Обустройство небольшой кухни — правила и нюансы

Создание стильного интерьера в доме – непростая и вместе с тем очень интересная задача. Существуют дизайнерские секреты, позволяющие рационально обставить даже небольшую кухню, сделав ее необыкновенно уютной и комфортной.

Вытяжная вентилиция
Конечно, оптимальным выбором будет использование правильных цветовых решений. Для небольших кухонь стоит выбирать светлые оттенки и материалы с отражающим эффектом.

Проектирование рабочей зоны


В данном случае правильная организация рабочего пространства очень важна – это позволит оптимизировать процесс приготовления блюд и, к тому же, поможет создать отличное настроение для создания кулинарных шедевров. Рабочую зону необходимо обустроить максимально эргономично и экономично, все элементы интерьера должны выполнять не только практическую, но и эстетическую функцию.

Существует несколько вариантов решений для оформления рабочей зоны кухни:

•  фартук – он в любом случае будет небольшим, поэтому его стоит выложить плиткой или мозаикой, это не только красиво, но и практично;

•  столешница – несмотря на ограниченную площадь, не стоит экономить на ее размере, а в качестве материала исполнения отлично подойдет искусственный камень;

•  бытовая техника – по возможности лучше отдать предпочтение встраиваемому оборудованию, в особенности это касается вытяжек для кухни, так удастся сэкономить такое необходимое здесь пространство, оптимальным вариантом специалисты считают устройства бренда Elica;

•  сантехника – не стоит выбирать слишком большую раковину, она займет много места и может испортить общее восприятие помещения.
 

Многофункциональная мебель


Для небольших кухонь огромное значение имеет правильный выбор мебели. В условиях ограниченного пространства отличным выходом станет выбор в пользу многофункциональных предметов гарнитура. Современные технологии позволят оптимизировать пространство за счет использования удобных и компактных приспособлений.

Вашими лучшим помощниками станут:

•  рейлинги, на которых можно размещать самые необходимые предметы – сковородки, кастрюли и так далее;

•  подвесные открытые полки, на которых можно хранить посуду и другие мелочи;

•  выдвижные полки и стеллажи;

•  встроенные шкафы.

Не стоит перегружать помещение объемным гарнитуров, лучше сделать выбор в пользу мебели-трансформера – откидывающийся стол и складные стулья будут отлично смотреться в интерьере, а с задачей разделения пространства превосходно справится барная стойка. Также интересным вариантом являются мобильные столы на колесиках – они могут служить как рабочей поверхностью, так и еще одним модулем для хранения полезных мелочей.

Считается, что в небольшом помещении нельзя реализовать идею островной кухни, так как для этого просто не хватит места. На самом деле выход есть: остров можно совместить с обеденным столом, а вместо стульев, которые могут мешать во время готовки, лучше использовать табуретки – их легко спрятать под столешницу.

Если вам нужно дополнительное место для хранения продуктов или кухонной утвари, установите высокие шкафы, это также поможет визуально расширить пространство комнаты.

Гармония и эргономичность


Одним из важнейших вопросов при организации пространства небольшой кухни является выбор подходящего варианта для размещения гарнитура. Для того, чтобы создать гармоничный и вместе с тем эргономичный интерьер, стоит придерживаться нескольких простых правил планировки.

Для начала стоит нарисовать план перепланировки, учитывая не только размеры помещения и параметры мебели, но и расположение элементов инженерных систем. После этого можно приступать непосредственно к расстановке мебели. Существует три вида планировки, идеально подходящих для малогабаритных кухонь:

•  линейная – гарнитур монтируется в одну линию, все рабочие зоны располагаются рядом друг с другом, а стол при этом лучше поставить у противоположной стены;

•  Г-образная – такая расстановка подразумевает создание «треугольника», гранями которого являются холодильник, плита и раковина;

•  П-образная – мебель монтируется вдоль трех стен, при этом нередко для того, чтобы освободить пространство, шкафы могут быть установлены под окном, а стол помещается на свободной площади.

Еще одним немаловажным элементом является правильное освещение кухни. Специалисты не рекомендуют устанавливать угловые точки, так как они, вероятнее всего, будут перекрыты верхним ярусом. Отдайте предпочтение расположению источников света строго по центру помещения. Также не стоит выбирать большие низкие лампы – они визуально сделают помещение меньше, тогда как благодаря использованию светодиодных лент пространство наоборот можно расширить.

Уют и комфорт не зависит от размера кухни – правильно обставить можно даже небольшое помещение. Достаточно просто следовать вышеуказанным правилам и, разумеется, не забывать о собственных предпочтениях.

Другие материалы по теме:

Вытяжка


Как выбрать вытяжку на кухню






Воздухоочиститель


Выбираем очиститель воздуха






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Пенополиуретан с напылением – новое веяние в области теплоизоляции

Из года в год на рынке всплывает немалое количество материалов для теплоизоляции, которые можно применять как при возведении стен, так и во время ремонтных и отделочных работ. Свойства, плюсы и минусы пенополиуретана с напылением...

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Плесень в ванной

Поддержание вашей ванной комнаты, в сухом виде может предотвратить появление плесени. Зная места, где плесень распространяется наибольшим образом, вы сможете помочь себе в борьбе и профилактике с плесенью...

Подробнее

Вьющиеся растения на дачных участках

Красота дачного и приусадебного участка зависит от его озеленения. Важную роль в нем играют вьющиеся растения. Какими же из них украшают свои участки владельцы дач и загородных домов

Подробнее

Преимущества СРО в строительстве

Согласно российского законодательства — для производства строительных работ, компании или частные предприниматели должны быть участниками СРО. Однако именно в этом случае и достигается наибольшая выгода для подрядчиков и обеспечивается качество стройки.

Подробнее

Как выбрать качественные металлопластиковые окна?

Сегодня металлопластиковыми окнами никого не удивишь. Они доступны всем, но не каждый знает, как правильно их выбирать...

Подробнее

На пути к истокам. Эко-стиль

Как бы далеко ни продвинулись сегодня технологии по созданию совершенных материалов, в том числе и для оформления жилищ, нет ничего притягательнее для человека естественности и близости к природе...

Подробнее

Делаем отличную разделочную доску для кухни

Ни одна кухня немыслима без разделочной доски. Этот предмет кухонной утвари используется нами каждый день, хотя бы для нарезки хлеба. Естественно, любая хозяйка хочет иметь этот предмет на кухне не только удобный, но еще и привлекательный на вид.

Подробнее

Векторный преобразователь E2-8300

E2-8300 является усовершенствованной версией преобразователей, выпускаемых известной российской компанией «Веспер». Благодаря встроенному контроллеру PLC функциональные возможности прибора значительно расширились.

Подробнее

Ракушечник – особенности использования

Экологические характеристики материалов, применяемых при строительстве, становятся все более актуальными. Именно по этой причине такой природный материал, как ракушечник приобретает все большую популярность...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024