Дизайн маленькой кухни в хрущевке

Подробное описание, как сделать маленькую кухню визуально большой и вместительной.

кухонный фартук
Далеко не каждому из нас посчастливилось стать обладателем квартиры с действительно большой кухней. Многие десятки тысяч жителей городов вынуждены ютиться в «хрущевках», из чего следует тот факт, что кухня занимает всего лишь 5-6 квадратных метров.

Однако для наших соотечественников кухня всегда была и остается таким местом, где мы чаще всего устраиваем домашние посиделки, где собирается вся семья, да и друзья частенько становятся гостями именно на нашей кухне.

И это не говоря о том, что домашние хозяйки проводят на кухне достаточно много времени, выполняя свои прямые обязанности по дому.

Поэтому посмотрим, что же можно предпринять в том случае, если Вам нужно сделать дизайн кухни в хрущевке.

Советы по дизайну кухни в хрущевке


Во-первых, как правило, мы обязаны придерживаться определенной расстановки мебели на кухни. Так, газовая плита будет стоять у газовой трубы. Конечно, сейчас можно воспользоваться гибким шлангом любой длины, но подумайте, можно ли его будет замаскировать на всю длину.


Во-вторых, не рекомендуется ставить рядом плиту и холодильник. Последний просто не выдержит такого соседства, поскольку на него будет оказываться тепловое воздействие.

Теперь рассмотрим, как удобнее разместить остальные предметы мебели на кухне, чтобы было и компактно, и удобно. Ящик для вилок, ложек и ножей желательно поместить недалеко от мойки, чтобы можно было их сразу же складывать на свое место. А сушилку для тарелок можно поместить над самой мойкой.

Экономим пространство

Чтобы сэкономить место при организации рабочего пространства можно использовать подоконники. Для этого рядом нужно установить мойку и варочную поверхность и соединить все это одной столешницей. Учитывая то, что на малогабаритной кухне в дефиците любое пространство, то экономить будет его таким образом.

Используя место под столешницами, можно оборудовать угловой шкаф (тогда не будет пропадать угол и появится большое дополнительное пространство). Также планируя свою будущую кухню следует заранее определиться с тем, что будет храниться на той или иной полке или в шкафчике и делать их по тому размеру, который требуется, чтобы не пропадало лишнее место.

Еще одним вариантом экономии пространства являются маленькие выдвижные шкафчики. Их можно использовать, например, под бокалы.


Не следует обходить вниманием и плоскость внизу навесного шкафа: на нее можно укрепить контейнеры для приправ и пряных трав и тогда не придется занимать ими дополнительное пространство на полках.

Другим полезным советом при организации пространства на малогабаритной кухне является использование всей высоты стены. При этом на уровне вытянутой руки следует хранить наиболее часто требующиеся вещи, а повыше сложить ту посуду и столовые приборы, которые требуются нечасто.

Зрительно расширяем пространство

Ну и напоследок следует отметить и цветовую гамму, подходящую для небольшой кухни, с помощью которой мы сможем сделать ее зрительно просторнее. Чтобы зрительно расширить пространство, необходимо использовать спокойные нейтральные тона. В этом случае границы кухни будут визуально расширяться.

Поэтому лучше всего при окраске или оклейке стен выбирать белый цвет, кремовый или какао. А для мебели, в свою очередь, подойдут, желтые оттенки, светло-коричневые и пастельные. Что же касается любителей узорчатых материалов – то здесь не место для их использования.

В крайнем случае, узор должен быть достаточно бледным, чтобы не сильно выделяться на общем фоне стен и мебели. В том случае, если все-таки хочется сделать какой-то яркий акцент, то можно выбрать один участок (вдоль одной стены), тогда и дизайн будет интереснее, и пространство не будет казаться меньше.


Следуя всем этим несложным советам, можно легко обустроить пространство маленькой кухни.

По материалам сайта http://masternpol.ru/

Другие материалы по теме:

Прихожая


Дизайн прихожей, как визитка хозяев





Мебель

Маленькая прихожая - большая проблема...






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Аноним | 31 Авrуста 2016г. 08:18:43

При планировании помещений, нужно стараться их все делать в свелых тонах. Тогда и пространство будет казаться больше.

Ответить

Аноним | 31 Авrуста 2016г. 09:33:50

А ещё хорошо зеркала повесить .

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Что делать если после поворота ручки пластиковое окно повисло на нижней петле?

Давайте рассмотрим ситуацию, когда происходит вываливание окна, и оно виснет на одной петле, что необходимо сделать в данном случае, как правильно должна располагаться ручка и оконная створка, и как избежать вываливания створки окна...

Подробнее

Идеальный паркет: какое покрытие выбрать

Паркет – мечта любого городского жителя. Это практично, натурально и красиво. Но знаете ли вы, что разное финишное покрытие придает половой доске совершенно разные качественные характеристики?

Подробнее

Перец в теплице - советы по выращиванию и уходу за сладким перцем в теплице из поликарбоната

Лучшие сорта сладкого перца для теплицы из поликарбоната. Выращивание болгарского перца в теплице. Посадка перцев в теплице. Подготовка рассады перца для теплицы. Полив перцев в теплице. Формирование куста перца в теплице. Чем подкормить перцы в теплице.

Подробнее

Виды кровельных материалов

Современный строительный рынок предлагает множество самых лучших материалов для устройства надежных, красивых и функциональных кровель. В чем их отличие, какими преимуществами и недостатками обладают предложенные новшества и действительно ли они лучше традиционных кровельных покрытий?

Подробнее

Газон на участке

Газон на даче своими руками. Подготовка почвы, посев и уход. Подробная инструкция...

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Какой натяжной потолок выбрать в разные комнаты?

Для гостиной хороший вариант – многоцветные полотна, в которых можно сочетать два и более вариантов. Также для гостиной натяжные потолки Томск предлагает многоуровневые, без комбинирования с гипсокартоном.

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Металлочерепица: в чем ее преимущества, секреты правильного выбора

В настоящее время металлочерепица пользуется довольно большим спросом. Какими преимуществами она обладает.

Подробнее

Cтеклоблок

Стеклоблоки могут использоваться как строительный материал, а так же как отделочный. Фрагменты стен и перегородки из этого материала имеют высокую прочность и смотрятся эффектно...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024