Особенности венецианской штукатурки и техника ее нанесения

Венецианская штукатурка – стройматериал для декоративной отделки стен...

Венецианская штукатурка
Появилась такая штукатурка еще в Древнем Риме из пыли, которая оставалась после работы с мрамором. Мрамор был практически основным материалом, использовавшимся в то время, однако работать с ним было тяжело, и после него оставалось много отходов. Вот из этих отходов и была создана мраморная штукатурка, которая была очень тонкой, но в то же время очень стойкой к неблагоприятным явлениям природы. Эти достоинства тонкослойного мрамора были по достоинству оценены через тысячи лет в эпоху Возрождения в Венеции.


По своему составу венецианская штукатурка остается такой же, что и многие годы назад, различия могут быть только в пропорциях. Основное вещество – пыль мраморная, кварцевая, гранитная, малахитовая, известковая и другая, причем мелкая пыль создает тонкий рисунок, и, наоборот, крупные крупицы пыли создают объемный рисунок, напоминающий вытесанный камень. Следующее вещество – связующий компонент, в качестве которого традиционно используется гашеная известь. Последний компонент этого вида декоративной штукатурки – пигменты, которые могут быть природного или искусственного происхождения.

Чтобы венецианская штукатурка украшала стены не один год, не потрескалась и не отвалилась, необходимо соблюдать технологию ее нанесения. Прежде всего, необходимо подготовить стены, которые сначала армируются с помощью крупноячеистой или мелкоячеистой сетки, чтобы повысить прочность штукатурки. Затем, наносится эластичная шпатлевка. Последний этап подготовки – грунтовка стен, что позволит штукатурке хорошо держаться и не отвалиться в будущем.

Когда стены полностью подготовлены, приступают к нанесению собственно штукатурки. Технология заключается в следующем: хаотичное размещение пятен материала на стенах, что создаст эффект рисунка на природном материале. Кроме того, создается игра цвета, которая зависит от угла падения света на нанесенное покрытие. Кроме нанесения штукатурки на стену в виде пятен, ее необходимо заглаживать с помощью шпателя или специальной терки до тех пор, пока поверхность не станет глянцевой. В итоге правильно нанесенная и выглаженная венецианская штукатурка будет создавать иллюзию отполированного мрамора на стенах.

Итак, венецианская штукатурка придаст стенам необычный и завораживающий вид мрамора, который, в свою очередь, сделает помещение не просто красивым, а с определенным шармом и шиком эпохи Возрождения.

Другие материалы по теме:

штукатурка стен


Штукатурка стен своими руками




Как правильно приготовить шпаклевку (фото)


Как шпаклевать стены







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Энергетическая очистка дома

Каждую секунду дом в себя впитывает настроение каждого члена семьи. Его атмосфера должна быть заполнена энергией уюта, комфорта и расслабления, только в этом случае самочувствие у вас будет хорошим...

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Правила безопасности при работе с инструментом

Обеспечение нормального рабочего места и выполнение ряда правил при использовании инструмента является важнейшей составляющей, позволяющей обеспечить безопасность при выполнении работ…

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Первые шаги на пути к собственному дому

Каждый человек мечтает жить в собственном доме. Но большинство людей на пути к этой мечте останавливают многие факторы, главные из которых — время и деньги. Поэтому так важно правильно распределить имеющиеся в распоряжении ресурсы...

Подробнее

Как правильно упаковывать мебель при квартирном переезде

Следуя этим простым правилам, вы сможете обеспечить целостность и сохранность вашей мебели.

Подробнее

Кладка облицовочным камнем - на что ориентироваться, чего избегать?

Одним из основных принципов применения облицовочного камня является принцип четкого понимания его функционального назначения...

Подробнее

Комплексный ремонт квартиры: параметры и материалы

Покупая вторичное жильё или квартиру в новом доме, хозяева не обходятся без полного качественного ремонта. Естественно, что каждый владелец хочет обустроить квартиру по своим предпочтениям, и не факт, что ремонт, который был у старых хозяев, должен понравиться новым владельцам...

Подробнее

Особенности и функциональность пожарных люков

В ситуациях, когда помещение соответствует классу повышенной опасности в плане пожаробезопасности, большое значение имеет своевременное обеспечение свободного доступа к гидранту - устройству, обеспечивающее бесперебойную подачу воды и противопожарному оборудованию.

Подробнее

Как можно выполнить дизайн холла с лестницей?

Дизайн холла с лестницей должен соответствовать общему стилю помещений всего дома, а не быть исключением. Главное внимание стоит уделить строительству именно лестничной конструкции...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024