Вентиляция в частном доме – методы проверки

Значимость корректно функционирующей вентиляционной системы сложно переоценить.

Вентиляция
Правильно работающая вентиляция в коттедже создает комфорт в его помещениях.

Жители этого дома дышат свежим воздухом, что благоприятно сказывается на здоровье.Чтобы поддерживать вентиляцию в работоспособном состоянии необходимо регулярно осуществлять проверку ее работы. 


Существует ряд методик, по средствам применения которых, вентиляция в частном доме может быть проверена на работоспособность. Речь идет как о профессиональных средствах проверки, так и «народных» способах, позволяющих оценить эффективность работы вентиляции в первом приближении.

Осуществлять периодическую проверку эффективности работы вентиляции в частном доме необходимо по следующим причинам:

1. С целью анализа соответствия работы вентиляционной системы в частном доме ГОСТ и действующим санитарным нормам. Это позволяет оценить принципиальную возможность нахождения в данном помещении длительного времени

2. С целью оценки корректности вентилирования помещений с бытовым оборудованием – в частности, помещений с газовой плитой или отопительным котлом. Данное оборудование требуют для стабильного и безопасного для человека функционирования соблюдения определенных параметров приточной и вытяжной систем. При этом проверку состояния воздуховодов на кухне и в котельной необходимо производить, как минимум, 1 раз в год, для газовых и дизельных котельных – не реже 2 раз в год;

3. Для проверки текущего состояния компонентов вентиляционной системы – вентиляторов, приточных и обратных клапанов, фильтров, шумоглушителей. В случае нарушения в их работе необходимы ремонт или замена компонента. Комплексную проверку проводят специализированные обслуживающие организации, но при явном отклонении от нормальных рабочих параметров первичную диагностику могут производить и квалифицированные пользователи.

Основные методики контроля системы вентиляции

1. Наиболее эффективная система проверки подразумевает обязательное использование инструментов. Именно в этом случае будет достигнут оптимальный результат.

Применяются особые приборы, анализирующие скорость воздушного потока – анемометры. Наиболее профессиональные и дорогостоящие модели анемометров снабжены элементами автоматики – датчиками и вычислительными блоками.

Для того чтобы получить верные данные, необходимо открыть окно для получения приточного воздуха, снять решетку с вентиляционного канала (если она имеется), вставить анемометр в открытый воздуховод. На дисплее прибора высветится измеренная скорость воздушного потока (согласно СНиП, она должна составлять не менее 3-5м/с);

2. При отсутствии анемометра скорость воздушных потоков можно оценить с помощью подручных средств – в частности, тонкого листа бумаги. Конечно, данный способ не даст точного результата и не позволит проанализировать соответствие рабочих параметров вентиляции требованиям нормативно-технической базы.

Однако работоспособность смонтированной системы таким методом определить можно. В этом случае при открытии окна бумага должна плотно «прилипнуть» к вентиляционной решетке. В противном случае вентиляция в частном доме обладает недостаточной тягой, и необходимо анализировать причины этого.

Другие материалы по теме:

Вентиляция в ванной


Как сделать вентиляцию в ванной комнате






Вентиляционная система (вентиляция)


Частые ошибки при монтаже вентиляции





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выложить тандыр из кирпича своими руками?

Тандыр - это азиатский родственник всем известных барбекю или мангала. Построить тандыр из кирпича своими руками можно на любом приусадебном участке, так как много места такая печь не занимает.

Подробнее

Выбираем материал для отделки стен кухни

Кухня, это такое помещение, где присутствует отличный от других помещений квартиры микроклимат. Поэтому, если вы собираетесь делать ремонт в данном помещении, то для отделки стен необходимо выбирать несколько иные отделочные материалы, чем вы обычно покупаете при ремонте обычных жилых комнат...

Подробнее

Преимущества технической изоляции из вспененного каучука

В современном промышленном производстве всё более широко используются технологические процессы, связанные с применением низких температур.

Подробнее

Удобство и красота вашего дома в мельчайших деталях

Иногда ремонт в шутку называют стихийным бедствием. Если вдуматься, то отличие между этими двумя явлениями всего лишь одно - то, что в конечном итоге после ремонта все должно стать красиво.

Подробнее

Деревянный дом: возрождаем старинные традиции

Выбор строительных материалов на рынке очень широк и разнообразен. Однако все чаще индивидуальные застройщики отдают предпочтение традиционным натуральным материалам – таким, как древесина...

Подробнее

Строительство летней кухни на садовом участке

На первый взгляд нет существенной необходимости в том, чтобы иметь на территории обустроенного участка, летнею кухню. Но если у вас маленький домик, то в теплые летние дни готовить пищу гораздо удобнее на улице...

Подробнее

Дизайнерская кровать в домашних условиях

Все мы видели по телевизору передачи о ремонтах в квартире и на даче, в которых предлагаются миллионы различных вариантов и оригинальных дизайнерских решений...

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Мастер-класс: столик во французском стиле из обычной полки

Полка-столик – оригинальное и нестандартное решение для гостиной. Не требует больших финансовых затрат. Сделать её сможет каждый, просто следуйте инструкции. Поехали!

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024