Арболит в строительстве

Арболит – это современный композитный материал, состоящий из переработанной макулатуры и вяжущего вещества, в качестве которого применяется цемент.

Арболит
Качественные арболитовые блоки активно используются в процессе возведения бюджетной недвижимости. Бумажные волокна, которые составляют основу для будущего стройматериала, могут быть получены из различных источников. В основном используется обычная макулатура, включая газеты, журналы и листовки, подготовленные к дальнейшим этапам переработки. Учитывая тип и состояние бумаги, может потребоваться продолжительное вымачивание в воде.

Древобетон был изначально запатентован в 20-х годах прошлого века. Сейчас этот патент утерян, потому что подобный материал можно без особых затруднений сделать самостоятельно. Активное применение арболита для строительных нужд началось в 80-е годы. Независимо друг от друга Эрик Паттерсон и Майк Маккейн повторно изобрели этот популярный нынче дешевый и экологически чистый материала. Они активно разрабатывали не только состав сырья. Современные изобретатели занимались также подбором техники и механизмов для обработки сырья.  

В процессе смешивания размоченной целлюлозы с цементом можно использовать обычный миксер, хотя в промышленных масштабах, безусловно, применяются специальные механизмы, позволяющие не только смешивать, но и измельчать ингредиенты. Впервые особое оборудование для изготовления арболита использовал Майк Маккейн. Он соединил миксер с накопительным баком и лезвиями газонокосилки. В дальнейшем Маккейн занялся изготовлением древобетона в промышленных масштабах. Свой продукт изобретатель позиционировал в качестве крайне дешевого и простого в эксплуатации стройматериала.

Сейчас строительные арболитовые плиты и блоки изготавливаются на заводах. Крупные компании стараются сделать процесс производства подобного материала как можно более универсальным и безопасным, но жестких требований касательно стандартизации в этой индустрии не существует. Заводы используют измельчённую древесину и дроблёную рисовую солому. Дополнительно или применяются всевозможные добавки, среди которых следует отметить сульфат алюминия, нитрат и хлорид кальция. Примеси необходимы для блокирования негативного воздействия органических веществ на процесс затвердевание цемента. К тому же именно добавки позволяют изменять цвет материала.



Газобетон


Почему газобетон лучше других стройматериалов








Что такое - арболит




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Кустарники в ландшафтном дизайне

Кустарники - неотъемлемый элемент озеленения парков, дворов и садов. Наряду с деревьями и травянистыми растениями, они радуют людей своей красотой. Большинство из них – долгожители, не требующие трудоемкого ухода

Подробнее

Экономный ремонт квартиры

Люди, которые планируют ремонт в своей квартире, стараются сделать его как можно быстрее...

Подробнее

Стены. Компромисс между прочностью и теплопроводностью

При выборе материала для строительства важно учитывать два фактора - теплопроводность и прочность. Увы, но наиболее прочные материалы отличаются высокой теплопроводностью, и наоборот. Есть ли компромисс?

Подробнее

Раздвижные межкомнатные двери для сложных интерьеров

Если вы задумались провести капитальный ремонт своего частного дома или же просторной квартиры, то без замены межкомнатных дверей не обойтись...

Подробнее

Мини-бункер

Бункер – оборонительное сооружение, используемое в военное время по прямому назначению, в мирный период – в качестве потенциального укрытия на случай военной угрозы или природных катаклизмов...

Подробнее

Мармолеум: современный экоматериал для безупречных интерьеров

Известный с давних времен мармолеум (натуральный линолеум) был долгие годы незаслуженно забыт. Сейчас пришло время триумфального возвращения современного экологически чистого напольного покрытия. Узнайте о преимуществах этого материала и его эксплуатационных характеристиках...

Подробнее

Плитка с фотопечатью или как сделать ванную необычной

Сегодня почти во всех ваннах можно встретить плитку. Ее основное преимущество – влагостойкость, легкость в уборке. Поэтому нет для ванной лучше материала, чем плитка. Но есть одно но: она чаще всего однотонная или содержит примитивный рисунок, что делает ванную комнату не очень красивой и одинаковой со всеми...

Подробнее

Шатры – идеальный вариант для проведения любого торжества

Вопрос дизайна и архитектурных решение при планировании приусадебных территорий – не простой и ответственный шаг для обладателей загородных имений.

Подробнее

Как правильно упаковывать мебель при квартирном переезде

Следуя этим простым правилам, вы сможете обеспечить целостность и сохранность вашей мебели.

Подробнее

Особенности и предназначение труб из стали AISI 304

Широким спросом среди потребителей пользуется трубопрокат из нержавейки марки AISI 304, что объясняется целым рядом преимуществ, которыми он обладает.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024