Можно ли получить проекты домов бесплатно?

Задолго до начала планирования возведения своего дома часто возникает необходимость предварительного изучения проектной документации...

Проект , чертеж , схема на столе
Даже для первичного ознакомления, получения цельной картины и выработки личного плана действий. Хочется понимать, что делать, что приобретать, и с кем советоваться. Ну и, ясное дело, узнать расценки.



Однако, просматривая различные сайты в поисках той информации, которую можно было бы если не скачать, то хотя бы посмотреть в полном объеме, не внося оплату, вы можете в очередной раз убедился в том, что «бесплатного сыра» просто не бывает. И узнать, что проекты домов бесплатно можно получить только в том случае, если вы заключаете договор на строительство с той организацией, которая его предоставляет. Некоторые фирмы вычитают стоимость разработки технической документации из общей стоимости предполагаемых услуг. Либо предлагают скидку на строительные услуги, эквивалентную стоимости необходимых расчетов. Что, в принципе, одно и то же.


Некоторые компании предлагают бесплатно даже несколько разнотипных вариантов, которые предоставляются в комплекте с консультацией архитектора. Таким образом, застройщик имеет возможность предварительного выбора и обсуждения возможных вариантов с профессионалом. И, разумеется, все это направлено на привлечение клиентов в данную фирму. Это достаточно распространенный и действенный рекламный ход. Как правило, будущий застройщик, получивший качественную предварительную консультацию, уже не станет «перекапывать» весь Интернет в поисках чего-то лучшего или дешевого. От добра добра не ищут – такова человеческая психология. Тем более что преимущества подобных взаимоотношений со строительной фирмой на этом не заканчиваются. Дополнительным плюсом можно считать то, что для тех, кто заключает договор на строительство, предоставленные проекты домов бесплатно адаптируются под их нужды. Своего рода разновидность скрытой оплаты.


Осуждать в данной ситуации некого и не за что. Ни в коем случае. Бизнес - есть бизнес. На создание всех этих расчетов было потрачено много сил и времени. Всякий труд должен быть оплачен – это справедливо. Но, каждый застройщик имеет право защищать свой кошелек, как и свои интересы в целом. И это - тоже справедливо. Связывая себя договором с конкретной организацией, вы, фактически, соглашаетесь не только на то, что ваш будущий дом будет построен именно ею. Вы также соглашаетесь и с ценовой политикой ее строительных услуг и материалов, которые будут использоваться в ходе работ. Даже если цена на эти материалы - значительно выше рыночной. Попав в такую ситуацию, вы уже не сможете вмешиваться в какие либо этапы строительства, пытаясь сэкономить.


Увы, нет ничего дарового. Даже если кто-то получает что-то не заплатив, это всего лишь означает, что оплатил эту «благотворительность» кто-нибудь другой. Есть ли смысл искать «халяву» сомнительного качества или на сомнительных условиях? Тратить на это время и силы. Может быть, лучше использовать эти ресурсы для заработка и покупки качественного бюджетного проекта.

24.11.2017




чертежи, схемы, план, проект

Эскизный проект дома и его особенности





Постоянный адрес статьи: stroimasterskaya.ru




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Сельский пейзаж

Для прекрасного пейзажа можно посадить веселый хоровод из выносливых растений, трав и кустарников. Все это сможет покорять абсолютно всех своим превосходным ароматом...

Подробнее

Марка стали 40Х: характеристики и особенности

Марка стали 40Х широко используется в строительной, производственной, промышленной и сельскохозяйственной отрасли. Из нее изготавливают оправки, рейки, губчатые венцы, болты, плунжеры, штоки, коленчатые и кулачковые валы, кольца.

Подробнее

Металлические противопожарные двери – надёжная защита от огня

Назначения, типы и конструктивные особенности противопожарных металлических дверей.

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Особенности изготовления и установки дверей для медицинских учреждений

Медицинские двери соответствуют стандартам, делаются из безопасных материалов. Подбираются с учетом типа помещения, где будут установлены.

Подробнее

Интерьер в стиле арт-деко

Арт-деко сформировался в качестве стиля в 20-е годы XX века. В течение долгого времени он являлся важной составляющей роскошной жизни...

Подробнее

Дровяное отопление, от какой печи плясать

Что выбрать для дровяного отопления загородного дома или дачи: Русскую печь, печь-камин, каминную-топку или печку длительного горения, рассмотрим плюсы и минусы этих незаменимых устройств...

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Выбираем унитаз. Какой лучше - напольный или подвесной

Сравниваем плюсы и минусы двух типов унитаза, классического с креплением к полу и современного настенного крепящегося к стене при помощи специальной инсталляции.

Подробнее

С перспективой на развитие: от чего зависит выбор новоселов

Крупные российские банки в 2020 году ожидают всплеск ипотечного кредитования. Это связано с поправками к 214 ФЗ, которые, как предполагают, не скажутся на цене квартиры в новостройке.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024