Очистка вентиляции в коттеджах

Дезинфекция и чистка вентиляции – это такая же гигиеническая процедура, как и регулярная уборка помещений. Поэтому владельцы частных домов предпочитают обращаться к специалистам, оснащённым специальным оборудованием для очистки вентиляционных узлов.

Вентиляционная система (вентиляция)
Многие люди вместо квартир в многоэтажках выбирают частные дома и коттеджи. Лишь часть из них живёт в построенных ещё в советские годы зданиях. Остальные отдали предпочтение новым домам с современной системой приточно-вытяжной вентиляции.

К сожалению, чистый воздух, радующий хозяев дома в первые месяцы после заселения, со временем становится источником бактериологической и пожарной опасности. Как любые другие поверхности, вентиляционные шахты и каналы имеют свойство накапливать пыль, грязь и жировые отложения. Загрязнения, в свою очередь, становятся отличной питательной средой для вредоносных бактерий и вирусов. В итоге спустя некоторое время жильцы коттеджа дышат уже не свежим воздухом, бережно очищенным встроенными фильтрами от загрязнений, а взвесью пыли и вредоносных организмов.

Дезинфекция и чистка вентиляции – это такая же гигиеническая процедура, как и регулярная уборка помещений. Единственным отличием является то, что самостоятельно провести эту процедуру очень сложно, особенно если система вентиляции представляет собой сложную конструкцию с большим числом ответвлений. Поэтому владельцы частных домов предпочитают обращаться к специалистам, оснащённым специальным оборудованием для очистки узких каналов и активных вентиляционных узлов.

Как часто нужно чистить и дезинфицировать вентиляцию?


Сразу отметим, что чистка и дезинфекция – это две разные процедуры. В первом случае производится удаление грязевых и жировых отложений со стенок воздуховодов. Во втором – специалисты обрабатывают элементы вентиляции специальным составом, который нейтрализует остаточные колонии опасных бактерий и грибков.

Дезинфекцию вентиляции в жилых помещениях рекомендуется проводить не реже двух раз в год (разумеется, после предварительной очистки). При этом чистка каналов может требоваться гораздо чаще, если их стенки быстро покрываются пылью. Частота чистки вытяжной вентиляции, идущей из кухни зависит от интенсивности использования этого помещения. Не рекомендуется игнорировать загрязнение кухонных каналов, если остальная часть системы не загрязнена, так как жировые отложения часто становятся источником пожаров.

Как проводятся работы?


На первых порах специалисты проводят видеоинспекцию каналов, которая позволяет определить степень их загрязнения, а также имеющиеся особенности системы. На основании полученных данных выбирается способ очистки и используемое оборудование. Если вместе с очисткой была заказан дезинфекция вентиляции, специалисты вместе с заказчиком принимают решение о применение тех или иных антибактериальных средств.

Дезинфекция и прочистка вентиляции производятся профессиональными составами, которые полностью безопасны для человеческого организма. Обычно очистка выполняется при помощи механических щёток. В сложных случаях применяются разжижающие средства. По желанию клиента дополнительно может быть проведено плановое обслуживание активных узлов вентиляции.

По итогам выполненных работ заказчик получает фото– или видеоматериалы, финального обследования воздуховодов. Они являются своеобразным актом, который подтверждает качество очистки системы.

Другие материалы по теме:

Как сделать вентиляцию в ванной комнате

Вентиляция в частном доме – методы проверки




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Солнечные батареи: использовать на практике или нет

Значимость темы внедрения альтернативных источников энергии становится актуальнее с каждым днем. И не только потому, что исчерпаемые источники подходят к концу, но и потому, что люди все чаще задумываются о важности охраны окружающей среды...

Подробнее

Фактурные штукатурки: виды, преимущества, применение

Декоративная штукатурка – это отличная альтернатива традиционным видам отделки стен. Материал позволяет преобразить интерьер в короткие сроки и без высоких затрат.

Подробнее

Грамотный план ландшафтного дизайна

Разработка ландшафтного дизайна требует достаточно много сил и умений. На первый взгляд может показаться, что разбить на своем участке вокруг дома зеленую территорию, проще простого. Но, приступая к данному делу, оптимизм у многих начинает потихоньку пропадать...

Подробнее

Как сделать самодельный трубогиб?

Домашним мастерам иногда нужны разные инструменты для выполнения работ.

Подробнее

Идеи для облицовки фасада

Обшивка дома сайдингом - практичный и красивый способ защиты и украшения загородного дома.

Подробнее

Что представляют собой кухни с МДФ эмалевым покрытием

Мало того, что кухни должны быть функциональными, они должны быть еще и привлекательными, чтобы на них приятно было находиться, а еда получалась вкусной из-за позитивного настроения хозяйки...

Подробнее

Какой натяжной потолок выбрать в разные комнаты?

Для гостиной хороший вариант – многоцветные полотна, в которых можно сочетать два и более вариантов. Также для гостиной натяжные потолки Томск предлагает многоуровневые, без комбинирования с гипсокартоном.

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Как выбрать строительный степлер

Сейчас пойдет речь именно об электрическом строительном степлере...

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024