О простых приборах измерения потока

Расходомеры обтекания работают под действием динамического давления потока, их чувствительный элемент (поплавок) перемещается и указывает на расход жидкости или газа.

прибор измерения потока
Этот вид приборов измерения потока подразделяется на три группы: постоянного перепада давления, с поворотной лопастью, с изменяющимся перепадом давления.

Не только поплавок может выполнять здесь функцию тела обтекания. Это могут быть и диск, и поршень, и лопасть. Движение эти элементов происходит по вертикальной оси либо просто по прямой, либо переворачиваясь вокруг оси подвеса. Любой расходомер устроен таким образом, что между стенками трубы и подвижным телом всегда остается проходное сечение.

По этой причине работа приборов измерения потока зависит еще и от силы вязкого трения. Ведь уровень вязкости транспортируемых в системе веществ может отличаться. Расходомеры обтекания до сих пор активно используются, несмотря на появление более сложных и современных приборов. Это объясняется в первую очередь их надежностью и большим диапазоном работы.

Работа расходомеров такого типа имеет небольшую погрешность, они просты в эксплуатации и установке. Информацию можно получать путем визуального контроля. Среди расходомеров постоянного перепада давления есть такие разновидности устройств, как ротаметры. Они используются чаще других устройств этой группы. Конструкция данного прибора измерения потока очень проста и включает в себя 2 главных элемента: стеклянную коническую трубку и поплавок.

На стенках трубки нанесена шкала, предназначенная для определенной среды. Ротаметр может работать со средами температурой до +150°С и давлением 0,5-0,6 МПа. Такими приборами измерения потока очень удобно контролировать малые расходы газов и жидкостей. Они весьма надежны и могут работать с разными жидкими и газообразными веществами.

Если говорить о недостатках ротаметров, то большинство моделей не могут работать при большом давлении и передавать дистанционно данные. Хотя с некоторых пор здесь могут помочь аналитические датчики. Без соответствующего дополнительного оборудования записать показания ротаметра в автоматическом режиме не получится. Такие устройства могут быть закреплены на трубопроводе только в вертикальном положении и работают в основном с прозрачными веществами.

Поплавок таких приборов измерения потока может иметь разную форму: сферы, конуса, диска, цилиндра, катушки. У поплавков стандартной формы имеется конусная нижняя часть, цилиндр и дисковый верх. Его недостатком считают зависимость показаний от вязкости вещества. Но специальные конструктивные особенности сводят к минимуму эту проблему.

Статья написана по материалам сайта www.rotametry.ru.


Другие материалы по теме:


Качественные дисковые затворы с электроприводом

Дренажные насосы




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

ISOTEC Fire Pro – инновационный материал для обеспечения пожаробезопасности

Продукция от «Изотек» достаточно актуальна, ведь она предоставляет много огнезащитных методов, которые делают безопасной жизнь.

Подробнее

Какой выбрать телевизор

Телевизор - это одна из немногих вещей, которая со временем сама по себе не стареет и не исчезает под тенью новых технологий и разработок, а лишь только усовершенствуется...

Подробнее

Токарные станки с ЧПУ и формато-раскроечные станки

Использование токарного оборудования с ЧПУ помогает снизить затраты производственного характера, повысить производительность, уменьшить расход материалов, снизить количество бракованных изделий на конечной стадии...

Подробнее

Виды половых покрытий: линолеум, ковролин

Выбор покрытия для пола может затруднить неопытного строителя, ведь их существует такое множество. В настоящее время ламинат пользуется большим спросом из-за небольшой стоимости.

Подробнее

Выбор профилей для гипсокартона

Что нужно знать при выборе и покупке металлического профиля для гипсокартона, их виды и различия.

Подробнее

Мини-бункер

Бункер – оборонительное сооружение, используемое в военное время по прямому назначению, в мирный период – в качестве потенциального укрытия на случай военной угрозы или природных катаклизмов...

Подробнее

Как выбрать кондиционер для квартиры

Современную квартиру трудно представить без подобной техники, которая перестала быть предметом роскоши, а превратилась в необходимый элемент, к тому же вполне доступный...

Подробнее

Отделочные материалы: занимательные факты

Разнообразие представленных сегодня отделочных материалов, применяемых для внутренней отделки, невероятно велико.

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Возведение зданий сегодня

Современный уровень возведения зданий из монолитного железобетона позволяет «отливать» дом целиком...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024