Двери с алюминиевой кромкой: преимущества, варианты отделки дверей в интерьере

Почему нужно покупать исключительно двери с алюминиевой кромкой? Как увеличить срок службы изделия минимум на пять лет? Алюминиевые молдинги на дверях — современный элемент декора.

Дверь с алюминиевой кромкой, дверное полотно, межкомнатная дверь

Межкомнатные двери справедливо считаются одними из самых часто используемых предметов интерьера. Особенно если речь идёт о местах с высокой проходимостью, например, офисах или магазинах. Причём максимальная нагрузка приходится на торцы полотна. В результате интенсивно эксплуатируемая дверь зашаркивается за 2-3 года и теряет первоначальный внешний вид. Как этого избежать — расскажем в этой статье.

Защита кромки двери

Кромка или торец двери — место схождения двух плоскостей дверного полотна. Именно кромка соприкасается с дверной коробкой в момент закрывания. Поэтому производители уже давно задумывались о защите этой части своих изделий.

Сначала пробовали использовать облицовку из пластика, затем стальное усиление, но в итоге остановились на алюминиевом сплаве. Дело в том, что у этого металла масса преимущества перед другими материалами. Это высокая коррозионная стойкость, а также достаточная для целей защиты к механическим воздействиям. К тому же алюминий легко обрабатывать, он доступен всем желающим, а стоимость его невысока.

Для дополнительного усиления свойства металла, алюминиевые кромки подвергают анодированию. Это процедура укрепляет поверхность готового изделия, образуя оксидное покрытие, препятствующее реагированию металла с внешней средой. Кроме чисто практической цели здесь есть и элемент эстетики. Анодированный алюминий обладает приятным матовым оттенком, на котором мало заметны царапины и другие незначительные повреждения.

Преимущества дверей с алюминиевой кромкой

Если говорить исключительно о функциональной стороне вопроса, то у дверей с алюминиевой кромкой масса преимуществ в сравнении с традиционными моделями из дерева:

  • Срок службы увеличивается в среднем на 5 лет;
  • Повредить дверное полотно намного сложнее;
  • Алюминию не страшна ржавчина;
  • Дверь выглядит современно и стильно.


Последний пункт становится особенно актуальным, если выбрать модель с металлическими молдингами — декоративными украшениями в виде планок. Смотрятся такие двери действительно свежо, современно, но в то же время строго.

Варианты отделки

Теперь обратим внимание на материал и способ отделки дверного полотна. Что будет сочетаться с алюминиевой кромкой лучше всего? Обычно речь идёт о конкретных вариантах отделки, подходящих для различных вариантов отделки помещения. Это шпон, экошпон и эмаль. Два первых варианта выполнения — шпон и экошпон — более универсальны и могут использоваться в большинстве современных интерьеров.

Эмаль — это своего рода отсылка в прошлое, к эпохе крашеных дверей. Но в то же время такая дверь — актуальный и востребованный атрибут модных дизайнерских решений. Здесь также многое зависит от выбранной цветовой гаммы, хотя чаще всего встречаются классические оттенки белого.

Для каких интерьеров подойдут двери с алюминиевым торцом?


Если говорить о современных стилях, то такие двери с удовольствием примет почти любое направление в дизайне: насыщенный стеклом и металлом хай-тек, грубоватый, но романтичный лофт, сдержанный и конкретный минимализм. Все они хорошо воспринимают нововведения и эксперименты с сочетанием цветов и фактур.

С классикой и этникой немного сложнее. Здесь нужно соблюдать аутентичность, в том числе и в отношении материала. Хотя тот же самый модерн или даже эклектичный ар-нуво ничуть не пострадают от соприкосновения с такими дверьми. В любом случае, если вас привлекает практичность моделей с алюминиевой кромкой, но смущает их место в готовом интерьере, то посоветуйтесь с опытным дизайнером. Специалист поможет определиться с цветовой гаммой и фурнитурой, а также правильно распределить акценты в интерьере.


Размечаем петли на дверном полотне (фото)




Установка двери своими руками
металлическая дверь фото



Выбираем металлическую дверь



Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Секреты выращивания рассады томатов

Каждый дачник имеет свои рецепты получения хорошего урожая томатов. Однако качественная рассада – основное условие успеха. Можно ли вырастить рассаду томатов из семян и что для этого нужно?

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Фотообои в интерьере кухни

Во времена Советского союза разновидностей обоев было мало. Семьи покупали обои либо в цветочек, либо в полоску. В наше время имеется просто огромный выбор разнообразных обоев, которые имеют различную фактуру или дизайн...

Подробнее

Спецодежда из Иваново от производителя: высокий уровень защищенности и отличный дизайн

Неуклонно расширяющаяся сеть сферы услуг торгово-промышленного и пищевого характера заставляет непосредственных участников товарообмена использовать все доступные методы для того, чтобы выделиться из массы аналогичных организаций...

Подробнее

Газон на участке

Газон на даче своими руками. Подготовка почвы, посев и уход. Подробная инструкция...

Подробнее

Правильный выбор грузопассажирского подъемника: основные рекомендации специалистов

Грузопассажирский подъемник — широко распространенная установка. Конструкции встречаются на промышленных предприятиях, строительных площадках, в складских помещениях и ряде других объектов.

Подробнее

Чем украсить окна: шторы или жалюзи

Ремонт не заканчивается на отделке дома, и после проведения всех отделочных работи перед вами встанет вопрос: чем украсить окна, как защититься от яркого света летом и не потерять в эстетике интерьера?

Подробнее

Примеры дизайнерских подходов к созданию рабочего места в спальне

В первую очередь большинство людей стараются задействовать каждый метр квартирного помещения в функциональном плане, но самостоятельно этого добиться не всегда просто, а для того, чтобы проконсультироваться со специалистом не всегда бывает, возможно, из-за скромных финансовых возможностей...

Подробнее

Пластиковая вагонка для внутренних работ

Особенности, преимущества и недостатки пластиковой вагонки для внутренней отделки помещений...

Подробнее

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024