Преимущества деревянных домов

С давних времён человек устраивал себе жилище из дерева, строил подсобные помещения, бани и даже возводил храмы на долгие века...

фото2. Деревянный дом
В данный момент дерево для строительства приобрело огромную популярность. Можно, конечно, бесконечно спорить из какого материала лучше возводить частный дом? В данной заметке рассмотрим положительные стороны деревянных домов, а выбор каждый сделает свой.


Во-первых, в некоторых регионах России дерево до сих пор является самым доступным материалом, а значит уже застройщик экономит на доставке. Дерево отлично поддаётся обработке, и имеет небольшой удельный вес. Например, куб древесины более чем в три раза легче 1 куб.метра кирпичной кладки - вот ещё экономия на возведении фундамента.

То, что дерево экологически чистейший материал, не подвергается никакому сомнению. В доме из дерева приятно находиться всегда: зимой тепло, а летом прохладно. В доме всегда уютно, дерево при повышенной влажности воздуха поглощает её, а в сухую погоду выделяет. В народе говорят:"Дерево дышит", этот термин можно смело применить и без кавычек!

В эксплуатации деревянный дом по-своему даже проще, чем кирпичный. Он обладает лучшей устойчивостью, ему не так страшны подвижки грунта и фундамента, не будет заметно никаких трещин на стенах.

О внутренней отделке стоит сказать отдельно. Внутреннюю отделку можно почти полностью исключить. Например, клееный брус или оцилиндрованное бревно уже смотрятся без всякой отделки вполне отлично, а просверлить в каком-либо месте стены отверстие- нет проблем! Но и отделочные работы на любой вкус производить вполне комфортно. В деревянном доме можно прилично экономить на отоплении.

Клеенный брус и прогнанное в кругляк бревно для дома уже обработаны различными антисептиками при их изготовлении производителями этих материалов. Значит здание долгое время не будет подвергаться гниению и порче насекомыми, не так сильно будет подвержено горению.

Из новых современных материалов дом из дерева может иметь просто сказочный вид. Материал подобран из бревна или бруса одинакового диаметра и сечения. Деревянные строения, возведённые на хорошем фундаменте, с устройством надёжной вертикальной гидроизоляции и правильно выполненными дренажными работами может прослужить даже на "мокром" участке до 80-100 лет.

Вот основные преимущества домов созданных из дерева, так что можно смело выбирать этот отличный материал для индивидуального строительства любого дома.

Другие материалы по теме:

фото1.Бревенчатый дом


Деревянный дом: возрождаем старинные традиции




Деревянный или кирпичный дом, – какой выбрать?




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выбираем водяной полотенцесушитель: на какие критерии обратить внимание

Полотенцесушитель – важная составляющая ванной комнаты. Вместе с системой вентиляции он участвует в создании особого микроклимата помещения.

Подробнее

Перепланировка однокомнатной квартиры

Наша жизнь становится похожей на бурный поток событий, впечатлений, встреч с людьми. Человеку порой хочется укрыться от этого, получить какую-то защиту, насладиться комфортом, в конце концов, отдохнуть. Все это предоставляет нам жилье, и оно должно отвечать некоторым требованиям...

Подробнее

Как правильно уложить линолеум, способы укладки

Линолеум, являясь одним из самых распространенных покрытий, заслужил репутацию проверенного и надежного напольного покрытия, не маловажным плюсом этого покрытия является простота его укладки...

Подробнее

Освещение в детской: наиболее важные составляющие

Как известно, главным аспектом правильного обустройства светодизайна в детской, является достаточно гармоничное сочетание местного и общего освещения с элементами декоративной подсветки...

Подробнее

Сколько воды нужно капусте

Многие садоводы часто спорят о том сколько и как нужно поливать капусту. Узнаем еще одно необычное мнение основанное на древней легенде...

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Внутренний водопровод и канализация зданий: основные нормы и требования СНиП

Для увеличения эффективности и обеспечения безопасности внутренний водопровод и канализация зданий собираются с учетом строгих правил, зафиксированных в нормативных документах СНиП.

Подробнее

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Уборка квартиры, избавляемся от запаха сигарет

Вот несколько советов как сделать воздух в квартире чище и свежее.

Подробнее

Сауна в квартире теперь не мечта

Установка сауны в квартире процесс очень трудоемкий, но на сегодняшний день весьма реальный...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024