Дизайн детской комнаты для мальчика самостоятельно

Для каждой семьи рано или поздно встает вопрос о том, как обустроить комнату для ребенка. Кто-то заказывает планировку у дизайнеров, а кто-то делает ремонт своими силами...

Детская комната
Сегодня расскажем, как выбрать основную мебель для детской: кровать, столик и шкаф, а также декоративные аксессуары и игрушки.

Если с местом для совсем крошечного ребенка все понятно — небольшая кроватка около родительской и стол для пеленания, то с ребенком-дошкольником и школьником все куда более сложнее.

Нужно грамотно организовать пространство комнаты, чтобы ребенок имел отдельное место как для занятий и учебы, так и для отдыха. Поэтому первым делом разделите все площадь комнаты на зоны: игровая и рабочая. Сделать это можно с помощью возведения новой стенки или просто используя ширмы. Такой прием поможет ребенку не отвлекаться на любимые игрушки во время домашнего задания, а во время просмотра мультиков и посиделок с друзьями он не будет занят мыслями об учебе.

Если комната оформляется для мальчика — желательно использовать базовые «мужские» цвета — зеленый, синий или серый. Однако не следует выбирать обои с машинками или шторы со звездными воинами — тогда по мере взросления ребенка не придется избавляться от таких уже неуместных вещей.

На пол постелите ковер, который будет выполнять еще и декоративную функцию.



В рабочей зоне комнаты разместите стол и стул и регулирующийся высотой, а также стеллаж для книг и учебников. Письменный стол расположите напротив окна, так на него будет попадать больше света, но все же поставьте на него лампу, чтобы можно было сидеть за ним и вечером. В этой зоне не нужно ставить слишком много отвлекающих акцентов и игрушек.



Зато в игровой зоне можно действовать настолько широко, насколько позволяет фантазия. Мини-бассейн с пластиковыми шариками и мягкие пуфы для отдыха, тир и дротики, столик для рисования и лепки — развлечения на любой вкус. В отдаленном уголке комнаты расположите кровать для сна, а в игровой зоне поставьте удобное кресло или диван. 



Что касается покрытия стен и пола, наиболее комфортный вариант — ламинат не очень светлого оттенка и обои на стенах. Вместо плотных штор на окна можно повесить роль-штору и тюль. 



Старайтесь сделать освещение в комнате мягким и теплым, ведь тогда в ней точно будет уютно находиться! В качестве декора в детскую отлично подойдут яркие подушки всевозможных форм и цветов и небольшие растения, за которыми ребенку будет легко ухаживать.



При оформлении детской комнаты очень важно выбирать мебель из гипоаллергенных и безопасных материалов. При необходимости также приобретите крышки в розетки. На стены можно повесить яркие картины и постеры, а также специальную доску, на которую можно прикреплять фотографии с поездок и выступлений — она станет отличным памятным объектом в комнате ребенка! На тумбы и комоды поставьте ваши совместные фото в красивых рамках, дополнив композицию живыми растениями, за которыми ребенок сможет ухаживать самостоятельно.



Таким образом, детская комната мальчика должна быть выполнена в спокойных, приятных глазу цветах и по возможности поделена на различные зоны для удобства.
 

Другие материалы по теме:

Детская мебель


Как оформить детскую комнату для двоих детей




Детская комната

В каких цветах оформить детскую комнату






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Преимущества входных деревянных дверей

При строительстве загородных домов, коттеджей и дач обычно предпочитают покупать двери из древесины, - она выглядит элегантно и подчеркивает статус владельцев жилья.

Подробнее

Как часто следует производить откачку септика

Чистка септика – процесс, требующий специального подхода. Он осуществляется с применением техники, оснащенной насадками для размывки плотного осадка.

Подробнее

Пять недостатков пенобетонных блоков

Строительство из пенобетонных блоков постоянно набирает масштабы. К сожалению, многие застройщики не учитывают, что этот материал имеет некоторые недостатки...

Подробнее

Как выбрать подходящее коммерческое помещение для аренды

Хотите открыть собственный бизнес? Первым делом нужно подыскать подходящий офис, магазин, салон – в зависимости от профиля.

Подробнее

Как правильно разделить на зоны гостиную комнату

Комфорт и функциональность - самое главное в гостевой комнате. Создать уютную обстановку, использую правильно отделочные материалы, без знаний очень трудно...

Подробнее

Как выбрать газон

Прежде чем сделать газон на вашем участке, нужно обязательно посоветоваться со специалистами и определить, какой именно вид газона вам подходит, так как они очень сильно отличаются по своему функциональному предназначению...

Подробнее

Алюминиевые лестницы и стремянки

Ремонт – дело хлопотное и затратное. Так думаю дилетанты, ну или те, кто никогда не пытался придать интерьеру в доме нотку новизны самостоятельно.

Подробнее

Все о разновидностях опалубок

Опалубка представляет собой довольно удобную конструкцию для заполнения различных смесей в строительных целях, которая носит временный характер...

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024