Двери с алюминиевой кромкой: преимущества, варианты отделки дверей в интерьере

Почему нужно покупать исключительно двери с алюминиевой кромкой? Как увеличить срок службы изделия минимум на пять лет? Алюминиевые молдинги на дверях — современный элемент декора.

Дверь с алюминиевой кромкой, дверное полотно, межкомнатная дверь

Межкомнатные двери справедливо считаются одними из самых часто используемых предметов интерьера. Особенно если речь идёт о местах с высокой проходимостью, например, офисах или магазинах. Причём максимальная нагрузка приходится на торцы полотна. В результате интенсивно эксплуатируемая дверь зашаркивается за 2-3 года и теряет первоначальный внешний вид. Как этого избежать — расскажем в этой статье.

Защита кромки двери

Кромка или торец двери — место схождения двух плоскостей дверного полотна. Именно кромка соприкасается с дверной коробкой в момент закрывания. Поэтому производители уже давно задумывались о защите этой части своих изделий.

Сначала пробовали использовать облицовку из пластика, затем стальное усиление, но в итоге остановились на алюминиевом сплаве. Дело в том, что у этого металла масса преимущества перед другими материалами. Это высокая коррозионная стойкость, а также достаточная для целей защиты к механическим воздействиям. К тому же алюминий легко обрабатывать, он доступен всем желающим, а стоимость его невысока.

Для дополнительного усиления свойства металла, алюминиевые кромки подвергают анодированию. Это процедура укрепляет поверхность готового изделия, образуя оксидное покрытие, препятствующее реагированию металла с внешней средой. Кроме чисто практической цели здесь есть и элемент эстетики. Анодированный алюминий обладает приятным матовым оттенком, на котором мало заметны царапины и другие незначительные повреждения.

Преимущества дверей с алюминиевой кромкой

Если говорить исключительно о функциональной стороне вопроса, то у дверей с алюминиевой кромкой масса преимуществ в сравнении с традиционными моделями из дерева:

  • Срок службы увеличивается в среднем на 5 лет;
  • Повредить дверное полотно намного сложнее;
  • Алюминию не страшна ржавчина;
  • Дверь выглядит современно и стильно.


Последний пункт становится особенно актуальным, если выбрать модель с металлическими молдингами — декоративными украшениями в виде планок. Смотрятся такие двери действительно свежо, современно, но в то же время строго.

Варианты отделки

Теперь обратим внимание на материал и способ отделки дверного полотна. Что будет сочетаться с алюминиевой кромкой лучше всего? Обычно речь идёт о конкретных вариантах отделки, подходящих для различных вариантов отделки помещения. Это шпон, экошпон и эмаль. Два первых варианта выполнения — шпон и экошпон — более универсальны и могут использоваться в большинстве современных интерьеров.

Эмаль — это своего рода отсылка в прошлое, к эпохе крашеных дверей. Но в то же время такая дверь — актуальный и востребованный атрибут модных дизайнерских решений. Здесь также многое зависит от выбранной цветовой гаммы, хотя чаще всего встречаются классические оттенки белого.

Для каких интерьеров подойдут двери с алюминиевым торцом?


Если говорить о современных стилях, то такие двери с удовольствием примет почти любое направление в дизайне: насыщенный стеклом и металлом хай-тек, грубоватый, но романтичный лофт, сдержанный и конкретный минимализм. Все они хорошо воспринимают нововведения и эксперименты с сочетанием цветов и фактур.

С классикой и этникой немного сложнее. Здесь нужно соблюдать аутентичность, в том числе и в отношении материала. Хотя тот же самый модерн или даже эклектичный ар-нуво ничуть не пострадают от соприкосновения с такими дверьми. В любом случае, если вас привлекает практичность моделей с алюминиевой кромкой, но смущает их место в готовом интерьере, то посоветуйтесь с опытным дизайнером. Специалист поможет определиться с цветовой гаммой и фурнитурой, а также правильно распределить акценты в интерьере.


Размечаем петли на дверном полотне (фото)




Установка двери своими руками
металлическая дверь фото



Выбираем металлическую дверь



Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Советы по выбору печи-камина для ежедневного использования.

Печь-камин отлично впишется в скандинавский стиль, бохо и даже минимализм. Сегодня мы поговорим о разновидностях и преимуществах ее использования в частных домах и коттеджах.

Подробнее

Первые шаги на пути к собственному дому

Каждый человек мечтает жить в собственном доме. Но большинство людей на пути к этой мечте останавливают многие факторы, главные из которых — время и деньги. Поэтому так важно правильно распределить имеющиеся в распоряжении ресурсы...

Подробнее

Стиральная машина: типы и правила эксплуатации

Стиральная машина – это устройство, при помощи которого осуществляется стирка различных текстильных изделий: одежды, постельного и нижнего белья, полотенца и покрывала и т.д.

Подробнее

Клумбы и цветники: выбор растений

Выбрать растения для оформления клумбы, цветника или садовой дорожки довольно просто. Информация есть и в специальных изданиях и в интернете...

Подробнее

Кому доверить строительство собственного дома

Строительство дома дело не простое Положительные и отрицательные стороны при выборе между строительной организацией и частником, которые могут построить дом...

Подробнее

Оформите стены, используя трафарет

Трафареты – это изображение орнаментов и рисунков, которые вырезаны из бумаги или пластиковых листов, для не однократного переноса изображения на выбранные поверхности...

Подробнее

Вагонка - универсальный строительный материал

Одним из самых распространенных и недорогих строительных материалов для отделки загородного дома, да и не только, является строительная вагонка. Что необходимо знать про этот материал при его покупке...

Подробнее

Кухни в стиле IKEA: особенности и преимущества

Стиль IKEA в дизайне кухонь — это искусство создания уникальной гармонии в пространстве, где функциональность переплетается с минимализмом и эстетикой. Он не ограничивается лишь одним брендом, и многие производители мебели успешно воплощают его принципы,

Подробнее

Лепной декор в интерьере

В современном интерьере дома все чаще встречается декоративная лепка. Такой дом отличается необычайной красотой и изысканностью...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024