Перец в теплице - советы как выращивать перец в теплице, лучшие сорта перца

Можно ли сажать перец в теплицу из поликарбоната. Лучшие сорта перца для теплицы. Выращивание сладкого перца в теплице. Правильный полив перца в теплице. Как формировать куст перца в теплице. Уход за перцем в теплице. чем подкормить перцы в теплице

В сладком болгарском перце содержится много витаминов. Это антидепрессант, который помогает в профилактике разных болезней. Многие дачники выращивают его на своих садовых участках. Однако если Вы только планируете заняться выращиванием этого овоща, нужно не просто знать лучшие сорта перца для теплицы из поликарбоната, но и много тонкостей процесса. Расскажем, можно ли сажать перец в теплицу и как это сделать, чтобы получить хороший урожай.

болгарский перец

Сладкие перцы для теплицы – преимущества выращивания

Болгарский перец – культура, которая распространена в южных широтах. Она боится холода, перепадов температур, сквозняков. Выращивание перца в теплице позволяет исключить ряд неблагоприятных факторов, присущих для выращивания в открытом грунте.

Подготовка теплицы к высадке рассады

На подготовительном этапе производится уборка и дезинфекция. Эти работы нужно завершить за 2-3 до того как начнется высадка рассады перца в теплице.

Подготовка почвы и обеззараживание

Внутри парник очищается от остатков растений, производится обеззараживание поверхностей и грунта. Для этого используется медный купорос.

Освещение, уровень влажности и температура в теплице

Для эффективного выращивания обеспечивается 12-часовой световой день. Если света будет недостаточно, рассада вытянется, остановится ее рост, завязи будут слабыми. Для подсветки используются лампы (ртутные, натриевые, металлогалогенные).

Необходимая температура зависит от вегетационного этапа. До того как появятся первые всходы температура должна быть от 25 до 30 градусов по Цельсию. Когда ростки проклюнутся, оптимальной будет температура от 13 до 16 градусов. Далее, температурный показатель повышается на 7-8 градусов.

Сроки посадки перца в теплицу

В средней полосе РФ перец выращивают в начале мая, на Урале и в Сибири – в середине мая. Важно учесть, что возможно заморозки вернутся, поэтому подготовьте необходимые средства для защиты растений.

перец саженцы

Посадка перцев в теплице - правила


Низкорослый перец высаживается ближе к стенкам сооружения, чтобы обеспечить достаточное количество света. При этом нужно выдерживать расстояние между растениями в 30-35 сантиметров. Высокорослые растения требуют большего расстояния – от 40 до 60 сантиметров. Перцы лучше всего растут в теплице 3x6 метров https://rus-teplici.ru/catalog/teplitsy-3x6/.

  • В земле нужно создать лунку, немного больше чем размер стаканчика, где росла рассада.

  • Далее корневая система осторожно извлекается и высаживается без заглубления стебля.

  • Почва уплотняется и поливается.

Уход за перцем в теплице


Формирование перца в теплице проходит под пристальным контролем садовода. Ему нужен постоянный уход.

Чем подкормить перец в теплице

В качестве подкормки используются минералы. Это обеспечивает быстрый рост и укрепление стеблей. Можно использовать органические средства, которые ускоряют время созревания. Полив перцев в теплице осуществляется часто, но при этом используется небольшое количество воды, так как в этом случае повышается риск загнивания корней.

Рыхление и мульчирование почвы

Для мульчирования применяется 3-4 сантиметровый слой соломы, опилок, перегноя или компоста.

Температура, влажность и проветривание

Оптимальная температура в теплице должна быть на уровне 16 градусов по Цельсию. Она ни в коем случае не должна превышать отметку в 35 градусов.

Подвязывание и формирование куста

Подвязывать нужно высокорослые растения. Для этого используется шпалера и шпагат, которые постепенно обвивает главный стебель.

  перец на грядке

Вредители и болезни перца в теплице


Среди главных вредителей выделим тлю, паутинного клеща, белую гниль, слизней. Для защиты, нужна качественная профилактика. Если появились симптомы присутствия паразитов, можно воспользоваться биопрепаратами и народными средствами.

Сбор и хранение перца


Собирать перец можно после достижения технической спелости. Срезание происходит ножом с плодоножкой. Для хранения используйте прохладное помещение. В небольшом количестве перец можно хранить в холодильнике.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Зачем нужен холодный асфальт?

Необходимость в укладке либо ремонте дорожного покрытия возникает независимо от времени года. Именно поэтому появилась технология с использованием специального холодного асфальта.Холодный асфальт является готовым продуктом, который можно использовать для ремонта асфальтобетонных покрытий при температуре воздуха от -15.

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Деревянные окна со стеклопакетом высокого качества

Оконный профиль должен быть не только красивым, но еще и максимально устойчивым к воздействию различных внешних факторов.

Подробнее

Промышленные дисковые ножи – гарантированное качество и проверенная надежность!

Промышленный дисковый нож является самым распространенным и популярным инструментом, который широко используется в самых разных сферах производства...

Подробнее

Вяжущие материалы в строительстве

Основой любого строительства считаются вяжущие материалы. С помощью таких веществ можно вместе соединять разные смеси...

Подробнее

Сборка и монтаж радиатора отопления своими руками

Монтаж (подключение) нового радиатора отопления, присоединение к трубам центрального отопления, боковое одностороннее подключение на стальные трубы с байпасом (однотрубная система), ( паковка) сборка присоединительного набора радиатора состоящего из 2х футорок с правой резьбой и 2х футорок с левой, кран Маевского, заглушка и два вентильных крана.

Подробнее

Красочная дикая природа в собственном саду

Притронуться к дикой природе можно при помощи фантазии в вашем саду. В нем можно разбить обыкновенную клумбу, которая потом будет похожа на прекрасный и цветущий луг. Из этого может получиться прекрасный уголок дикой природы, который остался нетронутым человеком...

Подробнее

Форма и материал люков для канализации

Конструктивные элементы для ограждения смотровых колодцев любых инженерных коммуникаций от внешнего влияния обеспечивают двойственную защиту:

Подробнее

Дизайнерские решения для квартир с высокими потолками

Когда человек принимает решение поменять дизайн квартиры, особого внимания требует оформление потолков и напольных покрытий...

Подробнее

Принципы обращения с пенобетонными блоками

Строительные блоки, изготовленные из пенобетона, сейчас невероятно широко востребованы. Это и понятно, поскольку данный материал демонстрирует множество плюсов...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024