Скандинавский стиль: сдержанные краски, свет и минимализм

Скандинавскому дизайну присуща естественная и довольно спокойная палитра...

Скандинавский стиль
Доминирующий белый цвет служит прекрасным фоном для тёплых оттенков янтарного, бежевого, песочного, и светлых, холодно-дымчатых цветов бутылочного, лазурного, цвета седого мха или балтийской волны.

Вполне допустимы достаточно яркие акценты несколько элементов сочных, насыщенных цветов добавят интригу лаконичному и сдержанному цветовому решению помещения.



Базовые материалы

Традиционная приверженность скандинавских дизайнеров к натуральным материалам абсолютно в тренде общемировых актуальных тенденций в дизайне экологичности и функциональности. 


Современные технологии обработки древесины и большое количество интересных, фактурных пород дерева, доступных в нынешнее время, позволяют реализовать совершенно новую подачу мебели и элементов декора. Казалось бы, выполненные из привычного материала, такие изделия внешне абсолютно новый, свежий бренд.

Совершенно естественно вписываются в скандинавский интерьер и привлекательно смотрятся изделия их новейших технологичных материалов и авторские дизайнерские вещи.


Обилие света

Известно, что скандинавы не являются любителями тяжелых портьер, декоративных шнуров с большими кистями и присборенных гардин. Большие окна в апартаментах и небольших студиях вообще не занавешены, или - же на окне размещен одинарный багет, с лёгкой и прозрачной занавеской, без драпировки. Как и все жители северных широт, жители Скандинавии ценят солнечный свет и стремятся максимально наполнить им свой дом.




Характерные элементы декора

Открытые полки, деревянные полы, раскладные стулья, подчеркнуто простые светильники. Восстановленная (а иногда и состаренная) оригинальная мебель. Все эти простые и удобные предметы адаптированы в современность именно благодаря скандинавской традиции.




Функциональность

В первую очередь — это здравый минималистичный подбор необходимой и удобной мебели, а также отсутствие лишних, громоздких вещей. Пространство свободно, воздушно, и поэтому воспринимается как более объемное, нежели есть на самом деле.




Демократичность

Простота и изысканность скандинавского интерьера нравится многим, поскольку может быть реализована в различных ценовых вариантах. Этот стиль доступен молодым людям, организующим своё пространство. А при желании дополняется авторскими дизайнерскими элементами.




Универсальность

Интересное свойство скандинавского дизайна, позволяющая оформить в этом стиле небольшую студию для молодой семьи, большую квартиру, дачу, современное офисное помещение или небольшой магазин брендовой одежды. Спокойный общий тон декора позволяет несколькими штрихами подчеркнуть индивидуальность и харизму владельца помещения, его род занятий, эстетические предпочтения или хобби.




Неудивительно, что к скандинавской стилистике прибегают многие дизайнеры по всему миру, черпая вдохновение для творчества в северной самобытной культуре естественной, натуральной и легкой.

Другие материалы по теме:

интерьер, кухня


Дизайн жилых помещений. Что нынче модно?




Потолок в одном из залов Эрмитажа г. Санкт-Петербург


Лепной декор в интерьере






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Кемпинговая мебель и ее особенности

С наступлением весенне-летнего периода многие люди традиционно задумаются о предстоящих путешествиях и отдыхе за городом.

Подробнее

Трудности с электроэнергией при строительстве

Прежде чем приобрести участок земли для строительства загородного дома за пределами городской черты, следует придать огромное значение вопросу электроснабжения...

Подробнее

Антифриз – улучшение технологических свойств бетонных растворов

Зачастую строительные и ремонтные работы «буксуют» в зависимости от погодных условий – низкая температура не позволяет работать с кладочными материалами, с любыми сухими строительными смесями, для затворения которых требуется использование воды.

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Выбор деревянной лестницы

Подходить к выбору и покупке лестницы, которая является частью Вашего дома, необходимо ответственно. Прежде всего, она должна быть безопасной и удобной, а также гармонично сочетаться с интерьером и радовать Вас своей красотой.

Подробнее

Технология монтажа обжимных фитингов

Как монтировать обжимные фитинги на металлопластиковой трубе, инструкция и фотографии процесса монтажа...

Подробнее

Обследование объектов для организации монтажных работ

Обследование объектов – обязательный этап, предшествующий серьезным доработкам. Кроме того он позволяет оценить состояние сооружения, проконтролировать качество строительства и восстановить утраченную эксплуатационную документацию.

Подробнее

Интерьер в цвете

Какова роль цвета в создании интерьера, как правильно подобрать цвет в том или ином помещении, как цвета влияют на человека...

Подробнее

Виды плинтусов

Маленьким, но незаменимым элементом ремонтных работ является плинтус. Он придаст помещению элегантный вид, а также сокроет трубы или кабель...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024