Водный дизайн сада

Если вы хотите немного романтики в саду, то самое лучшее решение устроить водоем. Исходя из финансовых возможностей и размеров сада, сооружают мини прудики, ручейки, водоемы с фонтаном и подсветкой...

Готовый водоем Водоемы и бассейны в саду бывают разных размеров, форм, имеют различные назначения, и для их строительства используют разные материалы.

В основном для изготовления водоемов в саду используют бетон. Но, работа с ним трудоемкая и активно начинают использовать новые материалы, такие как готовые жесткие формы бассейнов и водоемов, синтетическую резину, гибкий изолирующий материал.

Широкое применение для изготовления штучных водоемов получили штампованные формы из стекловолокна. Преимущественно такие формы используют для приподнятых водоемов в небольших за размерами садах. Что касается приподнятого водоема, то его наиболее положительной характеристикой является безопасность. Однако надо учитывать, что в таких водоемах колеблется температура, от чего страдают водные растения.


Водоемы, как правило, сооружают в зоне отдыха сада или на лужайках сада. Форма водоема и его размер в первую очередь зависят от места расположения в саду. Наиболее оптимальным местом для водоема есть полутенистый защищенный от ветра участок. Во избежание загрязнение водоема листьями, желательно не размещать его непосредственно под деревьями. 

При выборе места расположения водоема нужно учитывать рельеф местности. То есть, сам водоем должен располагаться в самой низкой точке сада, а по склонам должны течь ручьи. 

Водоемы в саду бывают естественной природной формы и четкой геометрической формы. В малых садах или в уединенных уголках большого сада, где основное внимание уделяется растениям, вода выступает фоном для них, форма водоема может быть естественной. 

Бассейны, расположенные возле домов лучше сооружать правильной, геометрической формы.

Дно водоемов может быть светлым или темным. При этом темное дно усиливает отражающий эффект, делает водоем более таинственным, а светлое дно более подчеркивает прозрачность воды. Цветными плитами и мощением придают декоративность водоему. При обрамлении водоема природными или искусственными камнями нужно учесть, что водоем зрительно больше делает невысокое и узкое обрамление. 

Для создания мини-водоемов используют разные емкости, например чугунные или эмалированные ванны. Для того чтобы мини-водоемы выглядели естественно их обрамляют по краям камнями, галькой. Использование карликовых растений придает декоративности мини-водоемам. 

Наиболее желаемое ощущение в саду – это журчание воды. И достичь этого можно с помощью создания фонтана. Фонтаны, как и ручьи, придают саду особую естественность. Функционируют фонтаны с помощью специальных фонтанных насосов. Водные струи фонтана могут быть тонкими, так и литься широкими потоками. Создавая фонтаны можно использовать разные формы, например кувшины, скульптуры, барельефы. Фонтаны в саду делают как на основе водоема, так и на основе закопанного в землю резервуара. При этом резервуар можно декорировать камнями и цветущими растениями. 

Другие материалы по теме:

Пример готового водоема


Устраиваем пруд, своими руками





пруд (фото)


Маленький пруд






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Уход за хвойными деревьями зимой

Как уберечь хвойные растения от мороза и солнечных ожогов. Защита, профилактика, весенние мероприятия...

Подробнее

Возведение зданий сегодня

Современный уровень возведения зданий из монолитного железобетона позволяет «отливать» дом целиком...

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Применение пластиковой вагонки в отделке поверхности

Пластиковая, виниловая вагонка или панели ПВХ являются довольно популярным отделочным материалом для помещений, который располагает рядом преимуществ...

Подробнее

Как примененяется оксид церия в стеклообработке

Порошок церия весьма активно используется в различных направлениях керамопроизводства, в том числе в области современного зубопротезирования.

Подробнее

Как и чем выполнить ответвление кабеля: виды сжимов

Если вы решили самостоятельно дополнить проводку — скажем, подсоединить новую постройку (бытовку или баню) к проходящему надучастком вашему кабелю или добавить ответвление для светильника, — вам предстоит выполнить ответвление. Современные технологии позволяют сделать это относительно просто.

Подробнее

Выбираем шуруповёрт – что нужно знать

На строительном рынке, представлен большой ассортимент шуруповертов различных фирм и ценового диапазона, но все они имеют специфические характеристики и отличия. В данном обзоре, мы разберёмся в нюансах этого инструмента и определим основные критерии для его выбора.

Подробнее

Выводим крыс из помещений

Если вы заметили, что в жилище появились крысы, нужно сразу же приступить к их уничтожению.

Подробнее

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Некоторые важные требования к оборудованию кабины лифта

Что нужно учитывать при оборудовании кабины лифта? Рассказываем, какие элементы могут потребоваться.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024