Как правильно и красиво обустроить территорию вокруг частного дома?

В доме должно быть все красиво и удобно для проживания и приема гостей. Это же в полной мере относится и к участку, на котором располагается само здание.

внутринний дворик загородного участка
В целях наиболее эффективного и рационального использования прилегающей территории на ней выделяются специальные участки для хозяйственных нужд, для постройки бани, летней кухни, гаража, стоянки автомобилей и др.


Особое внимание уделяется зоне перед центральным входом и зоне для отдыха, а при наличии детей – созданию детской площадки.


В зоне отдыха могут быть оборудованы бассейны или устроены искусственные водоемы, оформленные натуральными камнями или галькой. 

Дорожки и тропинки рекомендуется прокладывать исключительно по наименьшим расстояниям. Материалом для них может послужить брусчатка, кирпич, бетон или дерево.

Хорошо продуманное освещение может подчеркнуть общий гармоничный стиль самого здания и окружающего его ландшафта. Желательно, чтобы были освещены дорожки, тропинки, растения, цветники и водоемы. Можно применять светодиодные светильники или фонари, установленные на столбах.

Забор, ограждающий участок целиком, может быть выполнен из различного рода материалов (кирпича, дерева, металла) и декорирован вьющимися растениями.

При проектировании ландшафтного дизайна территории используются самые различные стили:

1). Английский парк – создающий иллюзию природного ландшафта.

2). Французский парк – с характерными для него симметричными клумбами.

3). Итальянский парк – оформленный в виде обломков разрушенных древних зданий среди грядок для цветов и скульптур.

4). Сельский стиль – с характерной для него простотой и естественностью деревенского дворика.

5). Свободный (романтический) стиль – с наличием деревьев и кустов, множеством цветов и цветущих растений.

6). Тематический стиль – выражающий особенности и архитектурные традиции той или иной культуры: китайской, японской, голландской мусульманской, мавританской и др.

7). Смешанный стиль – объединяющий в себе несколько классических дизайнерских решений.

Чтобы предпочитаемый стиль ландшафтного дизайна не выглядел нелепым, на фоне общих архитектурных особенностей главного здания, необходимо предусматривать планировку участка ещё на стадии создания проекта дома. Добиться этого можно прибегнув к помощи квалифицированных специалистов. Такие услуги обойдутся в весьма незначительную сумму, если рассматривать все бюджетные затраты на строительство дома.

 
Внешний вид беседки (фото)



Беседка на даче
 




Дачный душ, как сделать

Как построить летний душ, на даче своими руками
 



 




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Современные технологии уборки жилищ

Клининг – определение, вкатившееся в нашу повседневную жизнь в последние годы. В настоящее время стало вполне реальным затребовать бригаду рабочих, которые могут и окошки помыть, и ковры подчистить, и мебель в порядок привести...

Подробнее

Мебель для мастерской: выбираем идеальный шкаф и верстак

Узнайте, как выбрать идеальные элементы мебели для вашей мастерской - функциональный шкаф и прочный верстак. Полезные советы для создания комфортного и удобного пространства творчества.

Подробнее

Особенности монтажа систем видеонаблюдения

Во всех странах и во все времена человек старался защитить собственную жизнь и собственное имущество. К сожалению, преступность наше время процветает. Именно поэтому собственники ищут методы защиты себя и своего имущества.

Подробнее

Снег на голову? Работает снегоуборщик «Чемпион»!

При слове «снегоуборщик» как правило представляется нечто огромное, неповоротливое и уж никак не предназначенное для частного пользования. Но речь пойдет о компактном устройстве, внешне напоминающем мотоблок и ничуть не сложнее его в управлении.

Подробнее

Эффект короеда в дизайне

Эффект короеда в заключительном оформлении стен — очень оригинальный и интересный вариант отделки, применяемый как внутри, так и снаружи помещения...

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Вывоз мусора со стройплощадки: организуйте и заработайте!

Грамотная организация при решении мусорной проблемы позволит обеспечить комфортные условия для работы строительных бригад. Потому лучшим способом освобождения площадей от мусора является заключение договора с клининговой компанией, имеющей лицензию.

Подробнее

Сырость в подвале

Многие домовладельцы задаются вопросом - откуда в подвале вода, если внутренние стены при первичном осмотре не имеют дефектов и трещин. Какими могут быть причины, приводящие к затоплению подвала. Рассмотрим основные из них, а так же возможные пути решения…

Подробнее

Рекуператор на страже экономии

Воздух помещения должен быть приближен к атмосферному по своему составу и соответствовать определенной температуре и влажности...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024