает идеальные условия для качественного сцепления основы с отделочным материалом. Особенно хорошо он подходит, если ваш пол окрашен масляной краской.



Далее можно приступать непосредственно к укладке плитки на пол. Разведите клей во вместительной емкости с помощью перфоратора, оборудованного специальной миксерной насадкой. Дайте ему немного настояться, а сами тем временем определитесь с разметкой. Рассчитайте укладку так, чтобы получилось достаточно красиво. Если это ванная комната или туалет, цельные плитки должны приходиться прямо на дверной проем. Максимально ровно и аккуратно. Все подрезки (отрезки плитки) желательно вывести к самой дальней и плохо просматриваемой стене. Например, в ванной комнате их можно загнать под ванну и раковину. В туалете за унитаз. На кухне за кухонный гарнитур или обеденный стол.



Клей наносится на тыльную сторону плитки с помощью зубчатого шпателя, благодаря которому очень легко регулировать толщину растворного слоя. Каждую уложенную плитку необходимо аккуратно подбить рукой, чтобы она полностью прижалась к основанию. Между плитками вставляются дистанционные крестики. Они позволяют задать одинаковое расстояние между уложенным кафелем. В процессе укладки старайтесь не пачкать плитку, а если уж испачкали, как можно быстрее протрите ее ветошью или губкой. Застывший раствор довольно трудно поддается удалению с лицевой стороны плитки.



После того как вся цельная плитка уложена, нужно приготовить подрезки. Для этого вам понадобится плиткорез, который на худой конец можно заменить маленькой болгаркой. Сами подрезки укладываются вдоль стен точно также как и цельные плитки.



Заключительный этап укладки кафеля состоит в затирке швов специальной смесью. Ее затворяют водой, после чего втирают в швы резиновым шпателем. Данная работа выполняется после частичного схватывания плиточного клея, когда по напольному покрытию уже можно ходить. Обычно на это требуется не менее суток.

Источник: магазин керамической плитки TopPlitka.ru




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Капитальный ремонт офисов

В каждом городе, наверное, существуют наряду с прекрасными современными зданиями старые, нуждающиеся в перестройке дома, цена на аренду в которых менее велика...

Подробнее

Как правильно и красиво обустроить территорию вокруг частного дома?

В доме должно быть все красиво и удобно для проживания и приема гостей. Это же в полной мере относится и к участку, на котором располагается само здание.

Подробнее

Архитектура древних ордеров

Примерно в 600 годах до н.э. древними архитекторами были разработаны правила строительства зданий с колоннами...

Подробнее

Применение пластиковых сеток в современном строительстве

В современном строительстве всё большей популярностью пользуются сетки из полимерных материалов. Область применения и какие бывают сетки...

Подробнее

Диспенсер для скотча: как пользоваться и где применяется

Диспенсер для скотча представляет собой специальное приспособление, которое облегчает и ускоряет процесс упаковки различных товаров и предметов.

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Перфорированные панели – отделочный материал нового поколения

Рост потребности в стройматериалах, которые предназначены, для дизайна помещений с соответствующими механическими характеристиками, стало причиной появления разнообразных современных материалов, один из которых перфорированные панели...

Подробнее

Выбираем перфоратор

Как выбрать перфоратор для бытового использования? Какие нюансы необходимо знать и учесть при выборе инструмента. Основные характеристики и их различия...

Подробнее

Как разработать план подготовки к ОГЭ

Рекомендуем скачать демоверсии предстоящих ОГЭ и попробовать решить доступные задания. По результатам пробного «экзамена» вы увидите, какие темы вам предстоит изучить или серьезно повторить.

Подробнее

Станки для заточки сверл — продлите жизнь вашего инструмента!

Не обязательно выбрасывать тупое сверло, можно продлить его срок службы с помощью точильного станка.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024