Главные враги картофеля – болезни

Как и многие садовые культуры, картофель подвержен заражению различными инфекционными болезнями...

Картофель

Очень опасно заболевание фитофторозом. Возбудителем данной инфекции являются грибки. Происходит поражение листьев, стеблей и клубней картофеля. Особо отчетливо это наблюдается при цветении. Листья покрываются бурыми пятнами, начинают вянуть и погибают. Может наблюдаться образование белого налета. Клубни быстро меняют цвет и покрываются пятнами.

Борются с заболеванием опрыскиванием до посадки смесью микроэлементов. Во время всходов подкармливают медным купоросом. Зараженную ботву скашивают и сжигают. Убирать картофель следует при теплой ясной погоде.

Картофельным раком считается болезнь, проявляющаяся в образовании опухоли на корневищах. Первоначально происходит появление небольших наростов, постепенно увеличивающихся по размеру. Наросты со временем становятся бурыми и при высокой влажности начинают гнить.

Источник инфекции сохраняется в почве долгий период времени.

Для борьбы с данным заболеванием применяют сжигание всего зараженного картофеля.

Очень распространена среди садовых культур грибная болезнь, поражающая листву и стебельки. Перед цветением появляются округлые или угловатые пятна со слабым черным налетом. Листья в месте образования пятна засыхают и становятся прозрачными.

Источники инфекции остаются в неубранных растениях и передаются при дожде и ветре.

Необходимо убирать все зараженные растения, глубоко перекапывать землю и, конечно же, добавлять удобрения.

Поверхностное поражение корневищ картофеля называется паршой. Появление язвочек коричневого цвета свидетельствует о заболевании обыкновенной паршой. Заражается растение при наличии повреждений на клубнях. В результате ухудшается вкус картофеля.

Образование черных выпуклых корост говорит о заболевании черной паршой. Растения, зараженные данной инфекцией, гибнут ещё до всходов.

Ещё одна разновидность парши - заболевание, проявляющееся у молоденьких клубней. Начинают образовываться небольшие светлые бородавки, которые постепенно высыхают, растрескиваются, и возбудители в виде грибов начинают рассеиваться по всему растению.

Борются со всеми разновидностями парши посадкой только здорового картофеля. Перед посевом его необходимо прорастить под светом. Обязательно в почву вносятся удобрения.

Холод, дождливая весна способствуют быстрому распространению данной инфекции, поэтому следует очень рано подрыхлить между рядами, пока не появились всходы. Перед уборкой обычно скашивают стебли с листвой. Это благоприятно сказывается на созревании картофеля, его укреплении.

На следующий дачный сезон посадка данной садовой культуры должна производиться на другом месте.

О наличии кольцевой гнили свидетельствует увядание ветвей и стеблей картофеля. На корневищах наблюдается большое количество пятен, которые гниют, образуя язвочки.

Необходимо увеличить количество раз внесения удобрения с калием и азотом.

Кроме грибных заболеваний у картофеля могут скручиваться листья. Они приобретают желтый цвет. Также на садовых культурах может появляться морщинистая мозаика, проявляющаяся в виде морщинок на поверхности листьев. Заболевшие растения перестают цвести и не плодоносят.

Для получения хорошего качественного урожая необходимо перед посадкой картофеля тщательно перебрать, отделить здоровый от больного. И тогда в процессе его выращивания не будет возникать таких серьезных проблем, как разнообразные инфекционные заболевания.

Другие материалы по теме:

Батат


Особенности выращивания батата




фото1. Овощи

Дача и овощеводство: приятное с полезным






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Устройство и область применения парового котла на газу

Паровые котлы по-другому еще называют парогенераторами. Они представляют собой такие установки, которые предназначены для генерации как перегретого пара, так и насыщенного пара...

Подробнее

Воздуховод круглый пластиковый

Воздуховоды круглые из пластика, преимущества и свойства...

Подробнее

Восстановление межплиточных швов

Чистота и гармония во всём не может не радовать глаз, даже в самых, казалось бы мелочах. И наоборот, недочёты, особенно в интерьере дома способны незаметно портить настроения из-за создающейся атмосферы. Побледневшие и испачканные швы между плиткой – одна из таких мелочей...

Подробнее

Самоклеящаяся пленка для мебели

Самоклеящаяся пленка для мебели может стать совершенно уникальным и привлекательным вариантом изменения дизайна жилого помещения...

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Как быстро построить склад?

Строительство любого складского помещения или ангара обязательно включает в себя целый комплекс мероприятий, связанных не только с непосредственным проведением работ, но и с подготовкой к ним.

Подробнее

Фильтрация воды: в квартире и на даче

Чистая вода является залогом здоровья и хорошего самочувствия. Однако вода, поступающая в наши квартиры и дома, далека от нормы, поэтому людям приходится искать способы очистки воды, прежде чем употреблять ее внутрь...

Подробнее

Полистиролбетон - свойства и область применения

Благодаря новым технологиям мы можем наблюдать появление самых разных строительных материалов, которые обладают именно теми свойствами и качествами, которые необходимы строителям в их нелегком деле. Одним из таких материалов является полистиролбетон...

Подробнее

Автономная система отопления загородного дома

Если речь идет об организации бытового уюта – все способы хороши. Наверное, я выразился чересчур грубо, просто имелось в виду применение современных технических возможностей. Вот почему, когда решался вопрос про отопление в новом доме, мне хотелось, чтобы конструкция была отдельной...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024