Вентиляция погреба. Рекомендации по организации

Для того, чтобы продлить срок хранения овощей в домашнем погребе, нужно обратить пристальное внимание на важные и порой крайне необходимые аспекты...

погреб подвал

Правильно сделанная вентиляция и гидроизоляция - главное условие, которое поможет защитить урожай от порчи и плесени внутри помещения. Тогда не придется пользоваться сомнительными пропитками и антисептиками, которые несут больше вреда здоровью человеку, чем пользы дому.


Идеальный вариант - сделать гидроизоляцию сразу, в процессе строительства или ремонта, закрывая при этом внешние стены погребка рубероидом или промазывая битумом.


Если же из потолка и стен сочится влага и капает столь коварный конденсат, то это означает, что в свое время вентиляции не уделили должного внимания.


Как же исправить эту неприятную ситуацию?


Очень просто. Можно самому смонтировать качественную гидроизоляцию непосредственно внутри данного помещения. В наше время строительный рынок может предложить потребителю огромное количество специальных смесей и других материалов, которые помогут решить возникшую проблему.


Самый подходящий вариант – обшить стены и потолок рубероидом, при этом можно попросту прибить сверху него заранее подготовленные деревянные брусочки или металлические рейки и лишь после можно аккуратно обшить специальным отделочным материалом, причем в качестве последнего можно использовать влагостойкий гипсокартон, фанеру или другую надежную обшивку.


Хорошая вентиляция в Вашем погребе, как известно, может являться естественной, а также принудительной. В качестве естественной можно использовать обычную и всем известную простую трубу, причем один ее конец должен заканчивается примерно в 50 см над уровнем пола, а второй конец трубы рекомендуется вывести наружу вдоль потолка помещения.


Самый распространенный способ сделать надежную вентиляцию в Вашем погребе – поставить решетчатую дверь, покрытую пористым материалом (отлично подойдет старое и уже никому не нужное ватное одеяло или другой гигроскопический материал). Этот метод вполне успешно избавит от лишней влажности в погребе. Как вариант, можно установить в погребе емкость с негашеной известью, так как известно, что известь способна поглощать влагу.


В качестве принудительной вентиляции используются кондиционеры и современные сплит-системы. Они с легкостью сделают в погребе равномерную температуру и влажность на уровне 85-90 %.

Другие материалы по теме:

Сырость в подвале

Как сделать тепло и гидроизоляцию подвальных стен




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Отделка деревянной бани

Постройка сруба бани – это только первый этап большого строительства. Далее начинается не менее важный этап – ее отделка.

Подробнее

Виды дистанционного управления воротами и роллетами

Автоматизация роллет и ворот может отличаться способами дистанционного управления. Она может осуществляться кодированным радиосигналом, или поворотом специального ключа. Что лучше выбрать для комфортного въезда в гараж или на приусадебную территорию?

Подробнее

Дом из керамзитобетона

В данной статье рассмотрим строительство дома из такого материала, как керамзитобетонный блок. Попытаемся выяснить, чем керамзитобетон лучше более распространённого пеноблока и менее используемого дерева, и каковы его перспективы на строительном рынке в ближайшем будущем...

Подробнее

Советы по аэрации газона

Аэрация - это важная часть ухода для поддержания здорового и сильного газона. Обязательно проводите аэрацию газона регулярно и ваша лужайка это оценит.

Подробнее

Как выбрать семена сладкого перца, чтобы получить хороший урожай?

Каждый уважающий себя огородник не приемлет свой участок без посадки рассады сладкого перца. Ведь это крайне полезный овощ, который давно занял лидирующую позицию на огородах нашей страны...

Подробнее

Настенная плитка 20 лет назад и сейчас

В советские времена вариантов отделки стен было не так уж и много – плитка да обои.

Подробнее

Керамическая черепица — лидер среди кровельных материалов

Обустройство крыши с помощью керамической черепицы — популярный вариант в малоэтажном строительстве. Об особенностях применения читайте в статье.

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Отопительные котлы на жидком топливе

В последние годы всё более актуальными становятся решения отопительных систем на базе жидкотопливных котлов.

Подробнее

Современные технологии для создания оригинальных декоративных элементов на загородном участке

Лазерная резка металла как способ создания оригинальных декоративных элементов для оформления участка частного дома.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024